Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология устройства полов из рулонных материалов, ламината





Синтетич. ковровые покрытия – это обычный линолеум, линолеум на войлочной основе, растяжимая пвх пленка. Покрытия из синтетич. ворсовых ковров. По выровненному и просохшему основанию укладыв. полотнища ворсовых ковров. Ковры раскатыв. по основанию, после чего прирезают рулоны по периметру пом. и в местах стыкования с пом. спец. ножей. После укладки покрытие оставляют на 3...5сут., затем покрытие наклеивают на латексные клеи типа «Бустилат». После наклеив. ковров в помещ. устанавл. плинтусы. Покрытия из обычного линолеума вып. по цементно-песч. стяжкам, основаниям из гипсоцементобетонных и керамзитобет. панелей или из плит, покрытиям в жилых помещениях по дащато-песчаным стяжкам или ж/б панелям перекрытий наклеив. по предвар. уложенным на основание древесно-волокнистым плитам. Перед произв. работ по устр. полов линолеум выдержив. в пом. при темп. воздуха не менее 15°C в течение 2 сут. Линолеум приклеив. к основанию на водостойких кумаро-лонайритовых клеях. Линолеум на тканевой основе наклеив. на битумной мастике с небольшой добавкой каучука. Ровность пола проверяют двухметровой рейкой. Зазор м\ду рейкой и основ. д.б. не более 1-2 мм. За 2 ч до нанесения клея основание огрунтов. клеем. Клей наносят на основание сплошным дерев. или пластмасс. шпателем слоем не более 0,5 мм. После нанесения клея на основ. его выдержив. до высыхания клея при 18...20°С в течение 2 ч. Для облегчения прирезки стыков оставляют непромазанные полосы кромок шир. 6...8 см. После этого полотнища укладыв. на место, как они лежали до нанесения клея. Т.о. наклеивают линолеум по всей площади пола. Прирезку и приклейку вып. не ранее чем через 2...3 сут после наклейки полотнищ. Пвх линолеум на войлочной основе - рулонный мат-л, верхний слой кот. состоит из пвх смолы, пластификаторов, наполнителей и добавок, нижний слой — из антисептирован. войлочной подосновы. Ковры линолеума настилают насухо непоср. по цементно-песч. стяжкам или ж\б панелям междуэт. перекрытия. Наклеивают на основание на латексных клеях типа «Бустилат». Влажность стяжки или плиты перекр. при настилке линолеума не должна превыш. 5%. Ковры из пвх линолеума на войлочной подоснове, сваренные токами высокой, частоты или горячим воздухом, должны иметь прямолинейные невыступ. и малозаметные сварные швы по всей длине. Предел прочности на разрыв сварных швов долженбыть не ниже 3 МПа.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Разработка выемок одноковшовыми и многоковшовыми экскаваторами. Разраб. гр. одноковш-ми экск. прямая лопата. Проходки экск. и определение их параметров. Трансп-ние гр. Одноковш. экск. — самоходная машина, для разработки гр. с последующим перемещ. и выгрузкой их в отвал или в трансп. ср-ва. Экск. с пря. лопатой работает лобовым или боковым способом, находясь на дне забоя, ведет разработку гр. ниже уровня своей стоянки не более чем на 10..20см.Прямая лопата – открытый сверху ковш с режущим передним краем. Процесс выемки грунта осущ. лобовым и боковым забоями. Траншеи разраб. за одну лобовую проходку. Разраб-ка котлованов вып. одной или неск-ми параллельными проходками. Транасп. При узких забоях самосвалы подают под загрузку с одной стороны сзади экск., а при нормальных – с обеих сторон экск. попеременно. При боковым з., транспорт подается под загрузку сбоку выработки, чем достигается знач-ное уменьшение угла поворота стрелы экск., при погрузке гр. в трансп. ср-ва. В боковых з. трансп. пути проходят «||» оси перемещения экск. и на уровне его стоянки.

Разраб. грунта одноковш-ми экск. обратная лопата. Проходки экск. и опред. их параметров. Трансп-ние гр. Такие экск. -для разраб. гр., ниже уровня стоянки экск., при рытье траншей, небольших котлованов и резервов с погрузкой гр. в трансп. и укладкой в отвал. Обр. лопата – открытый снизу ковш с режущим передним краем, шарнирно соедин. с рукоятью, кот., шарн-но соед. со стрелой, разгружают гр. путем подъема с одновременным опрокид-нием.Разраб. гр.произв. боковым и лобовыми забоями с погрузкой гр. в трансп. или в отвал. При боковом з.экск. разраб-вает выемки сбоку,при лобовом з. черпание гр. произв.при постепенном движении экск. задним ходом, разгрузку вып. в трансп. ср-ва, кот. подаются к экск. по дну забоя или сбоку по естественной пов. земли. Отрывку котлована шир.12…14м осущ.лобовой проходкой при перемещ. экск. по зигзагу, а при большей ширине – поперечно-торцовой. Разраб. гр. одноковш-ми экск. драглайн. Проходки экск. и опред. их параметров. Трансп-ние гр. Экск.-драглайн – для разраб. гр., расп. ниже уровня стоянки экск., для рытья глубоких котлованов, шир. траншей, возвед. насыпей, разраб. гр. из-под воды и т. п. «+» - большие радиусы действ. (до 10 м) и глубина копания (до 12 м). Ковш экск. навешивается на канатах на удлиненную стрелу кран-го типа. Забрасывая ковш в выемку на расст., превышающее длину стрелы, ковш зап. гр. путем подтягивания по пов. земли к стреле. Разр. гр. осущ. боковой и лобовыми проходками аналог-но экск. «обр. лопата». Драглайн обычно передвигается между очередными стоянками на 1/5 длины стрелы. Так как ковш драглайна гибко подвешен, исп. челночные способы работы. Разр. гр. многоковш-ми экск. Область применения. Раб. органом явл. ковши, насаженные через равные интервалы на беспрерывно движ. цепь(цепные экск.) или ротор – роторные экск. Ковш-е экск. обеспеч. разраб. траншей глуб. до 3,0м. По сп. разр. гр.:экск. поперечного и прод-го копания. Экск. поп. копания прим. для разр. котлованов, карьеров и возведения насыпей из боковых резервов. Разр. грунт послойно. Экск. прод-го коп. прим. для разр. траншей с вертикальными и наклонными откосами. Осн. технол. параметры: ширина разраб-мой траншеи поверху и понизу.Возможна автоматизация процесса отрывки траншей при пом. инфракрасных лучей или лазера.

2.Вертикальная планировка площадок скреперами и бульдозерами.Разр. грунта бульдозерами, грейдерами. Бульдозеры - для разраб. и перемещ. гр. на небольшие расст. Их прим. для устр. автодорожных и ж/д насыпей из боковых резервов, рытья каналов и котлованов, засыпки траншей и ям, разравн. грунта, планировки стройплощ., очистки дорог от снега. Б.- навесное обор. в виде отвала с ножом, устан.на гусеничном тракторе или пневмоколесном тягаче. Для уменьшения потерь грунта при перемещ. и с целью увеличения его объема к торцам отвала крепят открылки. Широкое прим. имеют бульдозеры при засыпке фундаментов, траншей и пазух, образовавшихся после бетонирования. Грейдеры исп. при планировке территории, откосов земляных сооруж., зачистке дна котлованов и отрывке канав глубиной до 0,7 м, при возвед. протяженных насыпей высотой до 1 м и нижнего слоя более высоких насыпей из резервов.При возв. насыпи из разраб-го резерва наклонный нож сдвигает срезанный грунт в сторону насыпи. При след. проходке грейдера этот грунт перемещ. еще дальше в том же направлении. Плотные гр. до разраб. грейдером следует разрыхлять тракторным рыхлителем или плугом. Помимо разработки грунта и его перемещ. на небольшие расст. грейдером можно разравнивать и начисто планировать грунт. Разработка грунта скреперами. Скреп.— высокопроизв-ные землеройно-трансп. машины. Исп-тся при отрывке котлованов и планировке поверхн. Различают скр. прицепные, и самоходные. Скр. ведут разраб., трансп-ние и укладку песчаных, супесчаных лессовых, суглинистых, глинистых и других гр., не имеющих валунов, примесь гальки и щебня в объеме не должна быть более 10%. Прицепные скр. прим. при перевозке грунта на расстояние до 1000, а самоходные — на расстояние до 3000 м. В зав. от размеров земляного сооруж., располож. выемок и насыпей прим. различн. схемы работы скр.: по эллипсу; по «восьмерке»; последовательные проходки (полоса рядом с полосой), проходки через полосу и шахматныме проходи. Скр. целесообразно исп. в комплекте с бульдозерами, которые срезают и разравнивают грунт в стесненных местах.

 

3.Гидромеханические методы разработки грунтов. Гидромех-кая разраб. гр. гидромониторами. Гидром-кий мет. основан на исп. воды для переработки грунта. Прим. при больших объемах работ, необходимости устр-ва насыпей с мин. осадкой, при наличии достаточных ресурсов воды и электроэнергии.Гидромониторный сп-б – размыв сухого забоя мощной струей воды с послед. трансп-нием разжиженного грунта. Прим. при вскрышных работах, разраб. выемок песка, суглинка, глины и т.д. Разраб. гр. гидромониторами прим. в надводных забоях. Осн. технол-ким средством явл. гидромонитор, кот. представляет собой стальной ствол с насадкой (50…175 мм) и шарнирными сочленениями, обеспеч-ми вращение ствола в вертикальной и горизонт. плоскостях для направления водяной струи на фронт забоя. Вода подступает к гидромон. по трубопр. под значительным напором (60…80 м), создавая скорость движ. струи по выходе из насадки 10…35 м/с. В резу. ударного действия струи грунт разруш. и образуется пульпа. Разраб. гр. может произв. встречным забоем, когда гидром. располаг. на подошве забоя, и размыв ведут снизу вверх или попутным забоем – с расп. гидром. над фронтом забоя и размывом гр. сверху вниз. При попутных забоях произв-ть гидром. ниже, но перемещается он по сухому грунту, а поток пульпы, обеспечивает интенсивный сток.

Гидромех-кая разраб. гр. землесосными установками. Землесосный сп-б вып. посредством разраб., всасывания и трансп. по трубам разжиженного гр. из-под воды. Разраб. гр. произв. в подводных забоях с исп. земснарядов. В процессе разраб. гр. произв-тся всасывание грунтовой массы из-под воды с пом. всасывающей трубы землесоса, как с предварительным рыхлением для плотных глинистых гр., так и без него для песчаных и илистых грунтов. Труба землесоса подвешена к спец. стреле, соединенной с мачтой и установл-ной на барже. Земснаряд соединяют с магистральным пульпопроводом, проложенным по берегу. Разраб. гр. нач. с заглубления всасывающей трубы с наконечником на глубину снимаемого за одну проходку слоя грунта. Пульпа засасывается и подается по трубопр. под давлением 200...800 Па. Раб. орган - засасывающее устр-во. В зависимости от связности гр. к этому устр. перед его зевом прикрепляют в лёгких гр. раструбы, а в глинистых и суглинистых грунтах – фрезерные разрыхлители. Под действием центробежного насоса в засасывающем устр. образуется вакуум, под влиянием кот. вода с грунтом поступает во всасывающую трубу, затем нагнетается в напорные пульповоды, кот. уже перемещают пульпу к месту укладки. Намыв насыпей при гидромеханической разработке грунта. Намыв гр. происходит в рез-те оседания частиц гр. из пульпы, когда скорость движ. ее становится ниже критической. Первонач. Обваловывают площадь, на кот. будет поступать пульпа. Ширину карты намыва назнач. равной ширине основания возводимой насыпи, а длина карты прин. 100...200 м. На этих картах поочередно вып. намыв гр., обезвоживание и подгот-ные работы к намыву след-го слоя. По контуру каждой карты бульд. возводят земляной вал на высоту намываемого слоя пульпы и наращивают установленный ранее в пределах этой карты дренажный колодец с выпускаемой за пределы карты трубой. Сп-бы: эстакадный и безэстакадный.

4.Разработка грунтов бурением. горизонт-е бурение, щитовая проходка. Горизонт-е бурение прим. для прокладки в глинистых гр. трубопр. 800...1000мм на длину 80...100м. Конец трубы снабжают режущей коронкой увелич-го , труба приводится во вращение от двигателя, устан-го на пов-ти земли у бровки котлована. Поступательное движ. трубы обеспеч-тся реечным домкратом с упором в заднюю стенку котлована, усиленную двумя рядами брусьев. Производ-ть проходки 4...5 м/ч. Щитовая проходка прим. для устр-ва выработок 1,5м и более на длину до 150м. Проходческий щит сост. из трех осн. отсеков: рабочего, опорного и хвостового. В раб. отсеке ведется разраб. гр. Козырек прим. при проходке выработок в слабом гр. и предотвращает его обрушение. В опорной части щита размещ. домкраты, кот. опираются на обделку выработки и вдавл. щит в гр. В хвостовой части ведется обделка проходки блоками. Микрощиты исп. для проходки в гр. скважин до 300мм. Особенность – возможн. вып. скважины практически во всех гр. и необходимой длины. Микрощ. снабжены компьют. лазерной системой наведения, кот. обесп-т достижение высокой точности проходки скважины. Бурение скважин и шпуров мет. ударного, ударно-вращательного бурения. Для бур. шпуров прим. перфораторы и электросверла. Шпуры глуб. до 2,5 м и до 45мм бурят ручными легкими и средними перф-ми; глуб. более 2,5м и 47..75мм — тяжелыми, устанавл-ми на спец. тележках или треногах. В мерзлых гр. шпуры 50..70мм и глуб. до 2м можно бурить с прим. горяч. (60..90 °С) сжатого воздуха. Для этого исп. установку, сост. из компрессора и калорифера. Для бурения в мягких и плотных гр. на глуб. до 3 м прим. ручной способ. Бур. скважин произв. ударным, ударно-вращ., вращ-м и вибрац. сп-ми. Ударно-канатные буровые станки исп. только в разнородных и разнопрочных гр., а также для бур. разведочных скважин при их 150..350мм и глуб. до 50м. Станки с погружными пневмоударн-ми прим. для бур. скваж. 100..200мм и глуб. до 30м только в труднобуримых и абразивных скальных гр. Ударно-вращательное (погружными пневмо- и гидроударниками), при кот. удары наносятся по непрерывно вращающемуся инстр-ту. Удаление продуктов разруш. бывает периодическое с пом. желонки и непрерывное шнеками, витыми штангами или путём подачи на забой газа, жидкости или раствора. Бурение скважин и шпуров мет. вращательного бурения. Различ. два сп-ба вращ-го бурения: колонковый и роторный. В станках кол-го и рот-го бурения для очистки скважины и охлаждения бурового инстр. прим. глинистый раствор. Циркулируя в скваж., раствор проникает в буримую породу, что предотвращ. обрушение стенок скваж., не имеющих обсадных труб. При кол-м сп-бе в нижней части бурового снаряда устан-ют колонковую трубу, кот. при пом. переходников соединяют с кольцевой коронкой, армиров-й резцами из твердых сплавов или алмазами. Сначала выбуривают кольцевой забой, а остающийся нетронутым столбик породы входит в колонк-ю трубу, вместе с кот. его извлекают на поверхн. При роторном сп-бе бурильные трубы вращает спец. вращатель-ротор, устан-мый над устьем скважины. Ротор имеет отверстие, через кот. пропущена ведущая штанга квадратного сечения. Для разруш. крепких пород при роторном бурении прим. шарошечные и уступчатые долота, кот. разраб. гр. по всей площади забоя скважины. Шарошечные долота позволяют достичь высоких удельных давлений на забой, что повышает производ-ть и позволяет разрушать скальные породы.

 

5.Технология производства взрывных работ. Мат-лы для взрывных работ. Сп-бы взрывания с прим. накладных зарядов. Взрывчатые вещ. – хим. соед. или механич. смеси, способн. под действ. нагревания или удара разлагаться со скор. в несколько тысяч м/с, образуя при этом большое кол-во газов. К средствам взрывания и восплам. относят капсюль-детонатор, электродетонатор, детон-щий шнур, огнепров. шнур, зажиг. свечу, зажиг-ный патрон. Метод наружных (накладных) зарядов заключ. в располож. зарядов ВВ в небольших углубл. либо на пов-ти взрываемого объекта. Заряд ВВ прикрывается забоечным мат-м, а где это невозможно, привязывается к объекту. При этом методе не нужно бурить шпуры, но использ. ВВ весьма неэффективно и расход его в 8…10 раз больше, чем при взрывании др.сп-ми.Метод прим. для дробления негабаритн. кусков взорванной породы и валунов, разруш. конструкций, при валке деревьев и корчевке пней. Огневой сп-б прим. для взрывания одиночных зарядов или разновременного взрыв. группы зарядов. При огневом сп-бе из капсюля-детонатора и ОШ изгот. зажигательная трубка, кот. в соединении с патроном ВВ образует патрон-боевик. Последний вводится в заряд ВВ и взрывает его при восплам. зажиг-ной трубки.

Электрический сп-б прим., когда необходимо взорвать большую серию зарядов на знач. расст. одновременно или с необходимым замедлением. Для этого исп. различные соединения электрических сетей и замедлители взрывания. Взрывание при пом. детонирующего шнура производят без введения капсюля-детонатора в заряд ВВ. Сп-бы взрывания с прим. глубинных зарядов. Мет. шпуровых зарядов прим. на открытых и подземных разработках. Удлиненные заряды расп. и взрывают в шпурах. Заряд ВВ в шпуре должен занимать не больше 2/3 его длины, верхнюю треть шпура заполняют забивкой. Шпуры забивают сначала пластичной песчано-глинистой смесью, а затем песком или буровой мукой. При заряжении шпура прим. рассыпные и патронированные ВВ, кот. осторожно вводят в шпур и слегка уплотняют забойником. Мелкошпур-е взрыв; Метод глуб. Шпуров. Метод скважинных зарядов - заряды размещ. в скваж. 75..300 мм и глуб. до 30м. Скваж. бурят ниже подошвы забоя на глуб. 1...2 м, что повышает эффект действия взрыва. Заряжают скваж. удлинёнными или сосредоточ. зарядами по всей высоте, за исключ. самой верхней части, в кот. размещается забивка. Забивочный мат-л для скваж. должен быть сыпучим и мелким. Мет. котловых зарядов прим., когда заряд ВВ не вмещается в обычном шпуре. При этом устраивают камеру на дне шпура, подрывая несколько опущенных небольш. зарядов. После первого прострела обычного шпура на дне образуется небольшой котел; затем произв. второй прострел, третий и так далее, пока не будет получен требуемый объем котла. М. камерных зарядов прим. при массовых взрывах на выброс или обрушение для разраб. котлованов или каналов знач. размеров.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию