Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третье. Инвестиции и новые проекты





«Главный стимул для инвестиций – это ясные и понятные правила и законы, которые соблюдают все: как наши отечественные, так и зарубежные инвесторы. Но если у нас в экономике есть такие законы, которые тормозят процесс привлечения капиталовложений, то необходимо быстро реагировать и гибко адаптировать к меняющейся реальной ситуации», – отметил белорусский лидер. В этой связи он поручил Правительству до 1 сентября 2016 г. проанализировать и систематизировать инвестиционное законодательство и внести соответствующие предложения.

Инвестиционная политика в 2016 году должна соответствовать следующим принципам:

максимальное привлечение прямых иностранных инвестиций;

концентрация вложений в активные основные средства: в передовые технологии, информационные системы, робототехнику;

повышение отдачи от вложенных средств за счет эффективности управления проектами.

«В этом году для восстановления экономического роста необходимо привлечь не менее $1,5 млрд. прямых иностранных инвестиций на чистой основе, что позволит заместить недостающие внутренние ресурсы внешними источниками», – отметил Глава государства.

Он обратил внимание, что сегодня в мире одним из крупнейших инвесторов является Китай. «Для Беларуси в настоящее время открыта кредитная линия на $8 млрд. Обещано при освоении миллиардов долларов столько, сколько надо для страны», – напомнил он.

В сотрудничестве с международными финансовыми организациями заложен большой инвестиционный потенциал. «Это откроет двери для многих крупных инвесторов. Особого внимания требует развитие сотрудничества с Международным валютным фондом. Программа с МВФ – это не панацея, но индикатор открытости нашей экономики», – выразил уверенность белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, «разговаривать с МВФ белорусская сторона должна, защищая свои интересы, требуя, чтобы нас понимали на переговорном процессе».

Справочно.

Международный валютный фонд – специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в г.Вашингтоне (США), созданное в 1945 году. Беларусь является членом МВФ с 1992 года.

«Портфель проектов Всемирного банка для Беларуси – около
$1 млрд. Это средства, которые уже можно использовать. Но из них $600 млн. до сих пор не задействованы из-за нерасторопности государственных органов – чудеса!» – отметил Глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что до конца года эти вопросы должны быть решены.

«Требую в кратчайшие сроки устранить все так называемые законодательные препятствия для вовлечения в экономику страны средств международных финансовых организаций. Говоря простым языком, убрать всякие бюрократические барьеры», – отметил Глава государства.

Он также поручил Правительству завершить в кратчайшие сроки упрощение порядка заключения международных договоров.

Date: 2016-05-25; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию