Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила и слабость иммунной системы





АНТИТЕЛА И АНТИГЕНЫ

Где-то я слышал ироническое замечание о том, что на немытых овощах содержится 5 миллиардов микробов, а на мытых — только 4,5 миллиарда. Но даже такое огромное количество — ничто по сравнению с тем океаном микроорганизмов, которые находятся вокруг и внутри нас. И почти все они могут стать (и становятся) непосредственными агентами в запуске всевозможных патогенных процессов в организме человека. Что же делать?

Можно, конечно, начать с перечисления бесплатных советов и рекомендаций, разбросанных по многочисленным источникам. По мы начнем с иммунитета.

Основой нашего здоровья (а иногда и некоторых болезней) является система иммунитета. И действительно, не существует такого лекарства, которое бы полностью вылечило человека. Лекарства могут лишь улучшить общее состояние организма и способствовать исцелению. Сам процесс выздоровления и здоровье вообще — это дело нашей системы иммунитета, сила которой зависит от целого ряда условий. И в первую очередь, как мы уже поняли, — от величины психоэнергетического потенциала человека.

 

Систему иммунитета можно разделить на три основные подсистемы: макрофагов, лимфоцитов и комплемента.

Первая подсистема при помощи специальных больших клеток- макрофагов, свободно перемещающихся в крови, избавляет организм от токсинов, вирусов и бактерий. Этот процесс протекает в нашем организме постоянно, и если все идет нормально, то мы его просто не замечаем.

Однако если различные дестабилизирующие факторы: нездоровое питание, частое применение химических синтезированных лекарств, курение, неправильный образ жизни, постоянные заботы и тревоги — действуют в течение длительного времени, то в нашей крови и лимфе ядовитые вещества и токсичные продукты обмена концентрируются в такой степени, что макрофагов может просто

не хватить. К тому же активность макрофагов значительно падает при стойком смещении КЩР в ту или иную сторону.

Главную роль во второй подсистеме защиты играет костный мозг, являющийся основным источником клеток, которые позднее специализируются как Т- и В-лимфоциты.

Лимфоциты, которые подвергаются специализации в тимусе (вилочковой железе), называются Т-лимфоциты. Они ответственны за развитие клеточного иммунитета, который в основном борется против герпес-вирусов и предотвращает превращение нормальных клеток в злокачественные.

В-лимфоциты приобретают специфические свойства в определенных местах кишечника и в селезенке. Они обладают способностью производить антитела, которыми снабжаются кровь и лимфа. Эти антитела, плавая в крови (как и макрофаги из первой подсистемы), выискивают противников нашего организма, которые принято называть антигенами. Но если макрофаги сразу же уничтожают антигены, то антитела вступают с ними в связь, образуя так называемые иммунные комплексы, которые впоследствии уничтожаются теми же макрофагами.

И в первом, и во втором случаях — когда макрофаги непосредственно пожирают бактерии и когда макрофаги ликвидируют иммунные комплексы — развивается воспалительный процесс, который может пройти сравнительно быстро и незаметно.

Но когда противников-антигенов образуется слишком много — а это и бактерии, и вирусы, и лекарственная «химия», и продукты неполного распада, и различные токсины, — возникает много иммунных комплексов из сцепившихся между собой антител и антигенов. Организм снова сталкивается с проблемой нехватки макрофагов. В таком случае иммунные комплексы, путешествуя по кровеносной системе, прикрепляются к одной из стенок кровеносного русла или проникают в ткани, нервные волокна или в энергетически ослабленный орган и надолго оседают в них.

Эти осевшие в тканях иммунные комплексы разрушаются третьей подсистемой иммунитета — так называемой подсистемой комплемента. Она состоит из различных энзимов (ферментов), способных расщеплять преимущественно белковые соединения — а ими, собственно, и являются наши противники.

Сначала энзимы комплемента растворяют соединения, входящие в иммунный комплекс, в том числе раковые клетки, бактерии и вирусы. Этот воспалительный процесс протекает сложнее: повышается температура, болит голова, человек ощущает общую слабость и недомогание — в общем, все те же симптомы, которые сопутствуют заболеванию. Данные симптомы свидетельствуют о том, что организм начал бороться с болезнью (а человек по своему недоразумению начинает бороться с воспалением). Затем комплемент подготавливает разрушенные клетки и чужеродные тела к транспортировке при помощи все тех же тружеииков-макрофагов. И на заключительном этапе происходит спад воспалительных и иммунных реакций.

Таким образом, комплемент обеспечивает организму дорогу к выздоровлению при самых тяжелых заболеваниях.

Надежность своей иммунной защиты можно определить по частоте и интенсивности аллергических реакций организма. То есть если у вас наблюдаются аллергические проявления, то ваш иммунитет требует постоянного внимания и укрепления.

Date: 2016-05-25; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию