Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление У-й республики во Франции. Особенности новой конституции





Де Голль пришел к власти. В 1958 году сторонники Де Голля объединились в союз за новую республику (ЮНР). Ключевая идея голлизма – «национальное величие Франции».

В противовес режиму партий де Голль предлагал возродить подлинную демократию, основанную на суверенитете народа. Фундаментальные проблемы должны решаться в ходе референдума. В основе ставил реформу конституции.

1 июня 1958 года Национальное собрание предоставило де Голлю пост главы правительства. Оппозиция голлизму – коммунисты, ЮДСР под рук Миттерана, левые радикалы, часть социалистов во главе с Пино и Газье. 3 июня принят конституционный закон, по которому правительство на 6 месяцев наделялась всей полнотой власти, полномочиями по пересмотру конституции. Было определено 5 конституционных принципов, не подлежащих пересмотру: всеобщее избирательное право как единственный источник власти, разделение законодательной и исполнительной властей, ответвенность правительства перед парламентом, независимость судебной власти, формирование новых отношений между Францией и зависимыми от нее народами. С роспуском парламента режим 4 республики перестал существовать.

Проект конституции 5 республики разрабатывала группа под руководством Мишеля Дебре. 28 сентября 1958 года проект одобрен на референдуме. Конституция 1958 года сформировала во Франции смешанный президентско-парламентский режим. Президент избирался на 7 лет. Его полномочия – внешняя политика, оборона, национальная безопасность. Право президента председательствовать в совете министров, право контрасигнатура правительственных распоряжений, назначение высших чиновников, право назначать и увольнять премьер-министра. Но правительство при формировании нуждается в вотуме доверия Национального собрания. Президент пожжет участвовать в законодательном процессе, имеет право отлагательного вето.

По конституции 1958 года ограничивалась законодательная функция парламента. Две палаты – Сенат и Национальное собрание – приобрели почти одинаковую компетенцию. Но именно премьер-министр наряду с палатами парламента имеет право законодательной инициативы.

Конституция 1958 года создала систему рациолизированного разделения властей взамен парламенскому верховенству 3 и 4 республики.

По социальным вопросам в конституции – преемственность со старой. В ее состав вошли «Декларация прав человека и гражданина» и Преамбула конституции 1946. Гарантии широкого круга экономических, политических, социальных и культурных прав граждан. На смену Французскому союзу утверждалось Французское сообщество, включающее суверенные государства. В составе терриротиальных коллективов самой Франции выделялись категории заморских департаментов и заморских территорий. Эти образования, сформированные на основе бывших колоний, получили широкую автономию в области внутренней политики и административного устройства при сохранении за метрополией полномочий в области обороны и внешней политики.

Внесены дополнения к Избирательному кодексу. 577 депутатов национального собрания избирались по мажоритарной системе в одномандатных округах. В выигрыше оказались крупные партии.

23-30 ноября 1958года – первые выборы в парламент по новой системе. Изменилось соотношение сил в национальном собрании. В парламенте сформировалось прочное большинство, поддерживающее де Голля. Де Голль в декабре 1958 года избран президентом. Правительство сформировал Мишель Дебре.

В 1959 году в оппозицию перешли социалисты и радикалы. Окончательный раскол СНИП в 1962 году, из нее вышла группа во главе с Жискаром д Эстеном и осталась в правительственной коалиции. Но в 1962 году правительство покинули представители МРП.

1961, 1962 – 2 референдума по алжирскому вопросу. Алжиру решили предоставить независимость. Из ЮНР вышло радикальное крыло под руководством Сустеля.

В апреле 1962 года Дебре был заменен на посту премьер-министра Жоржем Помпиду, который был близок де Голлю.

«Левые голлисты» (Капитан, Валлон, Амон) в 1959 году создали собственную партию Демократический союз труда (ЮТД). Решение алжирского вопроса и активизация социальной политики правительства стали основой для сближения двух голлистских партий. В 1962 году они создали блок ЮНР – ЮТД.

1962 г – де Голль выступил с инициативой избрания президента на основе прямых, всеобщих выборов. Большинство фр партий против этого. В октябре Нац собрание вынесло вотум недоверия правительству Помпиду. Де Голль распустил нац собрание и вынес вопрос о президентских выборах на референдум 28 октября 1962 (61% поддержали президента). СФИО, радикалы, МРП, СНПИ создали «Картель сторонников ответа «НЕТ», блок «Демократическое согласие».

Ноябрь 1962 года – выборы. Сформировалось 2 полюса национального собрания. Фракции ФКП и СФИО составили 41 и 67 депутатов. ЮНТР – ЮДТ и группа «независимых республиканцев» д Эстена получили 229 и 32 места. Центристские партии «Демократического согласия» постепенно утрачивали свои позиции. Правительство возглавил Помпиду.

Бой де Голлю оппозиция собиралась дать на президентских выборах 1965 года. Руководство МРП по главе с Леканюэ проявило инициативу по дальнейшей консолидации центристской партии. Начала формироваться политическая коалиция «демократический центр». Леканюэ был кандидатом на президентских выборах.

Президентские выборы состоялись в 2 тура – 5 и 19 декабря 1965 года. Нелегкая победа де Голля. В 1 туре он получил 44%, Миттеран – 32%, Леканюэ – 16%, Тиксье-Виньякур – 5%.. Во втором туре де Голль - 44,7%, Миттеран – 37,4%.

 

Date: 2016-05-14; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию