Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки





Лабораторный стенд «Автоматизация электроэнергетических систем», стендовое компьютерное исполнение (АЭС-СК) представляет собой физическую трехфазную модель электроэнергетической системы, снабженную виртуальными устройствами релейной защиты и автоматики (РЗА) и содержащую модели линий электропередач, силовых трансформаторов, трехполюсных выключателей, трехфазной сети, активных нагрузок, программные и/или аппаратные средства измерения токов и напряжений. Устройства РЗА реализованы на ПК в виде виртуальных свободно программируемых контроллеров, получающих сигналы измерений и формирующих управляющие воздействия через плату ввода-вывода.

Стенд позволяет изучить принципы действия и настройки устройств релейной защиты и автоматики, моделировать работу и создавать алгоритмы микропроцессорных устройств автоматического управления и защиты [6].

Лабораторный стенд «Модель электрической системы с узлом комплексной нагрузки», стендовое компьютерное исполнение (МЭСКН-СК) представляет собой физическую трехфазную модель электроэнергетической системы, снабженную виртуальными устройствами релейной защиты и автоматики (РЗА) и содержащую модели линий электропередач, силовых трансформаторов, синхронного генератора, активной, индуктивной, емкостной, выпрямительной, осветительной и двигательной нагрузки, выключателей, трехфазной сети, линейного реактора и устройства продольной емкостной компенсации. Устройства РЗА реализованы на ПК в виде виртуальных свободно программируемых контроллеров, получающих сигналы измерений и формирующих управляющие воздействия через плату ввода-вывода [7].

Оба стенда позволяют исследовать электромагнитные и электромеханические переходные процессы в электроэнергетической системе, режимы работы линий электропередач с односторонним и двухсторонним питанием, исследовать факторы, влияющие на потери электрической энергии в распределительных сетях, изучить способы регулирования напряжения путем продольной или поперечной емкостной компенсации, регулирования напряжения и перетоков реактивной мощности, экспериментально определить основные показатели качества электроэнергии, исследовать характеристики электрических нагрузок различного типа, изучить принципы действия и настройки устройств релейной защиты и автоматики, моделировать работу и создавать алгоритмы микропроцессорных устройств автоматического управления и защиты.

Практически все модули, входящие в состав стенда, имеют трехфазное исполнение. Некоторые из них позволяют регулировать значения отдельных параметров, или управлять их работой. Изображение схем в трехфазном варианте с полным изображением внешнего вида каждого модуля и одновременном использовании более 10 различных модулей приводит к «не читаемости» схемы. По этой причине, большинство схем, приведенных в рекомендациях по выполнению лабораторных работ, изображены в общепринятом виде в однофазном исполнении. Однако, разделение на модули сохраняется (каждый модуль выделен пунктирным прямоугольником).

Модули, поддерживающие режим автоматического управления от персонального компьютера содержат в обозначении знак стрелки, при этом, подразумевается аналоговое и (или) дискретное управление понескольким сигнальным проводам. В схемах работ, не использующих автоматическое (дистанционное) управление, знак стрелки может не указываться.

Стенд включает в себя следующие модули:

1 Модуль трехфазной сети. Содержит источник трехфазного напряжения 380В и управляемый трехфазный выключатель.

 

Рисунок 2.1 – Обозначение модуля трехфазной сети

 

2 Модуль выключателя. Содержит управляемый трехфазный выключатель. Если автоматическое управление (от персонального компьютера) не задействовано, стрелка дистанционного управления может быть на указана.

 

Рисунок 2.2 – Обозначение модуля выключателя

3 Модуль линии электропередач. Содержит трехфазную модель линии электропередач с изменяемой величиной ее продольной активной, продольной индуктивной и поперечной емкостной составляющих. При этом, емкостная составляющая может быть отключена.

 

Рисунок 2.3 – Обозначение модуля линий электропередач

 

4 Модуль однофазных трансформаторов. Содержит 3 однофазных трансформатора с первичной обмоткой на 380В и вторичной обмоткой на 220В (с отпайкой на 127В). На схемах лабораторных испытаний модуль обозначается как трехфазный, с указанием схем соединения обмоток и величины линейного напряжения на каждой стороне трансформатора.

 

Рисунок 2.4 – Обозначение модуля однофазных трансформаторов

 

Приведенное обозначение соответствует следующей схеме соединения обмоток:

 

Рисунок 2.5 – Схема соединения обмоток

 

Здесь указанны напряжения, соответствующие номинальным напряжениям отпаек силовых трансформаторов. При работе стенда, реальные напряжения могут быть и ниже. Ниже показаны варианты соединения обмоток трансформаторов, обеспечивающие получение различных коэффициентов трансформации:

 

Рисунок 2.6 – Варианты соединения обмоток трансформаторов

 

5 Модуль ввода-вывода. Содержит 3 датчика тока, 3 датчика напряжения, разъемы аналогового (XS1..XS2) и дискретного управления (XS3..XS8).

 

Рисунок 2.7 – Обозначение модуля ввода-вывода

 

Датчики тока и датчики напряжения входят в состав модуля, но для повышения наглядности схем, изображаются непосредственно в цепях измерения.

6Активная нагрузка. Содержит 3 регулируемых активных сопротивления.

Рисунок 2.8 – Обозначение модуля активной нагрузки

 

7Модуль питания стенда. Автомат подачи питания на все модули стенда. На схемах лабораторных испытаний не обозначен.

Date: 2016-05-25; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию