Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поломки в тотальной защите





Тотальная защита — подсистема комплемента — в ослабленном, надорванном и плохо функционирующем организме может дать сбой. Дело в том, что энзимы этой подсистемы вступают в борьбу с иммунными комплексами поочередно. Только после окончания действия одного фермента (энзима) включается в работу' следующий, и только таким образом процесс может продолжаться вплоть до полного разрушения комплекса.

Но это в теории. А на практике все оказывается значительно сложнее, так как при длительном повреждении может не хватить уже не макрофагов, а энзимов комплемента. В таком случае в уже описанной нами цепочке взаимосвязанных реакций происходит разрыв и последовательность процесса оказывается нарушенной. Все реакции, перепутавшись, мешают или даже противодействуют друг другу. Начинается массовое, похожее на взрыв, растворение всех типов белков и уничтожение тканей, которое приводит в лучшем случае к хроническим заболеваниям, плохо поддающимся лечению. Это и есть так называемые аутоиммунные болезни типа псспсцифичсского воспаления почек, неспецифического язвенного колита или опоясывающего лишая.

Причины аутоиммунных заболеваний изучены недостаточно, но на основании имеющихся сведений их можно разделить на внешние и внутренние.

Внешние причины — это в основном микробы — возбудители инфекционных заболеваний — и физические поражения типа ультрафиолетового излучения или радиации. После «нападения» на пораженный орган имму нная система вызывает хроническое воспаление и, соответственно, дальнейшее повреждение собственных тканей.

Другой внешней причиной является развитие перекрестного иммунитета. Такое происходит, когда возбудитель инфекции оказывается похож на собственные клетки организма. В результате иммунная система одновременно поражает как микроб, так и клетки (одно из объяснений синдрома Рейтера при хламидиозе).

Внутренние причины — это прежде всего генные мутации, передающиеся но наследству.

Одни мутации могут изменять антигенную структуру определенного органа или ткани, мешая лимфоцитам распознавать их как «своих». Тогда по наследству будет передаваться сама болезнь (у разных поколений будут поражаться одни и те же органы). Другие мутации могут нарушать балансировку иммунной системы, нарушая при этом и контроль за аутоагрессивными лимфоцитами. В этом случае человек при воздействии стимулирующих факторов может заболеть аутоиммунным заболеванием, затрагивающим многие системы и органы.

Мы привыкли считать, что иммунитет — наш друг и защитник, но при воздействии описанных выше факторов он начинает работать против нас, вызывая малопонятные и пока малоизученные болезни. В наше время часто говорят о новых инфекциях, которые представляют собой угрозу всему человечеству. Это, в первую очередь, СПИД, а также SARS (атипичная пневмония), птичий и свиной грипп, другие вирусные заболевания.

Самым известным заболеванием изданной группы является ревматоидный артрит. Одиако эту болезнь отнюдь нельзя назвать самой распространенной аутоиммунной патологией. Наиболее часто встречаются аутоиммунные поражения щитовидной железы — диффузный токсический зоб (базедова болезнь) и тироидит Хашимото. По аутоиммунному механизму также развиваются сахарный диабет I типа, системная красная волчанка и рассеянный склероз.

Список заболеваний, вызванных иммунными комплексами (зародышевый фактор) и ослабленной системой комплемента (причинный фактор), очень велик. Он увеличивается еще и оттого, что причиной недомогания при определенных условиях могут стать и свободно перемещающиеся иммунные комплексы. Это происходит в том случае, когда они приобретают определенную структуру, неразличимую для макрофагов, или же когда макрофаги при значительно смещенном КЩР крови теряют свою активность.

К типичным аутоиммунным заболеваниям также можно отне- сти различные формы ревматизма — от болезней суставов до поражения сердечной мышцы. Наиболее существенным последствием ослабленной иммунной системы является возникновение злокачественных новообразований.

Подытоживая сказанное, отметим, что в целом все воспалительные и болезненные состояния человека можно подразделить на несколько групп.

1. Так называемое «подвешенное», «третье» состояние, при котором человек)’ хватает сил только на выполнение самых простых и необходимых обязанностей. В таком состоянии находится, к сожалению, большинство взрослых членов общества. Это еще не болезнь, но свидетельство того, что в человеке чрезвычайно мало энергии для жизни, а значит и для борьбы с любыми патологическими процессами в своем организме.

2. Легкий воспалительный процесс (от недомогания и до болезни), когда макрофаги расправляются с вирусами и бактериями, проникшими в организм, или с иммунными комплексами (бактерии + антитела), путешествующими гіо кровяному руслу.

3. Воспалительный процесс и болезнь, когда в дело вступает подсистема комплемента, растворяя иммунные комплексы, осевшие в кровяном русле, тканях или на нервных волокнах.

4. Ау тоиммунная болезнь, при которой из-за сбоя в рабо те системы комплемента организм начинает сам себя уничтожать, растворяя вместе с патогеном здоровые ткани и органы.

5. Хронический процесс, который тянется годами, то ослабевая, то вновь разгораясь. В этом случае говорят о патологическом состоянии организма, когда, по сути, в человеке сидит целый букет болезней: это поражения суставов, болезни почек, хронические воспаления кишечника, инфекции, вызванные определенными бактериями и вирусами, типа желтухи или опоясывающего лишая. Сюда же относятся различные формы малярии, тропической лихорадки или воспаление сердечной мышцы. Но и это еще не самое худшее. Даже, казалось бы, вылечившись от заболевания, человек еще долго будет страдать от последующих болей типа межреберной невралгии (после опоясывающего лишая) или расстройств пищеварения (после язвенного колита).

Date: 2016-05-25; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию