Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейрогормональный фактор





Существует и третий разрушительный механизм патологических процессов, который связан с действием различного рода раздражителей на центральную нервную и эндокринную системы. Этот механизм запускается не только при стрессовых ситуациях, но и в состоянии глубокого покоя, когда ЦНС пассивна и заторможена. Последнее обычно наблюдается у людей, которым «нечего делать» — например, у человека, вышедшего на пенсию, когда вдруг оказывается, что ему совершенно печем заполнить свою жизнь.

Чтобы пояснить сказанное, необходимо напомнить о тесной зависимости между различными раздражающими человека факторами и степенью активности центральной нервной и гормональной систем, которые активизируют (или не активизируют) работу клеток, органов, да и всего организма в целом.

Раздражители, которые постоянно присутствуют в жизни любого человека, классифицируются на слабые, нормальные (привычные), вызывающие напряжение (предельные), сильные (запредельные), сверхсильные.

Природа раздражителей может быть самой разнообразной, в том числе физической, химической, биологической, социальной, психической, эмоциональной и т. п.

Все эти раздражающие факторы весьма негативно воздействуют на человеческий организм.

Слабые раздражители, которые соответствуют состоянию полного покоя или сна, тормозят работу центральной нервной системы и приводят организм человека в пассивное нейро- гормональное состояние.

Нормальные (привычные) раздражители возникают при активной и привычной деятельности человека. Они возбуждают центральную нервную систему и приводят организм в рабочее нейрогормональное состояние, которое характеризуется активизацией всех органов и систем.

Вызывающие напряжение (предельные) раздражители соответствуют гиперактивности человека в незнакомой ситуации и, соответственно, перевозбуждают ЦНС, которая в свою очередь максимально активизирует все основные функции и органы человеческого тела. Длительные предельные нагрузки значительно истощают центральну ю нервную систему, приводя к различным патологическим нарушениям.

При сильных (запредельных) раздражителях работа центральной нервной системы значительно тормозится, что соответ- ствуст естественной защите организма от нервных перегрузок. При пролонгированной запредельной ситуации организм переходит в состояние торможения, а нейрогормональная система — в состояние полной пассивности. То есть в этом случае наблюдается та же реакция организма, что и в случае воздействия сверхслабых раздражителей, когда все функции клеток и органов человеческого организма максимально ослаблены.

Сверхсильные раздражители сразу и полностью парализуют работу ЦНС, что соответствует состоянию глубокого паралича, которое сопровождается оцепенением, обездвиженностью и обычно заканчивается летальным исходом.

Оптимальному функционированию клеток, органов и систем человеческого организма способствует действие только нормальных (привычных) раздражителей, которые к тому же обладают оздоровительным эффектом. Все остальные раздражители: слабые, вызывающие напряжение, сильные и сверхсильные — патогенны в силу того, что нейрогормональная система человека при их действии оказывается ослаблена, заторможена или находится в состоянии истощения.

Сущность природы происходящих патологических изменений и связанных с этим различных заболеваний при действии слабых, вызывающих напряжение и сильных раздражителей раскрыта замечательным исследователем Ю. Капитановым. По его мнению, человеческий организм уже изначально научился снижать чувствительность ЦНС при воздействии па нее вызывающих напряжение и сильных раздражителей. Достигается это за счет сокращения поступления кисчорода к нервным клеткам, что и способствует снижению их чувствительности. I Ісрвная система человека истощается, и работа се затормаживается.

Но что хорошо для частного случая, то чрезвычайно патогенно в слу чаях продолжительных стрессовых реакций, когда заторможенная нервная система становится причиной клеточного повреждения в тканях и органах человеческого организма. Это положение усугубляется еще и значительным снижением выработки гормонов, регулирующих клеточное самовосстановление.

 

И клеточные повреждения, и дефицит выработки гормонов происходят вследствие снижения скорости кровотока, так как истощенная ЦНС уже не может качественно регулировать функции организма. Значительно сокращается поступление к клеткам и тканям кислорода и питательных веществ. Все это неотвратимо снижаст интенсивность окислительных обменных процессов и ведет к дистрофическому некрозу клеток и вместе с тем к разрушению структурной целостности тканей и органов человеческого тела. Одновременно растет функциональная недостаточность и снижается общая дееспособность всего организма.

К таким же печальным результатам приводит и слишком спокойная жизнь, характеризующаяся наличием лишь слабых раздражителей, когда в течение длительного времени нейрогормональная система находится в пассивном состоянии.

Основа всех этих патологических процессов в человеческом организме — нарушение обмена веществ. Так, неполное сгорание жиров приводит к ожирению, нарушение углеводного обмена влечет за собой сахарный диабет, а недоокисленные продукты обмена белков становятся причиной развития подагры.

Можі іо продолжить этот список и і іазвать такие патологии, как остеохондроз, атеросклероз, ишемия, инфаркт, инсульт, артериальная гипертония, гангрена конечностей, пусковым толчком которых являются стрессовые факторы, так или иначе доминирующие в жизни человека.

Следует подчеркнуть, что прогрессирующий патологический процесс, вызванный пассивной или истощенной и е й р о го р м о нал ь- ной системой, постепенно приводит организм к летальному исходу, вызванному сердечной или дыхательной недостаточностью. Печальный исход наступает вне зависимости оттого, что явилось его отправной точкой: полный покой (слабые раздражители) или же длительное истощение организма от действия вызывающих напряжение и сильных раздражителей. Поэтому максимум из того, что вызывает у вас раздражение, устраните, а с тем, что вы устранить не можете, смиритесь. Ибо это судьба!

Date: 2016-05-25; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию