Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Основное противоречие в экономике. Проблема выбора в экономике





Основное экономическое противоречие заключается в безграничности потребностей человека и ограничении экономических ресурсов, с помощью которых создаются блага для удовлетворения этих потребностей.

2 способа разрешения эк. противоречия:

Научно-технические прогресс: создаёт новые эк. ресурсы, позволяет эффективно использовать уже имеющиеся ресурсы, создаёт новые блага и формирует новые потребности.

Выбор как способ разрешения эк. противоречия: ранжировать свои потребности, выбирать способ удовлетворения потр., распределять эк. ресурсы.

Проблема экономического выбора закл. в том, чтобы в условии редкости эк. ресурсов, определить тот вариант их использования, кот в наибольшей степени способен обеспечить достижение постоянных целей.

Выбор: целенаправленный, рациональный, оптимальный.

Проблема эк. выбора решается с помощью кривой производственных возможностей «Что производить? Как? И для кого?» (Кривая производственных возможностей – совокупность множества точек, которые представляют собой альтернативные варианты использования экономических ресурсов для производства благ.) Экономический выбор – способ распределения ограниченных ресурсов, который позволяет добиться максимума благ. Цена выбора – альтернатива выбора. Экономический выбор сопряжен с потерями, жертвами. Жертва – блага, от которого отказываются в процессе выбора, альтернативная издержка. Оптимальный выбор – выбор с наименьшей жертвой. «Выбирая мы теряем».

Date: 2016-06-06; view: 4779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию