Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутр. и внеш. политик правит-ва Г. Вильсона (1964-1970 гг.)





На выборы 1964 г. Вильсон шел с идеей о том, что только развитие науки обеспечит скорейшее достижение социалистического идеала, а потому задача будущего лейбористского правительства во всемерном содействии научно-техническому прогрессу. На выборах лейбористы и консерваторы получили примерно одинаковое количество голосов (12,2 и 12 млн.), но в силу специфики мажоритарной избирательной системы преимущество лейбористов оказалось достаточным для образования правительства большинства.

Наиболее важной проблемой на это время был устойчивый дефицит платежного баланса и нарастающие инфляционные процессы. Для ее решения Вильсон выбрал путь жесткой дефляционной политики, основанной на ограничении деловой активности и масштабов денежного обращения. Были увеличены пошлины на страхование и бензин. Предприняты шаги по сдерживанию роста цен и заработной платы (с 1965 – добровольно, на основе согласия с тред-юнионами, а с 1967 – без оного согласия).

В социальной сфере (для укрепления своего еще шаткого преимущества): в 1964 увеличены пенсии и отменен налог на медицинские рецепты, началось широкомасштабное строительство жилья. Такое противоречивое сочетание элементов дефляционной политики и активного, социально ориентированного бюджета грозило новым обострением платежного дефицита. Вильсон рассчитывал, что избежать этой опасности позволит ускорение экономического роста и дальнейшее укрепление плановых начал экономики. Образован Национальный совет по развитию экономики. К 1965 г. он подготовил пятилетний «Национальный экономический план» (впервые имел форму закона), который предусматривал рост производства на 4-5 % в год. Происходит некоторая стабилизация экономической ситуации.

В 1966 г. – промежуточные выборы. Увеличение преимущества лейбористов. Но к концу 60-х – возобновление инфляционных тенденций. В 1967 г. Новая волна увеличения налогов, урезание инвестирования национализированных отраслей + попытка активизации экспорта (1967 – очередная провальная попытка вступить в ЕЭС, проваленная, как всегда, Францией). => правительство вынуждено пойти на девальвацию национальной валюты и внешним заимствованиям (у МВФ).

1967 – национализация сталелитейной промышленности + поддержка концентрации частного банковского и промышленного капитала. Платежный баланс стал быстро улучшаться, и в 1970-71 гг британский бюджет имел положительное сальдо. Однако по темпам роста ВВП Британия отставала от ведущих стран Запада. Доля ее в мировом промышленном производстве сократилась, а экономически оправданная жесткость политики вызвала социальный протест в стране. С этой целью принят ряд законов об эмансипации, расовой проблеме, разводах, абортах, гомосексуалистах. 1969 – возрастной избирательный ценз снижен до 18 лет. + Радикальная реформа школьной системы образования (гос. Школы были реорганизованы в «общеобразовательные», призванные унифицировать программы обучения).

Внешняя политика. 1) ЕЭС -1967 (уже говорилось), 2) развитие «особых отношений» с США, 3) политика «к востоку от Суэца»: 1971 – вывод британских войск из Малайзии, Сингапура и Персидского залива (переориентация на Запад). 4)! Северная Ирландия: 1967 - выступления за гражданское равноправие для католиков и протестантов – митинги – кризис правительства – 1969 - введение регулярных армейских частей, разоружение местной полиции – практически гражданская война.

 

35. Тихая революция» Э. Хита.

1970 – победа консерваторов. Правительство возглавил Эдвард Хитт.

Выдвинул программу, предусматривающую достижение стабильного роста британской экономики в результате отказа от государственных ограничений свободы частного предпринимательства и сокращения государственных расходов в национализированных отраслях промышленности и социальной сфере, но не расходов на военные нужды. (Тихая концепция социально-экономического развития Англии – «тихая революция»).

Август 1971 – закон «Об отношениях в промышленности» - отныне всем профсоюзам предписывалось зарегистрироваться в специальных органах государственного надзора (=> рабочее движение). Замораживание зарплаты (1972).

Особую остроту приобретает североирландская проблема. 1972 – введено прямое управление из Лондона. Действует чрезвычайное положение (арест подозрительных). 1973 – референдум – остается в составе Великобритании.

Внешняя политика. 1971 – утверждение решения вступить на невыгодных условиях в ЕЭС (высокий взнос, увеличение внутренних цен, отмена таможенных пошлин). 1972 – подписан договор, вступил в силу – с 1 января 1973. Закон с огромным трудом проведен через палату общин. => инфляция, повышение цен, сокращение соц. программ => недовольство политикой консерваторов (всеобщая стачка горняков, введение чрезвычайного положения – сокращение подачи электроэнергии населению).

1974 – парламентские выборы. Лейбористы победили (Г. Вильсон), но не получили абсолютного большинства. Отменили закон «Об отношениях в промышленности». Увеличили размер пенсий, зарплаты шахтерам. Поставил вопрос о пересмотре условий вступления в ЕЭС.

 

Date: 2016-05-14; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию