Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство паркетных полов





Штучный паркет состоит из отдельных планок твердых пород древесины толщ. 15-18мм., имеющих на боковых и торцевых кромках паз и гребень, влажность 6-10%.

Паркет, его следует укладыв. в регулярно отаплив. зимой помещ. Паркет настилается на ровное и сухое основание. Основой для паркета может служить: черновой пол из сухих досок; бетонное перекрытие; саморастекающиеся стяжки. Укладка паркета проводится в завершающей стадии рем. и отдел. работ. Перед укладкой паркета необх. проверить кач-во предварит. подготовки помещения. Влажность стен и основания, измеренная влагомером, не должна превыш. 10-12%. Стяжка требует значительного времени на просушку в норм. условиях - не менее 25-30 дней, и складыв. этот срок из недели на каждый см стяжки толщ. до 4 см и 1,5-2 недель на каждый см, если стяжка толще 4 см. Если укладка п.п. на деревянное основ., необход. проверить кач-во его. Деревянный «черный» пол д.б. изготовлен из шпунтованных досок, прочно и горизонтально закрепл. на лагах, хорошо высуш. и пропитанных антисептиком. В состав пола входят: прослойка, стяжка, ги., подстилающие слои, покрытие. Через неделю после укладки паркета начин. внешняя отделка — циклевание, шлифовка, шпатлевка и покрытие лаком. Цель циклевания — устранить все шероховат., неровности, царапины, возникшие при укладке паркета, произв. вручную или с пом. спец. машины. При укладке паркета из высококач. сортов ценной древесины от циклевания можно отказаться. Если на поверхн. паркета нет ярко выраженных неровностей, можно ограничиться шлифовкой. Шлифуют после циклевания, с пом. паркето-шлифов. машин — в 3-4 прохода. После этого наносится шпатлевка. Цвет шпатлевки подбир. под цвет дерева. Перед нанесением лака надо прогрунтов. паркет для пропитки пор дерева спец. составом в целях уменьшения расхода лака. Далее осущ. покрытие поверхн. паркета лаком. Лак защищает пол от возд. влаги и механич. нагрузок на истирание. После завершения процесса укладки и отделки паркета устанавл. плинтус.

Сп-бы укладки паркета. Технол. укладки п.п.: бетон — клей — паркет; бетон — ги. — фанера — клей — паркет; дерев. пол — клей — паркет. Основн. этапы: 1. Обязательное выравнив. основания. 2. Нанес. слоя клея — в том случ., если паркет укладыв. на фанерное основание. 3. Выравнив. стыков фанеры на один уровень циклеванием. 4.Укладка паркета на паркетный клей с мин. содержанием влаги. После этого паркет фиксируется паркетными скобами. Затем необходимо дать ему «вылежаться» несколько дней. 5. Внешняя отделка паркета. 6. Обрезание паркетного «пирога» до основ. по всему периметру комнаты. 7.Нанесение лакового.

Можно укладывать п.п. на мастику: основание выравнивают, грунтуют, наносят мастику и разравнивают до толщ. 1мм., укладывают паркет.

Покрытия из паркетных досок, щитов. Доски крепят гвоздями в паз наклонно. Настилку ведуут методом на себя. Поркетный щит: 1200х1200; 1000х1000; 800х800мм. Щиты укладывают по лагам или деревянным клеткам.

 

 

74. Устр-во полов из керамич. и мозаичных плит и плиток, природных каменных мате­риалов.

Покрытия полов из керамич. плиток устраив. в пом. с увлажнением полов, интенсивным движ. людей и легких трансп. средств на резиновых шинах. Для устр. покрытия прим. плитки разнообразной формы - квадратные, прямоуг., шести- и восьмигранные с вкладышами и без них. Они бывают с гладкой и рельефной лицевой поверхн., одноцв. и многоцв. или узорчатыми с глазуров. поверхностями. Плитки укладыв. по соединительной прослойке из цементно-песч. раствора толщ. 10...15 мм со швами между кромками плиток 2...3 мм. Для настилки полов из кер. пл. целесообразно пользоваться сухой цементно-песчаной смесью применением ее в дело непосредственно, без пригот. раствора по след. технологии: - очистка основания от мусора; - обильное смачив. оснований водой; - расстилка по основ. цементно-песч. смеси и разравнивания ее рейкой; - смачив. смеси водой из краскопульта или спец. лейки; - выравнив. поверхн. правилом по маякам; - припудривание (припорашивание или ожелезнение) поверхн. смеси цементом (150...200 г цемента на 1 м2); - укладка плиток по заданному рисунку вручную или с пом. шаблона; - заливка швов жидким цементным раств.; - протирка пола опилками и его очистка.

Устр. полов из бетонно-мозаичн. плиток – односл. размером 400х400х45 мм и двухсл. размером 400х400х30 мм с прямыми кромками. Односл. плиты и верхний слой двухсл. плит изгот. из бетона с заполнителем из крошки белого или цветного мрамора с добавлением пигментов. Плиты укладыв. на цементно-песч. прослойке толщ. 20-30 мм вплотную друг к другу или со швами шириной 3 мм. Перед укладкой плиты погруж. в воду на 10...15 мин. Дальнейшая работа по укладке плит произв. обычным способом вручную или с прим. шаблона. Для покрыт. полов в общ. зд. прим. след. породы природного камня: мрамор, а в условиях интенсивного движения пешеходов - граниты, лабродониты и базальты. Размеры плит для полов зависят от размеров помещ. и характера рисунка. Для покрытий полов прим. квадратные и прямоуг. плиты одинаковой толщины, но не менее 20 мм. Плиты с неправильными кромками применяют для полов типа "брекчия". Характер обработки лицевой поверхн. плит определяется проектом. Доп. прим. плит с точечной, шлифованной, лощеной или полиров. поверхн. Тыльная сторона плит должна быть шероховатой, обеспечив. достаточное сцепление с цементно-песч. раствором. Плиты из прир. камня предварительно подбирают насухо, чтобы правильно сочетать смежные плиты и выдерживать заданный рисунок. Технология устр. покрытия полов из плит природного камня аналогична устр. из бетонно-мозаичных плит. Плиты укладыв. на прослойку из цементно-песч. раствора толщ. 20...30 мм, вплотную друг к другу с макс. возможным плотным швом. Тыльную сторону плит перед укладкой увлажняют. При устр. покрытий пола типа "брекчия" исп. куски плит с размерами лицевой поверхн. не менее 25 см2; швы м\ду кусками плит заполняют в соответствии с проектом. Швы между кусками плит шириной 2...3 мм заполняют цементным тестом сразу после их осаживания, а шириной более 3 мм - раствором или мозаичной смесью через сутки после укладки.

Date: 2016-06-06; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию