Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная механизация малярных работ





Работы рекоменд. вести поточно-цикличным мет. с расчленением процессов отделки на операции, выполн. отдельными звеньями. Продолжительность малярных работ на захватке устанавл. равной сроку возведения секции этажа, чтобы сохранить ритм и производственную мощность потока в целом. Компл. механиз. малярных работ осущ. по двум схемам. По одной из них предусм. установка на рабочих местах маляров красконагнетательных бачков и компрессоров для питания сжатым воздухом бачков и пистолетов-распылителей. По другой малярные составы и сжатый воздух нагнетаются по резиновым шлангам от централизованной установки непоср. к пистолетам-распылителям. Работа пистолетами-распыл. произв. в след. порядке. Следует опробовать пистолет и произвести соотв. регулировку величины напора подаваемой краски. Для достижения нужного распыла краски насадку устанавл. в соотв. месте и закрепляют ее кольцо. После отрегулировки выхода струи краски следует отрегулировать кол-во подаваемого воздуха; избыточная подача воздуха сильно распыляет краску, а недостаток не обеспеч. нужного распыления, и на поверхности появляются подтеки. При правильной регулировке пистолета и норм. подаче краски и воздуха во время работы пистолет оставляет окрашен. полосу, не имеющ. резких границ, что дает возм. во время работы совмещать полосы краски без подтеков. Вторая схема - полностью устран. затрата труда маляров на зарядку бачков и их доставку с малярным составом на этажи. При небольших объемах работ и там, где невозможно работать механизмами окраш. произв. вручную. При ручной окраске прим. след. инструмент: Кисть маховая - для окраски и проолифки больш. поверхн. различн. составами; кисть макловица - для окраски поверхн. различн. сост.; кисть ручная круглая и шеперка плоская - для окраски небольш. площадей маслян., спиртов. и др. состав.; флейц - для выравнивания масляной и лаковой окраски; щетка-торцовка для разделки окраш. Поверхн. под торцевание; кисть филенчатая (круглая и плоская) - для вытягивания филенок всеми составами; деревянный и метал. шпатели - для шпаклевки; гребешок, стальной и резиновый - для разделки под дерево окрашив. Поверхн. Передвижные малярные станции легко перевозятся и быстро устанавл. на объекте. Имеется много конструкций малярных станций, оборудов. разным кол-вом машин. Малярная станция может быть различной мощности. МС на два звена – оборудов. двумя компрессорами 0-16; четырьмя нагнетат. бачками НБ-16; двумя бачками НБ-28; четырьмя пистолетами НБ-3; двумя жерновами-краскотерками; двумя удочками; двумя виброситами, к станции дается набор инструм. — четыре резиновых шпателя, шесть стремянок-ходуль, шесть отводных линеек, металл. ковши, бачки для подноски материалов, сита, набор шлангов и т. д. Такие станции дают возможн. макс. использ. машины.

71. Оклейка поверх­н. обоями, синтетическими плен­ками. Контроль качества отдел­ки.

Поверхн. стен под оклейку синтетич. пленками подготовл.: стены очищают от загрязнений, проолифливают и шпатлюют масляно-клеевой или синтетич. шпатлевкой. Для оконч-го выравн. поверхн. стен шлифуют пемзой или шкуркой. Далее отбивают на стене линию верхней границы оклейки пленками и размечают отвесом границу первого полотна, наклеиваемого от угла. Обрезку кромок и раскрой полотнищ по длине вып. спец. ножами. Одноврем. раскраивают и размеч. короткие полотнища, предназнач. для оклейки поверхн. стен, примык. к окнам, дверным проемам и др. эл-там. На каждом полотнище ставят пометку очередности его наклеивания. Наклейка пленок на тканевой основе. Для наклейки таких пленок исп. клей «Бустилат», а для облицовки безосновными синтетич. пленками прим. кумароно-каучуковые мастики. После промазки клеем полотнища сразу приклеивают к стене внахлестку на ширину 30...40 мм. Полотнища разглаж. широким пластмасс. шпателем от центра к краям и от верха к низу. Наклеенные полотнища пленок выдерж. 3...4 ч, после чего с пом. металл. линейки прирезают швы - за один раз оба полотнища. После прирезки кромки полотнищ промаз. клеем, соединяют впритык и тщательно заглаживают шов. Оклейка синтетич. пленками на бумажной основе. Пленками на бум. основе облицов. стены и перегородки общ. и администр. зд. Поверхн. стен подготовл. так же, как и при облицовке пленками на тканевой основе. Пленки на бум. основе приклеивают к стенам 6%-ным раствором клея КМЦ. Перед употребл. клей тщательно перемешивают, профильтровыв. и измеряют его вязкость, кот. д.б. не менее 25...30с по вискозиметру. Перед облицовкой пленку выдерж. при темп. не ниже 18°С не менее 2 сут. После этого рулоны пленки разворач. на раскройном столе и разрезают на полотнища. Пленки наклеивают вручную сверху вниз. Полотнища пленки приклеивают внахлестку с подгонкой рисунка.

Процесс оклейки обоями сост. из операций: подгот. обоев и подклеечной бумаги (макулатуры); приготовл. клея или клейстера; проклейки и шлифовки поверхн.; наклейки на подготовл. поверхн. подклеечной бумаги, ее обработки и после ее высыхания — оклейки обоями, бордюрами или фризом. Обои подготавл. в заготовит-ных мастерских. На полуавтомат. станках с обоев обрезают кромки и одноврем. перфорируют рулоны на полотнища и нарезают на куски, содерж. набор полотнищ на комнату. Кромки обрезают с одной стороны. В тисненных и других плотных обоях кот. при наклеив. соединяют впритык, кромки обрезают с двух сторон. Перед наклейкой макулатуры на поверхн. стен наносят с пом. валика из пистолета-краскораспыл. клейстер. Под плотные обои макулатуру наклеив. впритык. Часто этот процесс исключают вообще. После высыхания макулатуры ее поверхн. шлифуют пемзой, затем вновь наносят клей. Простые обои наклеив. внахлестку, начиная от откоса окна или от угла стены с окном. ** Контроль качества отделочных работ. Оклееные поверхности должны иметь чистую, гладкую и ровную поверхность, качественную стыковку, и быть без пузырей и отслоений. Штукат. слои должны им. хорошее сцепление с отделываемой поверхн. При обнаруж. отслаив. мест, что определяют простукив., их отламывают и переделывают заново. Поверхн. штукатурки д.б. ровной, без трещин, выступов, раковин. Штукат. раствор должен соотв. требованиям ТУ и СНиПа. Кач-во малярных работ должно удовлетвор. требов. проектов.

Окрашенная поверхн. д.б. однородной, тщательно растушеванной. Наличие потеков, трещин, пятен, полос не допуск. Филенки, бордюры д.б. однородны, одинаковой ширины на всем протяжении, не должны им. видимых стыков. Разделка поверхн. под дерево, камень и др. фактуру должна соотв. текстуре имитируемого мат-ла.

Контр. кач-ва работ по устр. полов осущ. с самого начала работ, при этом следят, чтобы подстилающий слой не имел неровностей. Под покрытия из линолеума и полимерных плиточных мат-лов неровности не должны превыш. 2 мм, из штучных мат-лов, настилаемых на мастике — не более 4 мм и под покрытия, укладыв. по прослойке из раствора,— не более 10 мм. Поверхн. чистого пола должна быть ровной и не иметь отклонений свыше 2 мм для покрытия из линолеума, полистирольн. плиток и мастик, паркетных и дощатых полов, а для полов из керамич. и бетонных покрытий —более 4 мм. Отклонение швов м\ду рядами штучных мат-лов от прямой линии не д.б. более 10 мм на 10 м длины. Пол д.б. гладким, не иметь трещин, выбоин, отставших от основания мест и незаполненных швов.

Date: 2016-06-06; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию