Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издатели-коммерсанты первой половины 19 века





Крепла и успешно развивалась книжная торговля. Значительное место – иностранные книготорговцы. Принимались предварительные заказы, давались библиографические справки, подписка на книги.

Книжная лавка начинает превращаться в магазин.

Лавка Кольчугина – хаос, но хозяин хорошо знал, где какая книга лежит;

Смирдин – первым из русских открыл лавку на Невском, при ней библиотеку для чтения, литературный салон. Рассылал книги по почте, устраивал дешевую распродажу остатков, рекламировался в газетах и журналах. Принимал заказы на печатающиеся книги.

Василий Алексеевич Плавильщиков – издатель и книготорговец; после запрещения вольных типографий издавал книги под маркой «Театральной типографии», но после возобновил частную деятельность с 1807 года. Книги по искусству, художественная литература и учебники. При магазине открыта одна из первых частных библиотек. После смерти предприятие перешло к Смирдину.

Иван Васильевич Сленин – книжная лавка в Гостином дворе в Питере; дружил с декабристами; среди изданий альманахи Рылеева, Бестужева «Полярная звезда», «История государства Российского» - второе издание Карамзина.

Семен Иоанникиевич Селивановский – крепостным мальчиком был отдан в типографию, приобрел опыт и знания. В 1798 году открыл быстро разорившуюся типографию. С 1800 возобновил – арендовал Сенатскую типографию. Придавал большое значение оформлению (подбор гарнитур шрифтов, виньеток). Издавал произведения современных ему авторов.

Глазунов - открыл книжную торговлю на Спасском мосту, затем занялся изданием книги.

Исаков – русские и иностранные книги. Появляется возможность стать комиссионером всех военно-учебных заведений – специализация на учебной литературе.

Букинисты

В Москве – Большаков – продавал старинные книги и древние рукописи научным учреждениям и ученым-исследователям;

В Питере – старыми книгами торгуют только букинисты – рынок «Апраксин двор».

В провинции – книжная торговля развивалась медленно, лишь на ярмарках.

 

Date: 2016-05-14; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию