Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 13. Скорость обращения денег. Теории денег. Агрегаты денежной массы. Типы денежных систем





Скорость обращения денег – число оборотов денежной единицы за определённый период времени. V=U/M U-номин.объём ВНП, M-масса денег в обращении.

Теории денег: - металлическая (Покупательская способность-металл, из кот. сделана монета. Основ-ми этой теории выступили меркантилисты (Стэффорд, Мэн и др.), которые отождествляли богатство общества с деньгами – с благородными металлами. По их значению, единственным подлинным богатством общества являются золото и серебро, которые по самой своей природе и есть деньги.), - номиналистическая (покупательская способность – номинал денег, сумма на монете/банкноте. Отрицает какую-либо внутреннюю связь между деньгами и благородными металлами и выступает за неполноценные, или бумажные, деньги. В основе теории лежит положение о том, что деньги создаются государством, которое и определяет их стоимость номиналом, а сами деньги являются лишь условными счетными знаками, обеспечивающими переход товара из рук в руки.), - количественная (покупательская способность – количество денег в обороте; объясняет уровень товарных цен и стоимость денег их количеством в обращении (Боден, Юм, Дж. Милль, Монтескьё, Рикардо), - кейнсианская (скорость обращения денег-переменная величина), - монетаризм (денежная масса в обращении играет главную роль), - функциональная (покупательская способность – функционирование денег), - государственная (государство создаёт деньги и приписывает им сумму).

 

Денежная масса – совокупность наличных и безналичных покупательских и платёжных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономике, которыми располагают частные лица, институциональные собственники (предприятия, объединения, организации и гос-во).

Агрегаты денежной массы – показатели объёма и структуры денежной массы. В каждой стране денежные агрегаты разного состава. M0-наличные деньги в обращении; M1(наличные деньги вне банковской системы, дорожные чеки, депозиты)=M0+чели,вклады; M2=M1+расчётные счета; M3=M2+сберегательные вклады; L=M3+ценные бумаги.

Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закреплённая законодательно. Тип денежной системы зависит от формы функционирования денег (как товар или знак стоимости): - системы металлического обращения (денежные товар выполняет функцию денег, а кредитные деньги в форме металла), - системы кредитных и бумажных денег обращения (полноценные деньги вытеснены). Металлические денежные системы - это системы, имеющие в основе металлические деньги с внутренней (реальной) стоимостью, в том числе моно- и биметаллические. Монометаллизм — денежная система, при которой один денежный металл выполняет роль всеобщего эквивалента. Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно золотом и серебром), предусматривается свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. Бумажно-кредитные системы — это денежные системы, лишенные металлической основы, построенные на представительском принципе.

Date: 2016-06-06; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию