Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1802г на личные сбережения князя Голицына в Москве была построена бесплатная больница для неимущих на 60 человек





Графом Н.П. Шереметьевым в 1803г в Москве был открыт странноприимной дом на 100 чел, преобразованный в 1810г в Шереметьевскую больницу для бедных. Многим людям, нуждающимся в постоянной поддержке, Шереметьев определял из личных средств пособия и своеобразные пенсии.

Подлинного расцвета Ч.Б. достигла во 2-ой половине 19 века, начала 20 века этот период исследователи называют «золотым веком» Рос - ой б-ти. Одним из наиболее щедрых филатропистов был московский купец и банкир Г.Г. Солодовников. В соответствии с его завещанием на общественные надобности (больницы, приюты) передавалось его имущество и значительные капиталы.

Широкой б-ой д-тью были известны московские предприниматели, владельцы кожевенных и суконных фабрик Бахрушины. На их средство была построена больница в 1887г, названная их именем; в 1890г при ней открылся дом призрения неизлечимых больных. Были построены и содержались: приюты-колоннии для беспризорных детей, ремесленное училище, дом призрения престарелых артистов, дом бесплатных квартир для вдов с детьми и учащихся девушек.

Б-тью занималась семья предпринимателей- кондитеров Абрикосовых. Для своих работников они установили льготу - покупать продукты в 10 раз дешевле. Отличалась Агриппина Александровна Абрикосова - в 1889г построила и содержала в Москве бесплатный родильный приют и женскую лечебницу. По её инициативе при кондитерской фабрике открылся бесплатный детский сад.

Одно из почётных мест в истории российского меценатства принадлежит фабриканту Павлу Михайловичу Третьякову, основателю художественной галереи. В 1892г им передано Москве собрание картин русских и иностранных мастеров вместе с построенным для их хранения зданием.

Особенностью развития филантропии в России в 18-20вв было усиление роли и масштабов общественной благотворительности. Одним из первых благотворительных обществ в стране было «Общество воспитания благородных девиц» под патронажем императрицы, созданное в С-П в 1764г.

Б-ые общества различной направленности создавались и в первой половине 19в. В середине 1840-х г открылось общество посещения бедных в С-П. Им были созданы общественные квартиры, где бедные семьи могли найти приют. На средства этого общества престарелым и особо нуждающимся выдавались денежные пособия. В те же годы в Москве создано Дамское попечительство о бедных.

Но всё же в это время б-ть в России развивалась медленно. Открытие новых обществ ограничивалось, а иногда даже запрещалось. За время правления Николая-1 получило право на законное существование только 25 обществ. Ситуация стала меняться к лучшему под влиянием реформ 60-70гг 19в, приведших к оживлению экономики, развитию предпринимательства, накоплению капитала. Всё это создавало материальную основу для активизации б-ти.

К началу 20в в Российской империи насчитывалось 14854 б-ых учреждений, из которых-7349- б-ные общества и 7505- б-ные заведения. Если общества помогали просителям по конкретным вопросам, то заведения кроме разовой помощи предоставляли приют, уход, пропитание тем, кто нуждался; в заведениях многие нуждающиеся жили на постоянной основе.

Известными б-ми обществами России были: «Общество попечения о бедных и больных детях»; С-П общество «Детская помощь»; «Общество для пособия нуждающимся студентам Императорского Московского университета».

Отдельной категорией Б-ых О-в были учреждения, специфика которых заключалась в том, что они представляли собой смешанный вариант б-ых обществ и учреждений. К числу таких учреждений можно отнести Ведомство учреждений Императрицы Марии и Императорское Человеколюбивое общество. Здесь нуждающие могли получить не только разовую помощь, но и содержание, воспитание, присмотр, лечение, некоторые профессиональные навыки.

Человеколюбивое общество было основано 16 мая 1802г для оказания помощи бедным по инициативе императора Александра-1. Основные направления работы: воспитание и обучение сирот и детей из бедных семей; призрение увечных, старых и неспособных к труду; оказание мед помощи; временная помощь жильём, одеждой, пищей. За годы царствования Александра-1 Ч-ым О-ом было создано 10 богоугодных заведений в Петербурге; 6 попечительских советов в Москве и др. городах.

Ведомство учреждений Императрицы Марии объединяло учреждения, занимавшиеся преимущественно воспитательно-образовательной деятельностью. Наряду с содержанием воспитательных домов Ведомство заведовало домами призрения, богадельнями, мед учреждениями.

!!! Б-ть помогала сотням тысяч россиян в их бедах и страданиях. Многочисленные филантропические общества и заведения, частная благотворительность в определённой мере компенсировали слабость соц-ой политики царской власти, сглаживая трудности повседневной жизни малоимущих слоёв населения.

ВОПРОС № 21/1.

Date: 2016-06-06; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию