Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели прибыли и рентабельности предприятия, их экономическая сущность и значение. Анализ факторов, влияющих на рентабельность





Прибыль -разницамежду доходом экономического субъекта и полными издержками. Эта важнейшая категория рыночных отношений обладает тремя функциями: 1) экономического показателя, характеризующего финансовые результаты хозяйственной деятельности организации (предприятия); 2) стимулирующей функции, проявляющейся в процессе ее распределения и использования; 3) одного из основных источников формирования финансовых ресурсов предприятия. На величину прибыли в производственной деятельности оказывают влияние факторы субъективного характера (организационно-технический уровень управления предпринимательской деятельностью, конкурентоспособность выпускаемой продукции, уровень производительности труда, затраты на производство и реализацию продукции, уровень цен на готовую продукцию) и объективные, не зависящие от деятельности хозяйствующего субъекта (уровень цен на потребляемые материальные и энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений, конъюнктура рынка).

Валовая балансовая прибыль - это часть валовой выручки, которая получается за вычетом всех расходов предприятия по всем видам деятельности за рассматриваемый период времени.

После уплаты налогов в бюджеты всех уровней из балансовой прибыли образуется чистая прибыль предприятия, которая может использоваться предприятием по своему усмотрению: на материальное вознаграждение рабочих и служащих, на развитие производства, на решение социальных программ предприятия, на образование резервных фондов и их расширение в соответствии с учредительными документами, накопления и т.д.

Маржинальный доход - сумма валовой прибыли и постоянных затрат предприятия.

При детальном анализе уровня прибыльности предприятия используются показатели:

1. Прибыль за единицу i-того товара (ПРi), которая характеризует выгодность производства этого товара и рассчитывается: ПРi = Цi – Сi, Где: Цi - цена (отпускная) i-того товара (без косвенных налогов) (руб.); Cj - себестоимость i-того товара (руб.).

2. Прибыль от реализации годового объема i-того товара, которая характеризует выгодность производства всего объема i-того товара и определяется: ПР∑i =(Цi – Сi) Ni, Где: Ni -годовой объем производства i-того товара в нату­ральном выражении (шт.). Чем больше объем производства i-того товара (Ni), тем меньше себестоимость его производства (Сi) (эффект масштаба производства) и тем больше прибыль, как на единицу продукции (ПРi) при стабильных ценах, так и суммарная (ПР∑i).

3. Прибыль от реализации всей товарной продукции пред­приятия (ПРТ), рассчитывается по формуле:

где: Ср - себестоимость всей реализованной продукции (руб.); Qp -- годовой объем реализованной продукции по дейст­вующем ценам (валовая выручка от основного про­изводства) (руб.); k - номенклатура выпускаемой продукции.

4. Балансовая (валовая) прибыль предприятия (ПРб), характе­ризующая выгодность всей производственно-коммерческой деятельности предприятия за рассматриваемый период времен рассчитывается по формуле: ПРб = ПРТ + ПРус + ПРосн + ПРвнер., Где: ПРус - прибыль от реализации дополнительных услуг оказываемых предприятием (руб.); ПРосн - прибыль от реализации основных средств (руб.); ПРвнер - прибыль от внереализационных операций (руб.). Каждая из составляющих балансовой прибыли рассчитыва­ется следующим образом: ПРус = Дус - Рус; ПРосн = Досн – Росн; ПРвнер = Двнер – Рвнер; Где: Дус, Досн, Двнер - доход (выручка) от реализации соответст­венно дополнительных услуг, основных средств, внереализационных операций (руб.); Рус, росн, Рвнер - расходы, связанные с оказанием предпри­ятием соответственно дополнительных ус­луг, основных средств, внереализационных операций (руб.).

5. Прибыль к налогообложению (ПРнал) - прибыль, кото­рая является базой для определения суммы налога на при­быль предприятия. Она определяется: ПРна л=ПРб – ПРнер - Нлъготн, Где: ПРнер - нераспределяемая прибыль предприятия, которая идет на пополнение (увеличение) уставного капи­тала или его резервных фондов в соответствии с учредительными документами (руб.) Нлъготы - сумманалоговых льгот предприятия в соответст­вии с действующим налоговым законодательством (руб.).

6. Чистая прибыль предприятия (ПРЧ) - прибыль, которую имеет в своем распоряжении предприятие после уплаты всех налогов. Она рассчитывается: ПРч = ПРб - Сmпр ПРнал - ∑ Нi Где: Cmпр - ставка налога на прибыль; ПРнал - прибыль к налогообложению (руб.); Нi - сумма i-того налога, исчисляемого из прибыли (руб.); k - количество налогов, исчисляемых из прибыли в со­ответствии с действующим законодательством.

Date: 2016-06-06; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию