Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентабельность работы предприятия и ее показатели





Для характеристики эффективности производственно-коммерческой деятельности предприятия абсолютный размер прибыли недостаточен. Его надо сопоставлять с затраченными ресурсами. Эти соотношения характеризуются показателями рентабельности. В экономической практике используются следующие показатели рентабельности:

1. Рентабельность производства единицы товара (Ri), кото­рая характеризует уровень выгодности производства отдельных видов продукции. Она рассчитывается: Ri. = (ПРi / Ci)100% Чем выше рентабельность производства товара, тем он вы­годнее для производителя.

2. Общая рентабельность (Rобщ) характеризует уровень ис­пользования всего капитала предприятия (его активов). Эта рентабельность определяется: 1) по балансовой прибыли: Rобщ =(ПРб / ( Ксросн + Ксроб))100% = (ПРб / А)100% Где: Ксросн, Ксроб -среднегодовая стоимость, соответственно, основных и оборотных средств (руб.); А - общая (балансовая) стоимость активов предприятия; 2) по чистой прибыли:R’общ =(ПРч / ( Ксросн + Ксроб))100% = (ПРб / А)100% Тенденции увеличения этих показателей в динамике ха­рактеризует повышение эффективности использования всего экономического потенциала предприятия.

3. Рентабельность товарного производства (Rт) характери­зует уровень эффективности производственной деятельности предприятия и рассчитывается: Rт = (ПРт / Ср)100% Увеличение этого показателя в динамике определяет по­вышение отдачи всей его производственной деятельности.

4. Рентабельность собственного капитала (Rсоб) характери­зует эффективность использования капитала, инвестированно­го в предприятие за счет собственных источников финансиро­вания. Она рассчитывается: Rсоб = (ПРб / К кгсоб)100% Где: К кгсоб - собственный капитал предприятия на конец года (руб.). В случае эффективного использования средств этот показа­тель в динамике должен иметь тенденцию увеличения. Изменение этого показателя в значительной степени отра­жается на котировке акций предприятия на фондовой бирже.

5. Рентабельность оборота (продаж) (Rоб) характеризует уровень эффективности производственно-коммерческой деятельности предприятия и рассчитывается: Rоб = (ПРб / Qp)100% В современных условиях российской экономики в связи ее складывающимися диспропорциями в структуре балансовой прибыли необходимо рассчитывать уточненный показатель рентабельности оборота ( R’об ) на основе прибыли от основного товарного производства (ПРТ), т.е. R’об =(ПРб / Qp)100%

6. Рентабельность основного капитала (ROCH), которая опре­деляет эффективность использования основных средств.

7. Число оборотов капитала (Коб) показывает сколько раз в оборачивается общий капитал предприятия (его активы), показатель рассчитывается: Ккоб = Qp /(Ксросн + Ксроб) Общую рентабельность можно выразить через число оборо­тов капитала следующим образом: Rобщ = Rоб * К коб Из этой формулы следует, что одно и тоже значение общей рентабельности может получаться различными способами.

На показатель рентабельности работы предприятия оказывают влияние следующие факторы: внешние (социально-экономические условия, природные условия, цена на материалы, энергоресурсы и транспортные перевозки, уровень развития внешнеэкономических связей); внутренние (выручка от продаж, структура проданной продукции, себестоимость продукции, уровень цен на продукцию, коммерческие и управленческие расходы)

 

Date: 2016-06-06; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию