Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книгоиздание и книжная торговля в условиях НЭПа





Период с 1917 по 1921 годы – по-настоящему тяжелое время для России. Революция и гражданская война сильно ударили по экономическому благосостоянию. После окончания тревожных событий страна нуждалась в реформировании, поскольку военные нововведения были беспомощны в условиях мирного времени.

НЭП, или новая экономическая политика, был необходимостью времени. Кризисный «военный коммунизм», принятый во время гражданской войны, был неприемлем для развития страны в мирный период. Национализация предприятий и полная централизация управления не давали развиваться. Введение НЭП – это ответ на всеобщее недовольство «военным коммунизмом».

Новая экономическая политика была направлена на восстановление полиграфической промышленности, увеличение объема печатной продукции, издаваемой государственными издательствами при участии частных предпринимателей. В сфере книгоиздания была допущена частная предпринимательская деятельность.

Преобразования были начаты в 1921 году, когда Х съезд РКП(б) принял постановление о переходе к продналогу. Изначально НЭП был запланирован как временное мероприятие. Реформы затянулись на несколько лет. Суть НЭПа – проведение изменений в промышленности, сельском хозяйстве, финансовой сфере, которые позволят снять социальную напряженность. Задания, поставленные авторами проекта экономических преобразований, касались политической, экономической, социальной, внешнеполитической сфер. Экономическая политика, проводимая в 1921 году в разных отраслях народного хозяйства, имела свою специфику и в книжном деле, но, как и во времена Екатерины и во все последующие эпохи, книжное дело получало свободу в последнюю очередь.

Считается, что свобода торговли была первым нововведением, но это не так. Изначально она считалась опасной для власти. К идее предпринимательства большевики пришли не сразу. Период НЭПа – время новшеств, которые были попыткой соединить социалистическую власть с элементами рыночной экономики.

Первым новшеством стало создание трестов. Они являлись объединениями однородных предприятий, которые имели определенную свободу деятельности, финансовой независимости. Введение НЭП – начало полного реформирования промышленности. Новые объединения – тресты – могли сами решать, что производить, из чего и кому это продавать. Сфера деятельности была широкой: и закупки ресурсов, и производство по государственному заказу. Тресты создавали резервный капитал, который должен был покрывать убытки. Наиболее приемлемый путь для подъема полиграфии состоял так же в укреплении и создании трестов. В 1922 г. в Москве возник полиграфический трест - Мосполиграфтрест, объединивший шесть типографий. Затем возник трест в Петрограде. Состояние полиграфической промышленности зависело от состояния бумагоделательной промышленности, которая испытывала аналогичные трудности.

Таким образом, при проведении своей политики в области печати государство опиралось на "командные высоты" - Госиздат, который занимал ведущее место в книгоиздании страны. В 1927 г. на его долю приходилось 75 процентов всей печатной продукции.

Новая экономическая политикав книжном деле страны началась с ослабления политического контроля над изданием и распространением печатной продукции. Планируемый гарантированный сбыт книг, выпускаемых государственными предприятиями, представлял по сути дела процесс регулирования потребления. Такое положение приводило к тому, что издавались книги, идеологически выдержанные, отвечающие государственным интересам и проводимой политике, но экономически убыточные.

В начале 1920 - х годов научные общества и учреждения организовали свои издательства. Среди них Российская Академия наук, Коммунистическая академия, Институт В.И. Ленина и т.д. В частности, по инициативе петроградских профессоров было задумано издательство для выпуска в русском переводе произведений Платона.

Становление и развитие системы издательств, выпускавших учебно-педагогическую книгу в 20-е годы

В 1920 году Наркомпрос разрешил свободную торговлю, при издательских творческих союзах стали открываться книжные лавки. «Книжная лавка писателей», «Лавка поэтов», магазин «Артели художников слова» (Есенин) и проч. За прилавками часто сами писатели – старые книги из домашних библиотек, свои рукописи, произведения художественной литературы. Уже в 1920 году возобновили свою деятельность некоторые антикварно-букинистические магазины.

Для периода гражданской войны характерна практически полная ликвидация книжной торговли и замена ее книгораспространением. К концу войны возникает острая потребность в книге. Государство не может справляться своими силами, переход к НЭПу, возобновление свободной книжной торговли, возрождение кооперативных и частных издательств.

Date: 2016-05-14; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию