Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типизация издательской системы





Конец 20-х годов. Это такое плановое построение издательской сети, при котором за каждым издательством закреплялся определенный сегмент рынка, давалась возможность выпускать определенный ассортимент (выпуская медицинскую, ты не можешь выпустить ничего другого).

Все, что произошло к концу 20-х годов было запрограммировано. Это было такой ситуацией, которая должна была ожидаться. Советская власть не была бы ею, если бы не отдавала пальму первенства государственному, социалистически плановому, централизованному, регулируемому хозяйству. Причем регулируемому с партийных позиций.

Если вспомнить гражданскую историю, то и здесь мы говорим о том, что НЭП был обречен, Т. к. носил заведомо временный характер – это было тактическим отступлением – дать передышку, спасти народ от вымирания.

Окончание НЭПа

По сути дела, к началу 30-х годов та система, которая сложилась в государстве, она была как зеркало отражена и в книжном деле. Не осталось (или почти не осталось) частного сектора в издательском, книготорговом деле, полиграфии и т. д. Это понятно, потому что политическая народохозяйственная система в государстве сложилась, и она не могла терпеть «свободную» отрасль. Нельзя было ничего другого ожидать.

Годы НЭПа и вообще экономики СССР (20-е годы) наблюдались некоторые кризисные явления, касались они кризиса перепроизводства книжной продукции.

Новая экономическая политика - НЭП - постепенно затухала еще с 1924-1925 годов. Рыночные черты вытеснялись централизованной системой управления. В конце концов плановость и государственное руководство взяли верх. Фактически НЭП завершился в 1928 году, когда был провозглашен первый пятилетний план и курс на коллективизацию. С этих пор новая экономическая политика прекратила существование. Официально НЭП свернули только через 3 года – в 1931. Тогда вышел запрет на торговлю в частном порядке.

НЭП – это политика, которая помогла восстановить разрушенную экономику. Проблемой была нехватка квалифицированных специалистов – этот недостаток не позволил построить эффективное управление страной. В промышленности удалось достигнуть высоких показателей, но при этом оставались проблемы в сельскохозяйственной сфере. Ей уделяли недостаточно внимания и финансов. Система была непродуманной, поэтому возник сильный дисбаланс в экономике. Положительная черта – стабилизация валюты.

В любом рыночном хозяйстве кризис- это законное явление, т. е. не эстраординарное. Эти кризисы всегда преодолеваемы экономическим путем. В кризисе перепроизводства ничего бы страшного не было, но именно этот кризис положил начало идейному направлению в области книги, а затем и экономическому – сворачивание НЭПовских рычагов в области книжного дела.

Рыночные механизмы НЭПа стали уничтожаться.

 

Date: 2016-05-14; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию