Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Отечественная война. Основные направления соц-ой политики





К числу важнейших направлений осуществления соц-ой поддержки и соцобеспечения в годы ВОВ можно отнести: организацию помощи семьям фронтовиков; заботу о детях- сиротах; поддержку инвалидов, оказание им помощи в трудоустройстве.

В годы ВОВ главное внимание правительства было направлено на организацию соц-го обеспечения военнослужащих и их семей. В правительственных указах военных лет утверждался порядок назначения пенсий и пособий лицам высшего, старшего, среднего и младшего начальственного состава, определялся порядок установления пенсий выплаты пособий семьям военнослужащих в военное время, утверждались льготы для семей погибших и без вести пропавших фронтовиков. С конца июня 1941г выпускается целый ряд указов, послуживших основой для соц-го обеспечения семей фронтовиков. Указом от 26 июня 1941г регламентируется порядок выплат пособий семьям, в 1942г в указ вносятся уточнения сообразно новым условиям. Вопросы о пособиях и льготах семьям фронтовиков поднимались и в последующие военные годы. Так, 4 июня 1943г принято постановление СНК СССР «О льготах для семей военнослужащих, погибших и без вести пропавших на фронтах Вов».

Важным направлением соц-ой работы периода ОВ и послевоенных лет стали соц-ая реабилитация раненых, возвращение к производственной деят-ти инвалидов, создание домов инвалидов и трудовых интернатов. Для нетрудоспособных организовывались дома инвалидов. Инвалиды в первую очередь получали необходимое жильё и топливо. Они были освобождены от налога на строение и от земельной ренты. Большую работу проводили собесы: регистрировали И, выдавали пенсии и различную соц-ую помощь: продукты, одежду. В годы ВОВ усилились гарантии обеспечения И. работой - предоставлялось преимущественное право. В 07.1944 постановление, которое активизировало деятельность профсоюзов по оказанию помощи И: созданию удобств в работе путём приспособления для них станков, инструментов и др. оборудования. Следующий комплекс проблем: соц-ая помощь и соц-ая реабилитация раненых. Большой поток раненых требовал экстренных мер не только по их эвакуации, но и по реабилитации. 8 октября 1941г создаются комитеты помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов. В декабре 1942г Госкомитетом обороны организованы дома для инвалидов ВОВ, в которых увечные войны не только подготавливались к трудовой деятельности, но и получали новые профессии, проходили переквалификацию.

Проблемы детства и попечения сирот в условиях военного времени приобретают новые черты. Задача не только в том, чтобы открыть новые учреждения, но и в том, чтобы эвакуировать в глубь страны воспитанников детских домов. В постановлении СНК СССР «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» предусматривалось создание дополнительной сети детских домов, а также участие граждан в воспитании детей в форме опеки и патронажа. В период Вов по инициативе тружениц тыла и молодых воинов зародилось движение за создание фонда помощи детям. Были открыты спец. Банковские счета, на которые перечислялись поступления. За счет средств этого фонда уже в годы войны были построены здравницы в Горьковской, Свердловской областях; созданы десятки детдомов; открыты столовые; спортплощадки; мастерские по ремонту детской одежды. В школах городов и посёлков были введены завтраки. Для детей, особо нуждавшихся в усиленном питании, были организованы спец. столовые, где их кормили два раза в день. В условиях войне значительных размеров достигла дет. беспризорность и безнадзорность - открывались новые детдома, создавались суворовские и спец. ремесленные училища, устраивали их на воспитание в семьи. Кроме заботы о семьях фронтовиков, И, Д-С органы соцобеспечения помогали беженцам, переселенцам, одиноким и многодетным матерям. Т. О. система соцобеспечения в ВОВ была адекватна чрезвычайным условиям военного времени.

ВОПРОС №23/1.

Date: 2016-06-06; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию