Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности вероучение





Божественное Откровение включает в себя Священное Писание (Библия) и Священное Предание. К последнему относятся:

- символы веры древнейших поместных церквей;

- тексты литургий;

- «Правила апостольские»;

- деяния семи Вселенских и некоторых поместных соборов;

- «Акты мучеников»;

- творения отцов и учителей церкви;

- древняя практика церкви, касающаяся священных времён (посты, праздники и т. п.), священных мест, обрядов и т. п.

Признаками истинности Священного Предания в Православии являются:

- согласие со Священным Писанием;

- происхождение от апостолов и признание древними церквами, основанными ими;

- признание в качестве апостольского учения отцами и учителями Церкви III-V веков.

Основные догматы включены в Православный Символ веры (см. выше).

Православное вероучение также содержит догмат о почитании икон, принятый на VII Вселенском соборе (787 год).

Религиозный смысл почитания – в духовном усилии. Взирая на образ, вознести внимание к его источнику – невидимому Первообразу. Икона становится при этом видимым символом невидимого мира.

VII Вселенский Собор утвердил также догмат почитания мощей святых.

Согласно учению Церкви, мощи являются носителями благодатных сил, которые могут подаваться Богом верующим через останки святых:

Святой («угодник Божий») – человек, который при жизни преодолел склонность своей природы к греху, пребывает после кончины на небесах и молится перед Богом за всех людей, ныне живущих на земле.

В православии почитаются как святые: апостолы – ученики Христа; святители – святые архиереи (епископы); преподобные – постники, отшельники и т.п. (как правило, монахи); блаженные – юродивые; мученики;

священномученики; преподобномученики; исповедники;

преподобноисповедники; страстотерпцы (пострадавшие от нечестивых единоверцев); новомученики (пострадавшие за веру в годы гонений на религию в XX веке); равноапостольные (крестители народов и др.); святые праведные.

Особенности культа

Православное богослужение совершается торжественно, в строго определённом порядке – чинопоследовании (последовании). Чин богослужения изложен в специальной книге – «Типикон» (греч. «Устав»).

Устав предусматривает чередование церковных служб, в котором выделяются три кругабогослужений – суточный, недельный и годовой.

Date: 2016-06-06; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию