Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство кровель из черепицы, металлочерепицы, кровельной стали





Кровли из глиняной и цем-но-песч. черепицы. Все мелкоштучн. кров. мат-лы укладываются внахлест. Существует: а) одинарный нахлест, дающий однослойное кров. покрытие. Этот вид нахлеста образуется пазовой ленточной или штампованной и цем.-песчаной (каждая черепица имеет фальц и пазы и может гребнем цепляться за смежные черепицы); б) двойной нахлест, дающий двухсл. и даже трехсл. кровельное покрытие. Этот вид нахлеста образуется плоскими штучн. мат-ми - плоской ленточной черепицей, сланцем и т.п. Кол-во слоев покрытия при двойном нахлесте зависит от величины нахлеста, т.к. вышележащие ряды перекрывают нижние более, чем на половину длины черепицы. К обрешетке черепица крепится гвоздями, саморезами, клямерами, скобами, проволокой, пропускаемой в отверстия черепицы, или держится за счет собств. веса. Для того, чтобы нагрузка на стены зд. от кровли была равномерной, укладку черепицы желательно вести одноврем. на обоих скатах. Через 3-4 месяца после укладки черепицы поперечные швы рекоменд. промазать со стороны чердака известковым раствором с добавлением в него волокнистых мат-лов (пакли), а сверху покрасить масляной краской.

Покрытие скатов. Черепица на скатах укладыв. в зависим. от своей формы. Различают плоскую ленточную, пазовую ленточную, пазовую штампованную - желобчатая черепица из глины или цем.-песч. раствора. Конек крыши и наклонные ребра выкладыв. спец. коньковыми желобчатыми черепицами. Каждая коньковая черепица имеет пазовый ободок, благодаря кот. она цепляется за другую черепицу. Коньковая черепица укладыв. в направлении укладки рядовой черепицы на скатах: слева направо или справа налево. Черепица на ребрах укладыв. снизу вверх. Места стыка ребер с коньком заделывают цем-ным раствором. Крепят коньковую черепицу к обрешетке проволокой и укладывают на известковом растворе. При вып. кров. работ, чтобы не повредить уже уложенную кровлю из черепицы, исп. постоянные мостики, т.е. настил из досок. В дальнейшем эти мостики будут служить и при эксплуатац. кровли - для ремонта крыши, а также они обеспечат доступ к дымовой трубе или слуховому окну.

Работы по устр-ву кровли из черепицы металлической включ. в себя монтаж металлочерепичных листов, пароизоляцию, ГИ рулонными кров. мат-ми, а также утепление при пом. спец. ТИ мат-лов для защиты крыши от возможного перегрева и для обеспеч. лучшей шумоизоляции. Устр-во кровли из металлочер. состоит из: 1. Выполняемая из металл. черепицы кровля устраив. для скатных крыш. При любом типе (одно-, двускатной или же др.) кровли скатной угол стропильного наклона должен быть не менее 14ᵒ. 2. По стропилам укладыв. рулонная ГИ для предотвращения начала гниения древесины из-за конденсата, что выпадает под кровлей. 3. После этого набивается обрешетка из брусков с необходимым шагом, обрешёточный шаг под металлочер. бывает своим для кажд. из видов профиля черепичн. листа. Обычно 50х50, 60х60 мм., карнизный брусок должен быть выше остальных на 25-35 мм.. 4. Изнутри помещ. меж стропилами укладыв. плитный утеплитель, поверх покрываемый пароизоляц. пленкой, закрепляемой степлером прямо на стропилах. Далее следует отделка внутри дома по желанию. Устройство кровли из черепицы металл-кой ведется от конька либо с правой стороны налево (либо с левой направо), с учётом карнизного отступа 40 см. Листы кладутся внахлест. Первый лист металлочер. выравнивают по торцу крыши и закрепляют одним саморезом у самого конька. Причём вынос листа по отнош. к карнизу = 40 см. Листы соединяют саморезами в верхней части перехлеста. Саморезы вкручивают в шахматном порядке обязательно через волну.

Устр-во стальной кровли. Стальную кр. устраив. из оцинкованных и черных листов кров-ной стали размером 1420х710 мм. Перед применением определяют правильность их размеров и прямоугольность углов. Для рядового покрытия скатов крыши, карнизных свесов, настенных желобов, заготавливают картины. Картина — это эл-т кровельного покрыт., у кот. кромки подготовлены для фальцевого соединения. Обычно их делают составными из двух листов, реже одинарными. Картины на крыше соедин. в полосы длиной на скат, т.е. от карниза до конька. Полосы крепят к обрешетке узкими полосками кров. стали (кляммерами), кот. одним концом заводят в стоячие фальцы при их изгибе, а другим прибивают гвоздем к брусу обрешетки. Фальцевые соединения по внешн. виду делятся на лежачие и стоячие, а по степени уплотнения — на одинарные и двойные. Скаты кровель покрывают полосами, составленными из последов-но соединенных картин. Для покрытия крыши требуется 85...90% двойных картин и 10...15% одинарных, кот. бывают необходимы для дополнения в полосах. Водосточные трубы собирают из заранее заготовл. звеньев, состоящих из ствола, коленки и воронки. Трубы отвесно навешивают на стены и крепят штырями со скобами, устанавлив. через 1,4...1,5 м. Установку штырей со скобами и монтаж водост. труб ведут одноврем. с кладкой кирпичных и крупноблочных стен. Листы неоцинков. стали перед укладкой на место покрывают олифой.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию