Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисконтированный срок окупаемости инвестиций





at -коэффициент дисконтирования в момент времени t; tx - число целых интервалов времени, в течение которых возмещаются вложения капитала () за счет положительных поступлений за этот период (с учетом дисконтирования); - часть инвестиций, оставшейся невозмещенной за интервал tx; - величина чистых поступлений в следующем (tx+1)-м интервале. Срок окупаемости (Ток) - минимальный временной интервал (от начала инвестиционного проекта), за пределами которого интегральный экономический эффект от реализации проекта становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Предпочтительнее выглядят не те проекты, которые дают наибольший эффект, а те которые окупают инвестиции в кратчайший срок.

Процедуры оценки: 1)Определение продолжительности расчетного периода, исходя из требований инвестора, продолжительности создания, эксплуатации проекта, достижения заданных характеристик прибыли. Он обычно делится на шаги расчета (год, квартал, месяц). Определение расчетного периода позволяет построить таблицу отражающую материальные и денежные потоки в ходе реализации ИП. 2) Прогнозирование объемов производства и реализации товаров. На основе расчета величин неудовлетворенного спроса по всем рынкам на которых предполагается реализация товара, руководство планируют объемы выпуска продукции для каждого шага расчетного периода.3) Оценка инвестиционных издержек, величина которых обуславливается: - стоимостью основного и вспомогательного оборудования; - расходами на землепользование; - объемами строительно-монтажных работ; - планами производства и реализации продукции. Так как потоки вкладываемых денежных средств распределены во времени по всему расчетному периоду, необходимо привести стоимость затрат к одному моменту. Дисконтирование производится по процентной ставке 4) Моделирование потоков денежных средств. Для каждого шага: - оцениваются затраты на производство запланированного объема товаров и расходы на их реализацию;- прогнозируется выручка от реализации;- рассчитывается валовая прибыль;- определяются величины платежей в бюджеты; - вычисляется итоговый финансовый результат деятельности. 5)Расчет показателей эффективности инвестиций для различных условий реализации проекта. На основе данных о расходах и доходах на каждом шаге. С помощью: ЧДД,IRR,ИД, срока окупаемости проекта. 6) Анализ полученных результатов и выработка рекомендаций по реализации ИП.

Если ЧДД положителен, вложение средств эффективно;IRR равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, вложение эффективно; Ид больше 1 проект эффективен, ИД меньше 1 –проект не может быть рекомендован;

Если срок окупаемости проекта не соответствует требованиям проекта, при всех положительных сторонах проект может быть отвергнут. Также учитываются риски, инфляция, валютный фактор и др.

2. Маркетинг: цели, задачи и содержание деятельности предприятия на рынке.

Маркетинг (от англ. marketing — продажа, торговля на рынке) — процесс выявления, предугадывания потребностей клиентов организации соответствующих ожиданиям рекламы и производства с целью повышения количества продаж и максимизации прибыли.

Целями маркетинговой деятельности предприятия обычно являются: увеличение объёма продаж (в т.ч. увеличение клиентского потока или увеличение числа заказов); увеличение прибыли; увеличение доли рынка; лидерство в своем сегменте. Цели должны быть согласованы с миссией компании и стратегическими целями бизнеса в целом.

Задачи маркетинга:

1. Исследование, анализ и оценка нужд реальных и потенциальных потребителей продукции фирмы в областях, интересующих фирму.

2. Маркетинговое обеспечение разработки новых товаров и услуг фирмы.

3. Анализ, оценка и прогнозирование состояния и развития рынков, на которых оперирует или будет оперировать фирма, включая исследование деятельности конкурентов.

4. Формирование ассортиментной политики фирмы.

5. Разработка ценовой политики фирмы.

6.Участие в формировании стратегии и тактики рыночного поведения фирмы, включая разработку ценовой политики.

7. Сбыт продукции и услуг фирмы.

8. Коммуникации маркетинга.

9. Сервисное обслуживание.

Виды маркетинга.

В зависимости от состояния спроса на рынке:

Конверсионный маркетинг применяется в условиях отрицательного спроса, когда значительная часть рынка не принимает продукт и даже может заплатить определённую цену за отказ от его использования. Задачей конверсионного маркетинга является изменение отрицательного отношения потребителей к продукту. Инструментами конверсионного маркетинга являются: переделка продукта, более эффективное его продвижение и снижение цены.

Стимулирующий маркетинг связан с наличием товаров и услуг, на которые нет спроса по причине полного безразличия или незаинтересованности потребителей. План стимулирующего маркетинга должен учитывать причины такого безразличия и определить мероприятия по его преодолению.

Развивающий маркетинг связан с формирующимся спросом на товары (услуги).

Ремаркетинг оживляет спрос в определённый период угасания жизненного цикла товаров или услуг.

Синхромаркетинг используют в условиях колеблющегося спроса. Например, товары сезонного потребления.

Поддерживающий маркетинг используется, когда уровень и структура спроса на товары полностью соответствуют уровню и структуре предложения.

Противодействующий маркетинг используется для снижения спроса, который с точки зрения общества или потребителя расценивается как иррациональный (например, спиртные напитки, табачные изделия).

Демаркетинг используется для снижения спроса на свой продукт в ситуации, когда спрос превышает предложение, и нет возможности увеличить объём производства. Добиться подобных результатов можно, например, повышением цены на товар, снижением объёмов рекламы или усилий по продвижению. Цель демаркетинга (в отличие от противодействующего маркетинга) — не разрушить спрос на продукт, а лишь уменьшить его, сбалансировав с производственными мощностями.

[править]

В зависимости от охвата рынка:

Массовый маркетинг предполагает ориентацию на максимально широкий круг потребителей без учёта различий между ними. Цель предприятия — установить низкие цены, так как снижаются затраты на массовое производство и продвижение.

Концентрированный (целевой) маркетинг ориентация на конкретный сегмент, стараясь максимально удовлетворить его потребности (товары для молодожёнов, ритуальные услуги). Преимущества: максимально полное удовлетворение потребности, используется маленькими компаниями. Недостатки: сегмент может неожиданно сократиться, ограничение возможного роста компании.

Дифференцированный маркетинг стремление к захвату большой части рынка в целом и при этом предложение нескольких разновидностей одного и того же товара, который отличается своими потребительскими качествами и может удовлетворить потребности многих сегментов (молочная компания, продукция разной жирности, сырки, творожок, йогурты).

Билет №8

Date: 2016-06-06; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию