Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канон Ветхого Завета





Библия стоит на книжной полке — ее можно взять в руки, посмотреть оглавление. Но оказывается, что в разных изданиях список книг, входящих в Библию, может быть не совсем одинаковым. Слово κανών «канон» — греческого происхождения и означает «правило, мерило, образец». В Церкви оно употребляется довольно широко — так могут назвать, по сути, любую норму церковной жизни: иконописные каноны определяют технику иконописания, каноническое право — юридические вопросы. Но сейчас мы будем говорить лишь о Библейском каноне, то есть о списке книг, входящих в Священное Писание.

Когда же появился канон? Естественно, первым должен был возникнуть список книг Ветхого Завета. Он сформировался на рубеже I-II веков.

Иудеи делят Ветхий Завет на 3 раздела: «Закон» (по-древнееврейски «Тора»), «Пророков» («Невиим») и «Писания» («Кетувим»). Всего 39 книг. При исчислении книг в иудаизме прослеживается тенденция привести их число в соответствие с нормативным числом 22 по количеству букв еврейского алфавита, для чего некоторые книги искусственно объединялись в одну: Руфь и Судей, Иеремии и Плач, Ездры и Неемии, 1 и 2-я Самуила (в LXX 1 и 2 Царств), 1 и 2-я книги Царей (в LXX 3 и 4 Царств) и 1 и 2-я Хроник (в LXX Паралипоменон).

1) תּוֹרָה «tôrā». Состоит из Пятикнижия Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.

2) נְבִיאִים «nә b î’îm», «пророки» (от евр. נָבִיא «nā b î’» пророк).

Подразделяются на 1. Пророков начальных (или старших) и 2. Пророков последних (или младших): 1. Книга Иисуса Навина; книга Судей; Самуила (1-я и 2-я; это 1 и 2 Цар); Царей (1-я и 2-я; это 3 и 4 Цар). 2. Книги пророка Исайи; Иеремии; Иезекииля; 12 малых пророков: Осия, Иои́ль, Амос, А́вдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария и Малахия.

3) כְּתוּבִים «kә t û b îm», «писания».

К Писаниям относятся книги, целиком прочитываемые в определенные иудейские праздники. Это книги Руфь (50-ца), Екклесиаст (праздник кущей), Песнь Песней, Плач Иеремии (в день траура и поста в память о разрушении Первого и Второго храмов в Иерусалиме) и Есфирь (Пурим, праздник, согласно библейской книге Эсфири (9,20–32), учрежденный Мордехаем и Эсфирью в память о чудесном избавлении евреев Персии (см. Иран) от гибели, которую им уготовил царский сановник Хаман).

К Писаниям также относятся: Псалтирь, Притчи, Иов, Даниил, книга Ездры, книга Неемии и 1-я книга Хроник и 2-я книга Хроник (1 и 2-я Паралипоменон).

Именование всей Библии образовано первыми буквами названий этих трех частей: ТаНаХ (буква «к» из «Кетувим» в конце слова читается как «х», «а» – условная огласовка). При этом иудейское деление книг внутри канона не совпадает с христианским: к «Пророкам» причисляются и ранние исторические книги, а Даниила относят к «Писаниям», видимо, потому, что эта книга была написана, когда состав «Пророков» был уже полностью определен и добавить к нему новую книгу было нельзя.

 

Date: 2016-05-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию