Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности христианской этики





Новый Завет в первую очередь дает новую нравственную парадигму, преодолевающую сферу влияния Ветхозаветного Закона. Не даром, в Нагорной проповеди Христос подчеркивает: «Вы слышали, что было сказано древним…» – и приводится норма из Ветхого Завета. А потом: «а Я говорю вам…» – и дается новое этическое требование, обращенное уже не к внешнему поведению человека, а к его мыслям, к его самосознанию[1]. В силу этого христианская этика универсальна и парадоксальна одновременно. Христос говорит, что уже только помысленное зло губительно для человека. В Нагорной проповеди мы находим что, всякий гневающийся на ближнего будет подлежать суду, что всякий смотрящий с вожделением на женщину, уже прелюбодействовала с нею, что любить нужно не только тех, кто любит вас, но и тех, кто вас ненавидит, что праведность не должна быть показной, что надо уметь прощать, чтобы самому быть прощенным, что не стоит из богатства делать смысла жизни, «ибо где сокровище твое, там будет и сердце твое» (Мф. 6:19-21). Христос обращается к людям со словами: «Поглядите на лилии в поле, как они растут: не трудятся и не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей никогда не одевался так, как любая из них. Если же траву в поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так наряжает, не гораздо ли больше вас, маловеры? Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или: «во что нам одеться?». Знает отец ваш Небесный, что вы нуждаетесь во всем этом. Ищите же прежде Царства и правды Его, и это все приложится вам». (Мф. 6:28) И заканчивает проповедь словами: «Итак во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так с ними поступайте и вы» (Мф. 7:13-14).

Однако соблюдение всех этих требований еще не делает человека христианином. Центр и смысл христианства – вера в воскресение, в победу над смертью и в путь к воскресению как путь к Богу.

Date: 2016-06-06; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию