Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды





 

Внастоящее время разработано множество подходов к определению экономической оценки ущерба от антропогенной деятельности человека и влияния его на окружающую среду.

Под экономическим ущербом, наносимым окружающей среде, понимаются выраженные в стоимостной форме фактические и возможные убытки, причиняемые народному хозяйству загрязнениями, или дополнительные затраты на компенсацию этих убытков. Наиболее широкое распространение получили два метода определения ущерба: метод прямого счета и эмпирический метод укрупненного счета. Полный годовой экономический ущерб от загрязнения У (р./год) определяется по формуле:

(5.1)

где У З удельный ущерб от загрязнения окружающей среды на единицу выбросов, р./т; В - масса выбросов на единицу продукции т/т; QМ - годовой выпуск продукции, т/год.

Экономический ущерб может быть рассчитан по формуле:

где - экономический ущерб от массы всех видов выбросов, поступающих в природную среду от отдельного источника или предприятия в целом, р./год; Уатм - экономический ущерб, причиняемый выбросом загрязнений в атмосферный воздух, р./год; Ув - экономи­ческий ущерб, причиняемый годовым сбросом загрязняющих ве­ществ в водные источники, р./год; Узем - экономическая опенка ущер­ба, наносимого нарушением земель, р./год; Ун - экономическая оцен­ка ущерба, обусловленного нарушением недр, р./год; α, β, γ, η - поправочные коэффициенты на степень достоверности укрупнен­ного метода; определяются как соотношение между показателем ущерба, определенного методом укрупненного счета, и показате­лем ущерба, определенного методом прямого счета.

Экономический ущерб, причиняемый выбросом загрязнений и атмосферный воздух для всякого источника, определяется методом

укрупненного счета по формуле:

(5.2)

гдe к - константа, численное значение которой может меняться в зависимости от роста цен, р./усл. т; r - коэффициент относитель­ной опасности, зависящий от типа территории; f - безразмерный коэффициент, учитывающий характер рассеивания примеси в ат­мосфере; М - приведенная масса годового выброса загрязнений из источника, усл. т/год.

Величина приведенной массы выброса загрязнений в атмосфе­ру определяется по формуле

(5.3)

где N - общее число загрязнителей; Аi - безразмерный показатель относительной активности примеси i -го вида; mi - масса годового Вредного выброса i -го вида в атмосферу, г/год.

Годовой экономический эффект от сброса загрязняющих ве­ществ в водоем методом укрупненного счета оценивается по фор­муле

(5.4)

где k -константа, численное значение которой устанавливается Госкомприродой; rk - коэффициент, имеющий разные значения для различных водохозяйственных участков; М - приведенная масса годового сброса примесей данным источником в k -йводохозяй­ственный участок (усл.т/год).

Величина М рассчитывается по следующей формуле:

(5.5)

где Ai - показатель относительной опасности сброса i -го вещества в Водоемы (усл.г/год); mi - масса годового сброса i -й примеси оцени­ваемым источником, т/год.

Значение показателя Аi для каждого загрязняющего вещества рекомендуется определять по следующей формуле:

(5.6)

где - предельно допустимая концентрация i -го вещества и воде водных объектов, используемых для рыбохозяйственных целей г/м3. Величина показателя Аi для взвешенных веществ составляет 0.33, для нефтепродуктов - 20, для меди - 100 и т. д.

Экономический ущерб вследствие нарушения земельных ресурсов методом укрупненного счета оценивается с помощью формулы

(5.7)

где Уатм - ущерб от загрязнения атмосферы из-за нарушения земель, р./(га/год); Ув - ущерб от загрязнения водоемов из-за нарушения зе­мель, р./(га/год); УТ - ущерб от отчуждения земель, р./(га/год); Sн - площадь нарушенных земель, га.

Показатели, входящие в эту формулу, рассчитывают по следующим зависимостям:

(5.8)

где Va - объем пылегазообразных выбросов на 1 га земель, т/(га/год); Са - удельная оценка ущерба от выбросов в год, р./т; k - коэффициент, учитывающий зональные особенности территорий; h - коэффициент, зависящий от высоты выбросов; z - коэффициент, учитывающий характер использования территорий в зоне вли-яния нарушенных земель,

(5.9)

где VВ - объем выноса загрязняющих веществ в водные бассейны с 1 га земель, т/(га/год); СВ - удельная оценка ущерба от поступления загрязняющих веществ в водоемы, р./т;

(5.10)

где РП - годовое количество недоданной сельскохозяйственной про­дукции из-за нарушения земель, т/(га/год); п - индекс вида сельско­хозяйственной продукции; С’П и С "П - себестоимость n -го вида про­дукции, получаемой соответственно в контрольной зоне и зоне вли­яния нарушенных земель, р./т.

Расчеты, выполненные укрупненным методом, показывают, что экономический ущерб народному хозяйству от загрязнения воз­душного бассейна составляет около 60 %, водного бассейна - около 30 % и от загрязнения твердыми отходами - около 10 % общего ущер­ба.

Определение экономического ущерба методом прямого счета требует множества исходных данных, которые могут быть получе­ны путем инженерно-экономического обследования предприятия и зоны его влияния.

Экономический эффект природоохранного мероприятия выра­жается величиной годового экономического ущерба от загрязнения среды, предотвращаемого благодаря этим мероприятиям, или сум­мой предотвращаемых ущербов и годового прироста дохода от улуч­шения производственных результатов вследствие проведения при­родоохранных мероприятий.

Предотвращаемый экономический ущерб от загрязнения сре­ды равен разности между величиной ущерба, который имел место до осуществления реализованного мероприятия, и остаточного ущерба после проведения этого мероприятия.

Временной типовой методикой рекомендуются формулы для определения эффекта по отдельным видам повышения качества про­мышленной продукции, а также продукции рыбного и сельского хозяйства, увеличения продуктивности сельскохозяйственных уго­дий, эффекта от предупреждения потерь сырья, топлива, ценных компонентов с твердыми отходами, неочищенными сточными во­дами, отходящими газами, от мероприятий по предотвращению гибели или снижения продуктивности лесных насаждений.

При расчете эффективности инвестиций на охрану окружаю­щей среды различают народнохозяйственный и коммерческий эф­фекты природоохранных мероприятий.

Народнохозяйственный эффект от снижения или предотвраще­ния потерь природных ресурсов рассчитывается как разность эко­номических оценок этого ресурса до и после проведения природо­охранного мероприятия или как прирост чистой продукции, полу­ченной из природного ресурса за счет проведения мероприятия.

Эффект от предотвращения потерь природного ресурса и сни­жения его потребительных качеств определяется по приросту при­были.

Социальный эффект характеризуется следующими показателями:

эффектом от предотвращения потерь чистой продукции вслед­ствие заболеваемости из-за загрязнения среды

(5.11)

где Бб - число работающих, отвлеченных от производства по болезни или уходу за больными; Пч - чистая продукция на один челове­ко-день работы; Р1 и Р2 - трудоемкость одного работающего до и после проведения мероприятия, чел.-дн.;

эффектом от сокращения выплат из фонда социального стра­хования в результате тех же причин

(5.12)

где БЗ - число работающих, получающих пособия вследствие забо­леваемости из-за загрязнения среды; Вп - средний размер пособия;

эффектом от сокращения затрат общества на лечение трудя­щихся, заболевших в результате загрязнения среды

(5.13)

где Ба и Бс - число больных соответственно в поликлиниках и стационарах, лечащихся от заболеваний, вызванных загрязнением ок­ружающей среды; Да и Дс - средняя продолжительность болезни одного больного; За и Зс - средние затраты на лечение, приходящи­еся на одного больного в день в поликлинике и стационаре;

экономическими эффектами от улучшения использования тру­довых ресурсов, материалов и оборудования.

Экономический эффект от повышения производительности труда в отраслях материального производства рассчитывается по приросту чистой продукции, в непроизводственной сфере по со­кращению затрат, а коммерческий эффект по приросту прибыли или экономии затрат.

Экономический эффект от сокращения сырья, топлива и мате­риалов, в частности в отходах, сточных водах, газах и пыли исчис­ляется по приросту чистой продукции, а коммерческий - по приро­сту прибыли.

Экономический эффект от лучшего использования оборудо­вания вследствие улучшения окружающей среды определяется приростом чистой продукции в связи с сокращением простоя обору­дования в ремонте, уменьшением затрат на все виды ремонтов и обслуживания, ростом производительности труда работников. Ком­мерческий эффект рассчитывается по приросту прибыли от сокра­щения затрат на ремонты и от увеличения срока службы оборудо­вания по формуле

(5.14)

где Л1 и Л2 затраты на ремонт до и после проведения приро­доохранных мероприятий; Ф- среднегодовая стоимость оборудо­вания; Кр - коэффициент рентабельности основных фондов; Т1 и Т2 -продолжительность службы оборудования до и после проведения природоохранных мероприятий.

Аналогично рассчитываются народнохозяйственный и коммер­ческий эффекты от повышения (понижения) качества продукции промышленности и сельского хозяйства, сокращения (увеличения) затрат на очистку воздуха и воды, на предотвращение гибели, повы­шение продуктивности, восстановление лесных насаждений и т. д.

 

Date: 2016-05-25; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию