Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Годовой круг богослужений





Богослужебный год начинается 1-го сентября по старому стилю (14 сентября по новому стилю). Каждый день в году посвящается памяти тех или иных святых, а также особым священным событиям – праздникам и постам.

Самым большим праздником для православных христиан является Пасха – «Светлое Христово Воскресение», «Праздников праздник и Торжество из торжеств». Пасха отмечается в первый воскресный день после первого полнолуния после весеннего равноденствия - не раньше 22-го марта (4 апреля н.ст.) и не позже 25-го апреля (8 мая н.ст.). Весь годовой круг богослужений строится применительно к празднику Пасхи.

Восемь праздников установлены в честь Иисуса Христа (Господские), четыре – в честь Божией Матери (Богородичные). По общему числу они именуются двунадесятыми.

По дате празднования их делят на неподвижные или непереходящие, которые отмечаются каждый год в одни и те же числа месяца, и подвижные или переходящие, которые совершаются в одни и те же дни недели, но приходятся на разные числа месяца в зависимости от даты празднования Пасхи.

Переходящие (подвижные) праздники ( здесь и далее даты по новому стилю):

Вход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресение. Празднуется в последнее воскресенье перед Пасхой, между 15 марта и 18 апреля.

Вознесение Христово –празднуется в сороковой день после Светлого Христова Воскресения, между 30 апреля и 3 июня, в четверг.

Сошествие Святого Духа на Апостолов – Пятидесятница или Троицын День. Празднуется в пятидесятый день от Пасхи, или спустя 10 дней по Вознесении, между 10 мая и 13 июня, всегда в воскресный день.

Непереходящие (неподвижные) праздники:

Господские.

Рождество Христово – 7 января.

Богоявление или Крещение Иисуса Христа в Иордане – 19 января.

Сретение Господне – через 40 дней после Рождества Христова – 15 февраля.

Преображение Господне – 19 августа.

Воздвижение Креста Господня – 27 сентября.

Богородичные.

Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября.

Введение во Храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря.

Благовещение Пресвятой Девы Марии – 7 апреля.

Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа.

Date: 2016-06-06; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию