Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бланшъ» — желто-пегая съ коричневымъ носомъ сука изъ псарни короля Людовика XV





(въ конце XV столетiя)

 

Чтобы осмотреть третій питомникъ, я поехалъ въ Кирримюръ въ Форфаршире, тамъ я увиделъ кеннель изъ десяти черныхъ пойнтеровъ въ замке Кортачи. Собаки легкаго склада, кость тонковата, острощипы, пруты плохо посажены, глаза светлы, лещеваты, но выглядятъ рабочими.

Одна сука мне особенно понравилась, у ней тонкая шерсть и ухо, лапа хороша, но глазъ немного светелъ и прутъ несколько крючитъ. Я предполагалъ увидать тамъ нечто особенно хорошее, такъ какъ зналъ, что туда летъ двадцать тому назадъ привезли двухъ черныхъ пойнтеровъ отъ г-на Гордонъ изъ Экенхедъ и я послалъ туда летъ двенадцать тому назадъ тоже одну собаку. Егерь очень жалеетъ, что разстался съ этими собаками: ему предложили хорошую цену, и онъ ихъ продалъ. Это письмо было исходною точкой въ моихъ поискахъ, поэтому я считаю нужнымъ подробно разобрать данныя въ немъ сведенія».

Упомянутый кеннель въ Троссакъ принадлежитъ г-ну Д. Грахамъ, чистокровность этихъ собакъ ревниво оберегается. На самомъ деле выступающая грудная кость — непріятная для глаза уродливость, однако, это признакъ, говорящій въ пользу работоспособности собаки, и встречается лишь среди кровныхъ пойнтеровъ. По словамъ г-на Гра хамъ, его собаки идутъ отъ собакъ г-на Гордонъ изъ Экенхедъ, питомникъ котораго пользовался на севере такой же славой, какъ собаки Эджъ на юге. Когда Бишопъ въ 1869 году, еще мальчикомъ, поступилъ къ нему въ услуженіе, тамъ было 14 паръ черныхъ пойнтеровъ безъ малейшей белой отметинки. Привожу его описаніе:

«У Томасъ Гаунтъ, старшаго егеря известнаго охотника Д. Гордонъ, былъ самый большой кеннель черныхъ пойнтеровъ, считавшійся лучшимъ въ Шотландіи. Я былъ вторымъ егеремъ и занимался только собаками, почему помню ихъ всехъ. Гаунтъ привезъ породу съ собой изъ Валлиса. Все были черные, и масть эта существовала во многихъ поколеніяхъ. Одну суку онъ поставилъ со старымъ кобелемъ г-на Вайтъ, старшаго егеря въ замке Дугласъ. Кобель этотъ былъ черный, но происходилъ отъ черно-пегихъ, и когда Гаунтъ получалъ черно-пегихъ щенятъ, онъ всегда говорилъ, что они вышли въ породу г-на Вайтъ. Въ пометахъ онъ оставлялъ только черныхъ, такъ какъ Гордонъ ихъ предпочиталъ.

Порода черныхъ пойнтеровъ Гордона скоро прославилась, и отовсюду ему стали присылать сукъ для вязки. Гаунтъ за вязку бралъ щенка, но выбиралъ его самъ на месте, и такимъ образомъ лучшіе пойнтера попадали къ нему. Больше другихъ нравился ему кеннель графа Вимиссъ, где тоже имелась порода черныхъ двуносыхъ пойнтеровъ, но более грубыхъ и не такихъ выносливыхъ, какъ его собаки».

Лордъ Хомъ имелъ две совершенно самостоятельныя породы пойнтеровъ, одну въ замке Дугласъ въ Ланарке, Другую — въ Колдстриле. Первая изъ нихъ, по словамъ Гаунтъ, въ 1842 г. не была совершенно черною, но впоследствіи окрасъ установился. Покойный Амосъ, старшій егерь въ замке Дугласъ, въ письме ко мне, описывая «Свипа», замечательнаго кобеля, котораго въ 1895 году лордъ Хомъ одолжилъ мне, пишетъ, что «Свипъ» происходитъ отъ ихъ суки и кобеля «Санчо» лорда Лотіанъ, все предки котораго были блестящаго чернаго окраса, очень красивые и хороши въ поле. Джэмсъ Вайтъ, старшій егерь въ Колд-стриле, пишетъ въ декабре 1901 года:

«Джэмсъ Кро, занявшій здесь место егеря после своего отца и оставившій службу около 50 летъ тому назадъ, держалъ черныхъ пойнтеровъ и считался большимъ знатокомъ собакъ; его преемникъ Виллiамъ Рейдъ тоже держалъ черныхъ пойнтеровъ».

В. Макколлъ изъ Ферникёрстъ, старшій егерь лорда Лотіанъ, пишетъ въ январе 1902 года, что онъ досталъ первыхъ своихъ хорошихъ черныхъ пойнтеровъ отъ егеря соседняго именія въ 1864 году. Онъ утверждаетъ, что порода эта у него ведется 36 летъ и что она же имеется у его сына; что онъ въ различное время пользовался кобелями лорда Хомъ, и что въ первый разъ онъ узналъ черныхъ пойнтеровъ въ 1852 г.

Покойный Ушеръ, у котораго я виделъ самыхъ красивыхъ черныхъ пойнтеровъ, приписываетъ ихъ достоинства вліянію собакъ изъ питомника въ Бохиллъ. Въ письме ко мне въ январе 1894 года онъ пишетъ:

«Пятнадцать летъ я имею этихъ собакъ, и оне обратили на себя всеобщее вниманіе. Первую мою суку «Рюби» я купилъ на аукціоне. На выставке она получила I призъ. Она была очень красива и хороша въ поле. Породу я велъ осторожно, посылая сукъ только къ известнымъ мне кобелямъ. Многіе охотники держатся моихъ собакъ».

Д. М. Форбсъ изъ Дёнкелдъ, собаки котораго славятся прекрасною головой и общею гармоніей формъ (рис. 7), въ 1899 г. описываетъ ихъ следуюшимъ образомъ:

«Перваго чернаго пойнтера я досталъ отъ Джэмсъ Кро летъ 16 тому назадъ. Кро передалъ мне, что его пойнтеры происходятъ отъ двухъ собакъ, которыхъ более 50 летъ тому назадъ добыли, одного изъ питомника графа Хомъ, другого изъ питомника маркиза Лотіанъ. Я долженъ вамъ сказать, что хотя я вообще имею черныхъ пойнтеровъ, но одинъ изъ предковъ былъ кофейный или кофейно-пегій, почему и сейчасъ въ пометахъ попадаются щенята этихъ окрасовъ, несмотря на то, что я придерживаюсь только черныхъ. Собаки эти всегда были очень хороши и въ пометахъ не бывало посредственныхъ работниковъ. Каждый выращенный щенокъ выходилъ хорошимъ работникомъ».

Этотъ Д. Кро, вероятно, тотъ, про котораго пишетъ Вайтъ, что онъ оставилъ службу въ Колдстриле «около 50 летъ тому назадъ».

Джонъ Милларъ, отецъ котораго содержалъ общественный кеннель и въ молодости былъ егеремъ у лорда Вимиссъ, пишетъ въ январе 1902 года:

«Мой отецъ съ 1831 года велъ книгу, куда заносилъ всехъ собакъ, отъ которыхъ бралъ породу. Я не знаю, где онъ досталъ этихъ собакъ, были ли оне тамъ, когда онъ поступилъ, или онъ ихъ привезъ съ собою, но такъ какъ онъ и до поступленія на это место имелъ дело съ черными пойнтерами, то весьма вероятно, что онъ ихъ привезъ съ собою. Все Миллары привозили своихъ собакъ, когда поступали на новое место, какъ нечто родное. Нигде я не видалъ такихъ образцовыхъ собакъ. Если бы я былъ художникомъ, я сейчасъ могъ бы на память нарисовать портреты некоторыхъ изъ нашихъ лучшихъ сукъ; что же касается примеровъ ихъ ума и достоинствъ, то я могу дать вамъ матеріалъ на целую книгу».

Джонъ Симпсонъ, старшій егерь лорда Овертунъ, досталъ черную суку въ 1858 г. отъ В. Миллара, отца Д. Миллара, и при помощи ея составилъ лучшій кеннель пойнтеровъ въ Аргильшире. Онъ следующимъ образомъ описываетъ его основаніе:

«Въ то время я былъ молодъ и хотелъ выслужиться. Я свезъ суку въ замокъ Еглинтонъ и тамъ поставилъ ее съ сыномъ знаменитаго въ то время «Грауса», лорда Еглинтона. Я не былъ уверенъ, что она дастъ пометъ въ кобеля. Пустовка долго не кончалась, и я поставилъ ее съ однимъ изъ моихъ кобелей. Я сообщилъ егерю Киркланъ и это обстоятельство, но онъ ответилъ, что если въ помете будетъ черно-пегій щенокъ, то пометъ — отъ его кобеля. Такъ оно и вышло».

Я лично могу засвидетельствовать высокія рабочія способности этихъ шотландскихъ пойнтеровъ. Скажу более: я не видалъ совершеннаго вь работе пойнтера, въ жилахъ котораго не было 6ы хоть частички крови черныхъ пойнтеровъ. Я не люблю ихъ окраса на охоте въ верескахъ, но мирюсь съ нимъ изъ-за ихъ выдающихся качествъ.

При уменіи и некоторомъ счастье пегіе наши пойнтеры могли бы отъ скрещиванія съ этими черными пойнтерами возродиться; северныя собаки, за неименіемъ свежей крови, мельчаютъ, южнымъ же недостаетъ типичности. Нечего бояться, что производители слишкомъ разнородны. Шотландская порода полна англійской крови, воспринятой въ лучшее время.

Безъ сомненія, въ данное время будущее пойнтера мрачно, но такъ какъ темнее всего бываетъ передъ разсветомъ, то, можетъ-быть, наступившее столетіе разольетъ светъ, зарождающійся на его горизонте.

Пойнтеръ не прошелъ еще половины третьяго періода своего существованія, и если бы произошла теперь внезапная реакція въ веденіи породы, то это былъ бы не первый случай ея новаго возстановленія за сорокалетній періодъ скитаній.

 

Date: 2016-05-25; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию