Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная тема книги: Бог и Его избранники





Начальные главы книги Бытия (1-11) говорят о сотворении мира, о первой супружеской паре и рождении первых детей, о возникновении земледелия и скотоводства, музыки, кузнечного дела, виноделия, затем — о появлении различных народов и их языков. Иными словами, это рассказ о становлении мира таким, каким его застали авторы и первые читатели Ветхого Завета. Но эти же начальные главы повествуют о появлении и распространении зла.

Изначально все творение Божье «хорошо» и даже «очень хорошо» (1:31). Однако первозданное совершенство сохраняется недолго. Люди ослушались Бога, начали убивать друг друга, все их мысли оказались «непрестанно устремлены к злу». Наконец, Бог видит, что Его творение стало никуда не годным, и решает уничтожить все живое в водах потопа. С третьей по одиннадцатую главы в книге Бытия преобладают мотивы проклятия (змею, женщине, мужчине, Каину, Ханаану) и изгнания (изгнание Адама и Евы из Эдема, изгнание Каина, расселение людей по свету после неудачного строительства Вавилонской башни). Мрачный колорит этих рассказов — фон для повествования о Божьих избранниках.

Центральное место в истории человечества, как она описана в Библии, занимают договоры, которые Бог заключает с людьми. Люди, которых Бог избирает по собственному усмотрению, обязуются быть верны Ему, а Он берет их под свое покровительство. Первый раз такой договор упоминается в Быт 6:18 — хотя человечество прогневало Бога и обречено на гибель, договор Бога с Ноем спасает и самого Ноя, и его потомков.

После рассказов о появлении разных народов (гл. 10) и разных языков (гл. 11) горизонт повествования резко сужается. Начиная с гл. 12 вся книга Бытия посвящена истории одной-единственной семьи — той, от которой должен произойти избранный Богом еврейский народ.

Как некогда с Ноем, Бог заключает с Авраамом договор (15:18; 17:2) и в дальнейшем подтверждает этот договор из поколения в поколение. Рассказывая о происхождении народов, родственных древним евреям, повествователь постоянно подчеркивает, что Богом избран не Лот, прародитель моавитян и аммонитян, а его дядя Авраам; что из сыновей Авраама избран не Измаил, прародитель измаильтян, а его брат Исаак, из сыновей Исаака избран не Исав, предок эдомитян, а его брат Иаков (Израиль).

Избранничество евреев неразрывно связано с Законом, по которому они обязаны жить. Этот Закон подробно излагается в книгах Исход, Левит, Числа и Второзаконие, однако важнейшие из его предписаний включены уже в книгу Бытия. Так, в завершающих строках рассказа о сотворении мира (2:3) провозглашается святость седьмого дня, в контексте договора Бога с Ноем (9:4) приводится запрет есть мясо с кровью, а условием договора Бога с Авраамом (17:9-14) является предписание об обрезании.

На фоне рассказов о семейной жизни Авраама, Исаака и Иакова звучат, как рефрен, благословения и обещания, которые им дает Бог:

— их потомки будут многочисленны «как звезды на небе, как песок на морском берегу» (22:17),

— они овладеют всей землей обетованной «от Египетского потока до великой реки Евфрат» (15:18),

— они будут «благословением для всех народов земли» (22:18).

Материал Быт 12-50 охватывает четыре поколения родоначальников Израиля: 1) Авраам и Сарра (Быт 12,1 – 25,18); 2) Исаак и Ревека (Быт 25,19 – 28,5; 35,27-29); 3) Иаков и Рахиль (Быт 25,19 – 37,1; 45,25 – 50,13); 4) Иосиф (Быт 37,2 – 50,26).

 

* * *

 

Священное Писание, являясь важнейшим богословским источником, содержит неизменные, вечные истины. Однако эти истины выражаются в каждой священной книге конкретным автором на конкретном языке конкретного народа, отражая культурные реалии конкретной исторической эпохи. Поэтому постижение библейского текста требует глубокой осведомленности и в узком, и в широком его контексте; постижение Писания, как и обретение Царства Божия (Мф 11,12), требует со стороны человека усилий.

Расширение наших познаний об истории и культуре Древнего Ближнего Востока, которое стало возможным в результате потрясающих археологических открытий, начавшихся на заре XIX века и продолжающихся по сей день, открыло новые перспективы для изучения Ветхого Завета. В ходе этих открытий человечество смогло прикоснуться к уже утраченному литературному наследию великих цивилизаций Египта, Месопотамии, Сиро-Палестины, Анатолии. И уже сегодня библейские исследования, библейские переводы и толкования невозможно представить без учета литературы древних ближневосточных народов, влияние которой пронизывает все литературные пласты Ветхозаветного Писания.

В том, что древние еврейские писатели Библии могли быть знакомы с литературой окружавших их народов, нет ничего удивительного. Само Писание свидетельствует о постоянных живых контактах Палестины с Египтом и Месопотамией. А влияние традиций народов Ханаана определяется языковой близостью.

Отечественная дореволюционная библеистика застала только начало великих археологических ближневосточных открытий. В недавнее советское время обнаруженные параллели использовались для дискредитации Библии. И неудивительно, ведь сходство ряда библейских текстов с литературными памятниками Ближнего Востока ставит вопрос о понимании богодухновенности Библии. Однако сравнительный анализ близких друг другу текстов может помочь в выявлении тех глубинных смыслов библейского текста, которые позволяют говорить о нем как о богодухновенном Писании.

Само же сходство начинается уже с первых библейских строк. Начальная история мира и человечества по книге Бытие сразу отсылает нас к древним ближневосточным мифам и легендам. Древний читатель или слушатель библейских текстов не мог не знать и не сопоставлять рассказы Бытия с древними легендами о творении мира и человека.

 

Творение мира и человека (Быт 1-2)

Поэма «Энума элиш»: общность и расхождение с Шестодневом (Быт1,1 – 2,4)

Письменные памятники древних народов, отличающихся своими религиозными представлениями, зачастую являют пример удивительного литературного сходства. Однако внешние параллели могут свидетельствовать не только о сходстве ряда представлений и родственности духовных традиций, но и о глубоком различии, существующем между отдельными древними культурами. Особенно рельефно выступают подобные отличия при сравнении внешне похожих друг на друга памятников, осуществляемом с религиозных позиций. Ярким примером тому могут служить два текста, рассказывающие о возникновении мира и человека, — вавилонская поэма «Энума Элиш» («Когда вверху») и библейская книга Бытия.

Исследователи предполагают, что вавилонская поэма о сотворении мира «Когда вверху» была создана около XVI века до Р.Х. Появление данной мифологической поэмы было обусловлено политическим возвышением города Вавилона и, соответственно, необходимостью объяснения той особой роли, которую сыграл в истории мироздания вавилонский бог Мардук. Первую публикацию этой поэмы в 1876 г. осуществил Джорж Смит, который и нашел эту поэму на развалинах древней Ниневии. В течение столетий поэму читали в храме Мардука во время празднования Нового года.

В поэме «Энума Элиш» говорится о происхождении богов и вселенной и об устроении земного порядка. Первоначально вселенная имела вид водного хаоса, содержащего в себе элементы пресных вод (Апсу), морских вод (Тиамат) и тумана, или облаков (Мумму). В то время еще не было богов, еще ничего не было названо и отмечено судьбой. В первичной стихии возникли боги Лахму и Лахаму, которые, возможно, олицетворяли первичный ил. После возникли Аншар и Кишар, породившие бога неба Ану и бога земли (или пресной) воды Энки. Рождение всех этих богов вызвало в мире неведомую ранее активность. Недовольный шумом и волнением Апсу выступил с советом уничтожить богов. Спасая свое существование, молодые боги решили защищаться. Энки убивает Апсу, пленяет Мумму. От своей супруги Дамкины Энки рождает Мардука. Мардук, вступая в борьбу с Тиамат, убивает ее и рассекает ее тело на две части. Из одной части он делает твердое небо, а из второй – землю.

Усмирился Владыка, оглядел ее тело.

Рассек ее тушу, хитроумное создал.

Разрубил пополам ее, словно ракушку.

Взял половину – покрыл ею небо.

Сделал запоры – поставил стражей, -

Пусть следят, чтобы воды не просочились.

Далее Мардук сделал небесные светила, расставил двенадцать звездных месяцев, начертив на небе рисунок дней года. Мардук определил время для луны и солнца. После устроения неба и земли Мардук, посовещавшись с Энки, решает сотворить человека для помощи богам: «Пусть богам послужит, чтоб те отдохнули». Людей Мардук творит на крови повергнутого бога Кингу. Творение человека в поэме называется непостижимым деяньем. Боги, обрадованные тем, что отныне их бремя понесут люди, возблагодарили Мардука и построили зиккурат, чтобы отдохнуть на нем. Заняв свои места, боги начали пировать. Мардук отложил свое боевое оружие, лук. Заканчивается поэма величанием Мардука.

Данный миф имеет ряд удивительных соответствий с библейским повествованием. Эти соответствия начинаются уже с самого заглавия этих двух древних книг. Название вавилонской поэмы дано по ее первым словам. В рамках этой же месопотамской традиции даются названия библейских книг в еврейском тексте Пятикнижия.

Порядок творения мира в вавилонской поэме «Энума Элиш» очень напоминает библейский порядок творения.

В начале Бог творит землю и небо, что примерно соответствует рассказу вавилонского мифа о том, что в первобытной водной стихии зарождаются боги неба и земли, Ану и Энки.

Два рассматриваемых нами повествования объединяет признание сотворения мира как процесса разделения изначально единого и неразделенного целого. Этим изначально единым в Библии является бездна, воды, а в поэме – водная морская стихия Тиамат. Более того, даже само название пра-материи в Библии и поэме совпадают: библейское слово tehom/бездна этимологически напрямую связано с именем Тиамат, о которой говорится в «Энума Элиш».

В книге Бытия Бог разделяет воды и появляется суша. Этот творческий акт может напоминать действия Мардука, который рассекает тело Тиамат и из разрубленных частей создает небо и землю, удерживая твердым небом верхние воды.

С водной стихией, бездной (tehom) мы встречаемся и в рассказе о потопе. Если в начале Библии Бог разделил воды хаоса, выделяя пространство для своего творения, то позднее Он же открыл окна небесные, и мрачное пра-море обрушилось на творение. В истории потопа мы сталкиваемся еще с одним отголоском вавилонской поэмы. Заключая завет с Ноем, Бог дает знамение того, что в будущем потоп не повторится. Этим знамением является радуга на небе. Еврейское слово qeshet, использованное в Быт 9,13, означает также боевой лук. В этом смысле рассказ о радуге как знаке завета, может быть понят в том смысле, что Бог в знак примирения отлагает свой боевой лук. Этот образ лука как божественного оружия возвращает нас к поэме «Энума Элиш», в которой именно с помощью лука Мардук убивает хаотическую власть воды, Тиамат.

Параллели к повествованию книги Бытия находим мы и в описании создания светил. Светила небесные создаются Богом для отделения дня от ночи, для знамений, времен, дней и годов. Подобным образом и в поэме после создания неба Мардук творит звезды, луну и солнце для разделения дней, годов, распознания суток.

Рассказ Библии о возникновении человека имеет одно удивительное сходство с поэмой. Если библейскому творению человека предшествовал так называемый «совет Божий», то в мифе перед созданием человека прошло совещание Мардука с Энки.

В первой главе Библии Бог творит мир, вызывая к существованию его составляющие словом, произнося в своих творческих повелениях названия элементов мироздания. Во второй главе человек, наделенный образом и подобием Творца, словно дублируя акт божественного творения, дает имена животным, созданным ради человека, тем самым давая санкцию на их существование. Поэма «Энума Элиш», описывая первичное состояние вселенной, в которой первоначально существовала только водная стихия, а боги еще не возникли, сообщает, что ничего не было названо. О возникновении Лахму и Лахаму говорится: «Явились Лахму и Лахаму и именем названы были». Появление какого-либо явления в мире связывается с называнием определенного явления. А немного дальше в тексте сообщается, что Мардук усыпил Апсу, сотворив заклинание и произнеся слова.

Окончание творения мироздания в обоих памятниках знаменуется божественным отдыхом. После творения мира библейский Бог почил. Подобным образом и вавилонские божества, создав мир и человека, стали отдыхать. Правда, их отдыху предшествовало построение святилища, а сам отдых получил выражение в пиршестве, и был во многом связан с тем, что бремя богов, их работа была возложена на человека.

Следует обратить внимание на связь, существующую между тремя повествованиями: библейским рассказом о божественном отдыхе после творения мира, рассматриваемой нами вавилонской поэмой и повествованием книги Исход о строительстве скинии. Как уже говорилось, библейскому отдыху Бога от трудов после творения соответствует изложенное в поэме построение храма, воспринимаемого как место отдыха божества. Вместе с тем, в книге Исход завершение строительства скинии напоминает завершение творения мира. Характерно, что после построения скинии повторяется заповедь о субботе. Кроме того, в целом в Библии скинию/храм описывается как место покоя Бога (Пс 131; 8,14).

Говоря о параллелях между данными памятниками, можно вспомнить и о том, что в первых главах книги Бытия библейские исследователи выделяют два рассказа о творении мира из двух источников. Выделение этих источников повествования о создании мира, а также существование древних ближневосточных параллелей могут, как будто, поставить библейский рассказ, или два библейских рассказа, в ряд древних восточных мифов.

Действительно, открытие древних ближневосточных мифов, содержащих библейские параллели, произошедшее во 2-й половине 19 – начале 20-го в., отразилось в уничижительной оценке текста Священного Писания. Однако со временем исследователи стали обращать внимание не только на внешние сходства, но и на концептуальные отличия, существующие между текстами древних памятников.

Сравнение идейного содержания библейского рассказа о творении с вавилонской поэмой, а также другими подобными ближневосточными повествованиями, приводит нас к необходимости признания уникальности библейского рассказа. Рассмотрим важнейшие различия.

1. Космогония в Священном Писании не связана с теогонией. Даже более того, в Библии мы не находим основного мифа язычества – теогонии. Библия знает только одного Бога. У Бога Израиля нет родословной, как нет родителей или потомства; Он ни от кого не наследует и ни кому не завещает своей власти. У Него нет половых признаков или желаний, как нет нужды или зависимости от каких-либо сил вне себя. Богодухновенный писатель в своем рассказе сознательно избегает даже малейших намеков на существование каких-либо других божеств, кроме Единого Бога-Творца. Например, говоря о сотворении светил, Библия подчеркивает их служебный характер, даже не называя их по имени, поскольку их мена звучат подобно именам астральных божеств, но обозначает солнце и луну как «светило большее» и «светило меньшее». Этот строгий монотеизм кажется удивительным, поскольку еврейский народ жил в тесном соприкосновении с племенами, имевшими развитую форму политеизма, культура которых оказала значительное влияние на форму изложения рассматриваемых нами отрывков.

2. Творение мира в Библии не связано с битвой богов за мировое господство. Внемифологична и борьба Израильского Бога с другими богами или с Его врагами. Яхве ни у кого не отнимает своей власти. В первобытной эпохе нет никаких богов кроме Него. Борьба Яхве с драконом, Рахавом, Левиафаном, морским змеем, упоминаемая в Библии, не является борьбой за мировое господство. Битвы, о которых упоминает Библия, происходят не между божественными силами, домогающимися мирового господства, а между Богом и его тварями. Если рассказ Библии о творении и имеет литературное сходство с языческими космогониями, то в идейном отношении он значительно превосходит их. Яхве – единственных Бог-Творец, создавший мир по благой воле, а не вследствие битвы в мире богов.

3. Бог творит мир из ранее не существовавшего. В Библии нет предсуществующей Богу материи. Бог творит мир не только через воздействие на первоматерию. Сама первоматерия творится Богом. Такие космические феномены, как свет, твердь, солнце, луну, небесное воинство Бог творит из ничего одним творческим словом «да будет». Предсуществующей материи нет потому, что в Библии нет никакой теогонии. В творении мира Бог использует и вещество, но это вещество не является живым, оно не противится творению, не принимает в нем самостоятельного участия.

4. В библейском рассказе о творении мира совершенно особое место занимает человек. Мы уже говорили, что в первых главах Бытия мы сталкиваемся с двумя рассказами о творении. В центре первого рассказа, начинающегося с 1-го стиха 1-й главы и заканчивающегося 1-й половиной 4-го стиха 2-й главы, находится Бог-Творец, создавший вселенную и человека, который появляется последним и потому предстает как венец творения. В центре второго рассказа, открывающегося со 2-й половины 4-го стиха 2-й главы, находится человек, созданный по образу и подобию Творца. Во втором варианте космогонии все творится ради человека, который на этот раз является одним из первых творений. Первоначально кустарник и трава не росли, т.к. не было человека, возделывающего землю, говорится в Библии. А после появления человека в помощь ему Бог сотворил животных и птиц. Животные и птицы приводятся к человеку, чтобы тот дал им имена. Давая имена части творения, человек совершает акт, который до сих пор производил только один Бог. Человек становится соучастником творческой деятельности Бога или соработником Бога при окончательном устройстве мира. В вавилонской поэме, как уже говорилось, представления о человеке также отличаются возвышенностью. Однако человеки вавилонского мифа, имея в своем составе частицу бога, создаются для службы богам, чтобы работать вместо них: «Пусть богам послужат, чтоб те отдохнули».

Литературное сходство, сходство терминологии, образов, имен, отдельных идей отходит на второй план при рассмотрении библейского рассказа как целостного повествования, подчиненного общей религиозной идее, имеющей уникальный характер. За сходством литературной формы лежит такое разительное несходство религиозного содержания, которое никак не выводимо из процесса естественной эволюции общечеловеческой мысли, но может быть объяснимо только сверхъестественным вмешательством в историю народа, создавшего книги Ветхого Завета. Это сверхъестественное вмешательство проявляется в библейском учении о Едином и Единственном Боге, создавшем вселенную из ничего и поставившем во главе всего создания человека, наделенного образом и подобием Творца, призванного стать Его соработником.

Date: 2016-05-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию