Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Кривая производственных возможностей. Альтернативные издержки





Кривая производственных возможностей – совокупность множества точек, которые представляют собой альтернативные варианты использования экономических ресурсов для производства 2 альтернативных благ.

Принцип: Если на оси абсцисс показывать различные возможные величины произ-ва какого-либо товара А при данном, ограниченном объеме призв-ых ресурсов, на оси ординат - возможные величины произ-ва Б из того же объема произв-ых ресурсов, то получит КПВ.Производитель некого блага А всегда предполагает отказ от некого блага Б, т.к. ресурсы ограничены(увеличение количества одного блага достигается за счёт уменьшения другого). Чем ближе КПВ к крайним точкам, тем выше альтернативные издержки. Вместо максимума результата на минимум затрат получается минимум результата на максимум затрат – падение производства

КПВ характеризует отриц-ую зависимость между парными величинами максимальных результатов произ-ва. Полное использование ресурсов - это ситуация, когда рост одного результата может идти только за счёт уменьшения другого результата.

КПВ показывает: 1. рост альтернативных издержек производства при увеличении производства одного из товаров; 2. уровень эффективности производства. Альтернативные блага – блага, от которых пришлось отказаться; упущенная выгода после выбора одного из ресурсов; их совокупные цены называются альтернативными издержками.

Альтернативные издержки – это затраты на производство одного товара, выраженное через затраты на производство другого товара. Альтернативные издержки также называют издержками упущенных возможностей.

Date: 2016-06-06; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию