Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема старения и болезней





«Все люди мечтают жить долго, но никто не хочет стать стариком», — было сказано еще в те времена, когда общество только начало с уважением относиться к человеческой жизни. Для поддержания бодрости и работоспособности сегодня разработаны десятки, если

не сотни, самых различных рецептов и рекомендации, касающихся стимуляции работы органов и систем человеческого тела. И, тем не менее, решающий шаг, который бы кардинально помог человеку избавиться от болезней, не сделан до сих пор.

Одним из ключевых вопросов традиционной медицины всегда был вопрос о соотношении старения и болезней. Выдвинуто множество гипотез, в которых ученые пытаются объяснить механизмы старения, падения энергетического потенциала и возникновения различных недугов. Однако по сути своей все эти гипотезы сводятся к двум диаметрально противоположным точкам зрения.

Одни ученые считают, что старение и связанное с ним падение энергетики — это нормальный, но постепенно затухающий физиологический процесс, который, в силу его затухания, допускает возникновение болезней. Представители второго направления определяют старение как патологический процесс, который, в силу его патологичности, обязательно должен сопровождаться наступлением болезней. И если сторонники первого направления жнвут и работают под лозунгом: «Старость — это состояние, которое необходимо поддерживать и стабилизировать», то вторые придерживаются идеи: «Старость — это болезнь, лечить которую можно, но бесполезно».

Эти два диаметрально противоположных подхода к проблеме формируют и разные механизмы борьбы с падением энергетического потенциала, а также ставят разные задачи, связанные с профилактикой и лечением болезней. Можно сказать, что па протяжении всей истории человечества шли поиски ответов на эти самые злободневные вопросы о жизни и энергетике организма человека, и у разных медицинских школ и направлении возникали различные мнения и выводы. Однако все согласны с тем, что лучшее богатство в старости — это здоровье.

НА ЗАРЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Можно нс сомневаться, что как только появился Homo sapiens, вопрос о здоровье и продлении жизни стал для него одним из приоритетных. Так, еще в древнеегипетском папирусе, датируемом XVII веком до и. э., старику даются советы о том, как стать молодым.

Древнегреческий философ Гиппократ для этого рекомендовал питаться умеренно и регулярно заниматься физическими упражнениями. В свою очередь Аристотель полагал, что причиной болезни и старения является потеря природного жизненного тепла и высыхание организма.

Эта теория жизненной силы как природного жара, то есть изначальной потенциальной энергии, данной человеку при рождении, была очень распространена в древнем мире. Ее поддерживали и ею увлекались многие целители и философы. Уже тогда люди искали и находили различные средства для поддержания огия жизни — таковыми считались чеснок, корень мандрагоры, шпанские мушки, божественный напиток сома. Многие люди положили жизнь на поиски чудодейственного эликсира бессмертия.

Греческий врач Гален, придерживаясь более практических позиций, советовал людям всемерно избегать усталости, проводить закаливающие процеду ры и заботиться о регулярной работе кишечника.

Знаменитый врач и ученый средних веков Авиценна в своих трудах постоянно подчеркивал пользу умеренного питания в сочетании с физическими упражнениями.

И, видимо, из тех далеких времен пришел к нам совет:

Хочешь быть здоровым - бегай!

Хочешь быть сильным - бегай!

Хочешь быть красивым - бегай!

 

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ

По мере того как расширялись и углублялись человеческие знания о природе, модифицировались и представления о том, какими способами можно существенно снизить бремя болезней и достичь долгой здоровой жизни.

Наиболее интенсивные исследования по проблеме активизации энергетических процессов в человеческом организме начались в конце XIX века. В 1889 году французский ученый С. Броун-Секар сообщил об омолаживающем действии вытяжек из семенных желез.

И хотя омолаживающий эффект оказался кратковременным, принцип стимулирования эндокринной системы породил новое направление в медицине, в частности в геронтологии.

Дальнейшие исследования ученых коснулись уже всей цепочки «гипоталамус — гипофиз — эндокринные железы». Русский биолог, профессор В. Филатов установил, что наибольший эффект в омоложении и стимуляции организма достигается при комплексном воздействии на нейроэндокринную систему. Его метод тканевой терапии, основанный па применении биогенных стимуляторов (в данном случае использовалась часть человеческой плаценты), позволяет обновить и активизировать деятельность буквально всех клеток, систем и органов человеческого тела. В настоящее время различные биогенные стимуляторы все шире применяются с целью подъема жизненных сил человека.

Немаловажная роль в поддержании здоровья и активного долголетия принадлежит сбалансированному питанию. Многие ученые, в частности доктор Г. Гарднер, доказали, что продолжительность жизни может быть значительно увеличена при дозированном потреблении пищи, содержащей все необходимые для организма белки, витамины и микроэлементы.

Русский ученый И. Мечников, американец Г. Шелтон и многие другие отмечали, что болезни развиваются вследствие самоинток- сикации и зашлаковывания организма и в связи с этим предлагали различные способы очистки систем и органов человеческого тела. Периодической чистке организма придаст большое значение и народная медицина.

Доктор А. Богомолец считает, что для поддержания жизненных сил организма наряду с физиологическими важную роль играют и психологические факторы: интерес человека к жизни, общительность, целеустремленность, то есть та деятельность, которая реализуется лишь при высокой активности мозга, его мобильности и способности к реакциям на различные раздражители. Вот почему не только высокая двигательная, но и умственная активность, эмоциональные нагрузки, сильные и стабильные желания — путь, обеспечивающий необходимый уровень энергетических процессов.

В наше время были разработаны и получили известность следующие теории:

— свободно-радикальная теория старения Д. Хармана;

— теория усталости и изнашивания организма Е. Мопа;

— теория накапливания ошибок и мутаций К. Оргелла;

— теория лимита возможных клеточных делений Л. Хайфлика; теория необратимого изменения соединительной ткани Л. Богомольца;

— иммунологическая теория М. Бернета;

— инженерные методы Обри Дн Грея и другие.

К сожалению, большинство теорий и открытий из длинного исторического списка «зациклены» на какой-либо одной стороне вопроса и иосят в основном частный характер. Их создатели не видят человека как чрезвычайно сложную, многомерную Сущность, у которой кроме материальной и биохимической структур, находящих свое отражение в Разуме, функционируют и энергоинформационные структуры, отражающиеся в тонких формациях Сознания и Подсознания.

Необходимо четко и ясно понять, что нет лекарств от старости и препаратов для долголетия. Все те вещества, о которых написано в различных справочниках и которые с восторгом потребляются людьми, — не более чем искусственные суррогаты, дающие временный и неустойчивый результат.

Если рассматривать человека с позиции синергетики — как оптимальную самоорганизующуюся систему — и исходить из максимально общей концепции здоровья и долголетия, то необходимо принять комплексный подход к проблеме — подход, основанный на термодинамике реальных процессов.

Когда людям стало известно об энергетике природы, пришло и знание о том, что законы термодинамики несут в себе определенные запреты, ограничивающие во времени существование любой цельной энергетической структуры. В то же время многие ученые, в том числе и знаменитый немецкий физик Э. Шрсдипгср, увидели, что живые системы и организмы благодаря обмену веществ и поступлению энергии из внешней среды обладают способностью временно (а может быть, и как угодно долго) противостоять энтропийному распаду. То есть живой организм не только подвержен энтропии; в нем постоянно протекают и негэнтропийные процессы, которые активизируют и тело, и психику.

Одной из главных целей этой книги как раз и является анализ и демонстрация механизмов, позволяющих создать максимально высокий психоэнергетический потенциал — своего рода «философский камень», способный трансформировать человеческую Сущность в единую самовосстанавливающуюся структуру. Эта мощная энергетическая структура способна сдвинуть человеческую жизнь с линейной зависимости, неминуемо ведущей к смерти, и привести в состояние подвижного равновесия, которое в корне противостоит процессам энтропии и разрушения организма. Из положения о том, что между энтропией, падением энергетического потенциала и наступлением необратимых процессов существует тесная внутренняя взаимосвязь, можно сделать практический вывод: наиболее фундаментальные пути профилактики патологических нарушений связаны с замедлением темпов старения и изнашивания организма, а также с активизацией энергетических процессов в теле человека.

Date: 2016-05-25; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию