Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Фундаментальные проблемы экономики





«Что производить?» - возможные услуги и товары, которые должны быть произведены в данной экономике, в данное время.

«Как производить?» - комбинация производственных ресурсов, технологий для создания выбранных товаров и услуг.

«Для кого?» - кто будет приобретать товары и услуги, оплачивая их и извлекая из них пользу.

Вопрос 6. Экономические системы: понятие, основные элементы, критерии оценки эффективности.

Экономическая система – это совокупность институтов и механизмов, предназначенных для решения фундаментальных проблем экономики.
Элементы: -соц.-экономич. отношения, основанные на формах собственности; - организационные формы хозяйственной деятельности; - способ регулирования экономической деятельности; - экономические связи между хозяйствующими субъектами.
1.Традиционная экономика - способ орг-ии эк. жизни, при котором земля и капитал нах-ся в общем владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длиьельно существующими традициями. (Натуральное хозяйство, традиционное производство, общинная собственность).

2.Рыночная экономика - способ орг-ии эк. жизни, гдеупор делается на личную свободу индивида как потребителя и как собственника ресурсов. (Частная собственность, мотивация, конкуренция, свобода предпринимательства, рыночное ценообразование);

3.Командная экономика - способ орг-ии эк. жизни, где решения, что производить, принимает гос-во, которое в зависимости от этого соответствующим образом размещает факторы произ-ва. (Государственная собственность, государственное регулирование и ценообразование).

4.Смешанная экономика - способ орг-ии эк.жизни, при котором земля и капитал нах-ся в частной собственности, распределение ограниченных ресурсов осуществляется рынками, так и при значительном участии гос-ва. (Государственная и частная собственность, рыночное ценообразование и государственное регулирование).

Вопрос 7. Командная экономика: принципы функционирования.

Командная экономическая система (централизованная/плановая/командно-административная) – способ организации эк.жизни, при которой капитал и земля находятся в собственности гос-ва, а распределение ресурсов осуществляется по планам центральных органов управления.
Принципы: все решения принимает гос-во, вся предприятия национализированы, коллективное хозяйство, отсутствие конкуренции, хронический товарный дефицит, централизованное планирование, рынок сбыта-население страны которое не может покупать.

Вопрос 8. Смешанная экономика и её модели.

Смешанная экономическая система – способ организации эк.жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется рынками и при участии государства.
Модели: Американская (либеральная модель капитализма: малый удельный вес госсобственности, минимальное вмешательство гос-ва, поощрение предпринимательства, соц. дифференциация на богатых и бедных, приемлемый уровень жизни малообеспеченного населения); Шведская (низкий уровень безработицы, высокое влияние госсектора, развитие политич.культуры, кооперационная соц. культура, высокая конкуренция в промышленности, высокие жизненные и экономические стандарты); Японская (отставание уровня жизни от роста производительности труда, снижение себестоимости продукции, нет контроля по имущественному расслоению); Китайская (гос. планирование и регулирование, обеспечение соц. гарантий работающим).

Вопрос 9. Собственность: объекты, субъекты, правовые и экономические отношения собственности.

Собственность – это исторически сложившийся тип отношений в экономике между людьми по поводу товаров производства и результатов труда.
Объекты: это то, по поводу чего складываются отношения собственности. К ним относятся факторы произ-ва, предметы потребления, доходы. (Продукты труда, ценные бумаги, деньги, имущество, земля, недра, животные, интеллектуальная собственность).
Субъекты (собственники): человек, домохоз-во, группа людей (ОАО, ЗАО, кооператив), физические и юридические лица/муниципалитет.
Правовые отношения собственности: Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах ими определяются отношения субъекта собственности к объекту собственности, правовые нормы включают в себя права собственника, его имущественную ответственность и защищают его права, - право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Владение (физическое обладание вещью), пользование (использование вещи для удовл.потребностей), распоряжение (изм.принадлежности имущества/купля-продажа).

Вопрос 10. Кругооборот продукта и дохода в рыночной экономике. Идеальная модель кругооборота и её ограничения.

Модель кругооборота продуктов и доходов описывает движение потоков товаров и ресурсов между фирмами и домашними хозяйствами. Во внутренним кругообороте вращается продукт, во внешнем – доход.

Особенности кругооборота: 1.Потребление ЭР не конечно, а многоразово.2.Выручка от реализованной продукции содержит предприним. доход как вознаграждение предпринимателя.3.Кругооборот должен быть непрерывен.4. Устойчивость кругооборота.

Домашние хозяйства предъявляют спрос и потребляют потребительские товары. Они оплачивают их за счет доходов, которые получают, предоставляя в распоряжение предприятий рабочую силу, капитал и т.д. Фирмы поставляют готовые товары и услуги домашним хозяйствам. Товары и услуги, потребляемые домашними хозяйствами, заканчивают свое движение, и процесс кругооборота начинается снова. В данной схеме помимо домашних хозяйств и фирм участвуют государство. Государство собирает налоги и осуществляет расходы - закупает товары и выплачивает из бюджета заработную плату.Взимая налоги с домохозяйств и фирм, правительство производит общественные блага, закупает на рынке необходимые товары (вооружение, необходимое для содержания госучреждений имущество и т.п.), предоставляет населению трансферты (пенсии, стипендии и т.д.). При недостатке налоговых поступлений правительство прибегает к внутренним займам.

В процессе кругооборота происходит потеря, как дохода, так и продукта вследствие чего кругооборот доходов может быть больше продукта - недопроизводство. Наоборот - это кризис. Доходы домохозяйств могут уйти в банки и заграницу. Затраты фирм могут накапливаться. Так происходит потеря дохода и продукта.

Ограничение: Внутренние взаимодействия между домохозяйствами и внутренние взаимодействия между фирмами здесь скрыты. Государство и «весь остальной мир» как единицы, принимающие решения, игнорируются. Модель подразумевает неизменные потоки продукции и доходов, в то время как на самом деле эти потоки меняются с течением времени. Кругооборот не является также вечным двигателем: производство истощает человеческую энергию и поглощает физические ресурсы, а это вызывает проблемы загрязнения окружающей среды. Модель не объясняет, как в действительности определяются цены на товары и ресурсы. + Ограничения кругооборота:1. государство не оказывает никакого влияния на экономику; 2.на ее развитие не оказывают влияние другие страны и в нее не входят международные рынки; 3.домохозяйства обеспечивают постоянство потоков доходов и расходов, уровней производства и занятости

Date: 2016-06-06; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию