Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения лабораторной работы





1 Собрать схему лабораторных испытаний рисунок 4.1. (ВСЕ модули стенда должны быть ОТКЛЮЧЕНЫ!). Для создания короткого замыкания используется трехфазный выключатель Q4, на схеме показан вариант его подключения для имитации режима трехфазного короткого замыкания в конце линии электропередачи. Выключатель Q3 снабжен устройством защиты и управляется автоматически. Устройство защиты контролирует фазные токи и формирует управляющие воздействия на выключатель Q3. Удаленность до точки короткого замыкания можно регулировать с помощью изменения положения переключателя SA1 модуля линии электропередач. В качестве нагрузки используется модуль активной нагрузки, схема соединения – звезда без нулевого провода. Для дистанционного/автоматического управления выключателями необходимо соединить разъемы XS1 выключателей Q3 и Q4 с разъемами XS3 и XS4 модуля ввода-вывода соответственно.

2 Установить параметры линии электропередач: а) минимальное значение продольной составляющей (переключатель SA1 в положение 1); б) отключение поперечной составляющей (переключатели SA2,SA3 в положение 1).

3 Переключатель SA1 модуля активной нагрузки установить в положение 1.

4 Перевести переключатели SA2 режима управления выключателями Q3 и Q4 в положение «Авт».

 

 

Рисунок 4.1 – Схема лабораторных испытаний

 

5 Перевести переключатель SA2 режима управления модулем трехфазной сети в положение «Руч».

6 На персональном компьютере запустить программный комплекс «DeltaProfi» (Пуск - Программы - Лабораторный комплекс – DeltaProfi). Открыть лабораторную работу командой «Работы - Релейная защита – Работа №2 МТЗ с независимой выдержкой времени».

7 Включить питание стенда.

8 Включить выключатель модуля трехфазной сети (кнопка SB1 на лицевой панели модуля трехфазной сети).

9 В программе «DeltaProfi» перевести защиту в режим работы «действие на сигнал» (двойной щелчок левой кнопкой мыши на прямоугольнике «МТЗ», в появившемся диалоговом окне установить переключатель «Режим работы» в положение «сигнал»).

10 Запустить программу в работу кнопкой «Пуск» или командой главного меню «Управление – Пуск» или горячей клавишей F5.

11 Дистанционно включить выключатель Q3 одинарным щелчком левой кнопки мыши по зеленому прямоугольнику с всплывающей подсказкой «Со­программа всегда отображает текущее состояние выключателя (зеленый – отключен, красный - включен). При правильно собранной схеме и выставленных параметрах выключатель Q3 должен включиться, а его цвет измениться на красный. При этом, на мнемосхеме отображаются текущие величины токов фаз А, В и С линии электропередачи, в данном случае, ток трехфазной нагрузки.

12 Записать величину тока нагрузки . Отключить выключатель Q3. Остановить программу кнопкой «Стоп», командой главного меню «Управление – Стоп» или горячей клавишей F6.

13 Рассчитать ток срабатывания защиты по формуле

 

. (4.1)

 

Коэффициент надежностиКн принять равным 1,2. Коэффициент запуска двигательной нагрузки Кз принять равным 1. Коэффициент возврата реле тока Квоз принять равным 0,95. Рассчитать ток срабатывания реле тока по формуле

 

(4.2)

 

Коэффициент трансформации трансформатора токаnт принять равным 1. Коэффициент схемыКсхопределяется выбранной схемой соединения обмоток измерительных трансформаторов тока и обмоток реле (двойной щелчок левой кнопкой мыши на прямоугольнике «МТЗ», в появившемся диалоговом окне переключатель «Схема соединения обмоток ТА»), Ввести расчетный ток срабатывания защиты в диалоговом окне параметров защиты. Убедится в том, что в параметрах защиты выбрана схема соединения обмоток «полная звезда».

14 Перевести защиту в режим действия на отключение. Запустить программный комплекс в работу командой «Пуск». Подать команду на включение выключателя Q3. Создать короткое замыкание включением выключателя Q4. Записать в таблицу 4.1 токи в обмотках реле тока МТЗ (двойной щелчок левой кнопкой мыши на прямоугольнике «МТЗ», в появившемся диалоговом окне см. группу «Измерения»), При правильно выбранных уставках защита срабатывает с заданной выдержкой времени, отключая выключатель Q3, его цвет становится зеленым, а прямоугольник «МТЗ» красным, что свидетельствует о срабатывании указательного реле защиты. Щелчок левой кнопкой мыши по прямоугольнику «МТЗ» сбрасывает состояние указательного реле (аналогичный эффект достигается нажатием кнопки «Сброс» в диалоговом окне параметров защиты). Отключить короткое замыкание (выключатель Q4), отключить выключатель линии электропередачи Q3 (если он не был отключен действием защиты).

15 Провести испытания защиты при двухфазных коротких замыканиях АВ, ВС и СА. Результаты представить в таблице 4.1.

16 Изменить схему соединения обмоток измерительных трансформаторов тока и обмоток реле на схему «Неполная звезда с дополнительным реле» (двойной щелчок левой кнопкой мыши на прямоугольнике «МТЗ», в появившемся диалоговом окне переключатель «Схема соединения обмоток ТА»), При необходимости пересчитать и ввести ток срабатывания реле тока в связи с изменением схемы соединения обмоток. Провести испытания защиты при трехфазном и всех видах двухфазных коротких замыканий. Результаты представить в таблице 4.1.

Таблица 4.1 – Испытание МТЗ с независимой выдержкой времени

Схема соединения трансформаторов тока и обмоток реле Величины тока в обмотках реле при различных видах КЗ Расчетный коэффициент Кч
ABC АВ ВС СА
Неполный треугольник КА1          
Неполная звезда КА1          
КА2        
Неполная звезда с дополнительным реле КА1          
КА2        
КАЗ        
Полная звезда КА1          
КА2        
КАЗ        

17 Изменить схему соединения обмоток измерительных трансформаторов тока и обмоток реле на схему «Неполная звезда» (двойной щелчок левой кнопкой мыши на прямоугольнике «МТЗ», в появившемся диалоговом окне переключатель «Схема соединения обмоток ТА»), При необходимости пересчитать и ввести ток срабатывания реле тока в связи с изменением схемы соединения обмоток. Провести испытания защиты при трехфазном и всех видах двухфазных коротких замыканий. Результаты представить в таблице 4.1.

18 Изменить схему соединения обмоток измерительных трансформаторов тока и обмоток реле на схему «Неполный треугольник». При необходимости пересчитать и ввести ток срабатывания реле тока в связи с изменением схемы соединения обмоток. Провести испытания защиты при трехфазном и всех видах двухфазных коротких замыканий. Результаты представить в таблице 4.1.

19 На персональном компьютере закрыть программный комплекс «DeltaProfi»

20 Отключить выключатель модуля трехфазной сети (кнопка SB1 на лицевой панели модуля трехфазной сети).

21 Отключить питание стенда и разобрать схему.

22 Рассчитать коэффициенты чувствительности защиты для каждой схемы соединения обмоток. Полученные значения представить в таблице 4.1.

23 По полученным данным сделать вывод о влиянии схемы пусковых органов защиты на ее чувствительность при различных видах повреждений. Оформить отчет по лабораторной работе.

 

Date: 2016-05-25; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию