Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система соц-го обеспечения в годы послевоенного построения социализма





После войны с восстановлением народного хозяйства преобразуется и административная система управления соц-ым обеспечением. Так, в 1949г вместо НКСО (наркомат соц-го обеспечения) образуется Министерство соц-го обеспечения, деятельность которого разворачивается в последующие десятилетия.

Конец 50-х гг является первым этапом становления соц-го обеспечения. В 1956г Верховный совет СССР принимает Закон «О гос-х пенсиях», по которому устанавливается пенсионный возраст, а также расширяется круг лиц, которым предоставляются пенсии.

В январе 1961г изменяется положение о Министерстве соц-го обеспечения РСФСР, где его функции расширяются. По новому положению Совмина в его компетенцию вошли: выплата пенсий; организация врачебно-трудовой экспертизы; трудовое устройство и профессиональное обучение инвалидов; материально-бытовое обслуживание пенсионеров, многодетных и одиноких матерей; предоставление протезно-ортопедической помощи.

С принятием в 1964г Закона «О пенсиях и пособиях членам колхозов» (выплачивались пенсии по старости, по инвалидности, а их семьям – пенсии по потери кормильца) устанавливается всеобщее гос-ое пенсионное обеспечение.

Важнейшим направлением деятельности соц-го обслуживания населения является материальное обеспечение, которое шло по трём основным направлениям: 1) Гос-ое соц-ое обеспечение. Финансирование осуществлялось за счёт гос-ых, республиканских и местных бюджетов и распространялось на военнослужащих, учащихся и т. д. 2) Гос-ое соц-ое страхование. Финансирование обеспечивалось за счёт страховых взносов предприятий и дотаций гос-ва и распространялось на рабочих и служащих. 3) Соц-ое обеспечение колхозников. Осуществлялось за счёт средств колхозников и дотаций гос-го бюджета. На всех граждан распространялось бесплатное мед. обслуживание.

С завершением процесса становления в 60-е гг советское соц-ое обеспечение функционировало на основных принципах: 1) всеобщность соц-го обеспечение, т.е. предоставление права на пенсию всем гражданам в случае утраты трудоспособности, потери кормильца, наступление старости; 2) равное право на пенсионное обеспечение, т.е. независимо от пола, нац. принадлежности, от соц-го положения, имущественного состояния; 3) многообразие видов обслуживания; 4) обеспечение граждан различными видами соц-ой помощи за счёт гос-х средств.

Меры, принятые Советским государством в 50-80гг в сфере соц-ой помощи и поддержки:

1) власти существенно смягчили превентивную и пенитенциарную практику в отношении несовершеннолетних подростков: уголовная ответственность наступала не с 12, а с 16 лет; восстановлены сети пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, осуществляющие профилактические меры, коррекцию поведения и соц-ую защиту детей;

2) много сделано по защите прав женщин и детей: с 1966г малообеспеченные семьи получили право на бесплатное питание получение лекарств для детей до 1 года; с 1970г стало выплачиваться пособие при рождении ребенка, а с 1974г - пособие малообеспеченным семьям; 1981г-для работающих матерей вводится дополнительный отпуск, который могли взять в удобное для них время; увеличивался размер пособий одиноким матерям.

3) шёл процесс создания новых форм обслуживания граждан: службы оказания помощи на дому лицам пожилого возраста и инвалидам.

Важной положительной стороной советской системы соцобеспечения было наличие в ней сильного корпоративного элемента, что проявлялось в активном участии различных предприятий и учреждений в решении соц-ых проблем, в обеспечении соц-ой защиты. За счет предприятий велось широкомасштабное жилищное строительство; открывались детсады; летние лагеря отдыха; медкабинеты и учреждения, которые оказывали бесплатную помощь сотрудникам предприятий. А также на производственные средства предоставлялась финансовая помощь пожилым, инвалидам из числа ветеранов предприятия, проявлялась забота о малообеспеченных семьях.

Традиции благотворительности, хотя и в видоизменённом виде, но сохранились в советском обществе. Распространёнными формами были: шефство предприятий; деятельность касс взаимопомощи; перечисление средств на благотворительные счета; практика безвозмездных трудовых дней.

Date: 2016-06-06; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию