Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга и книжное дело в России в первой половине 19в





 

В начале XIX века книги преимущественно печатались в казенных типографиях – Академии наук, Сенатской, Университетской, Синодальной и др.

Труды Академии наук печатались в новых сериях периодических изданий, в монографических и капитальных многотомных изданиях. Периодические издания в XIX веке остаются главным видом академической литературы. Весьма удачным периодическим изданием Академии наук, печатавшимся на русском языке, являлся «Технологический журнал».

 

Россия к началу XIX века являлась одной из крупнейших держав Европы. В это время реформы, проводимые правительством Александра I, коснулись не только промышленности, но и культуры, народного образования и книг, приведшим к ослаблению цензуры и введению кратковременной свободы печати, выпуск книг значительно возрос. Был отменен запрет на ввоз иностранной литературы, разрешено открытие частных типографий. В 1802 г. предварительная цензура, осуществляемая органами полиции и управы благочиния, была заменена последующей и передана в ведение Главного управления училищ. Кратковременный период относительной свободы печати дал точек развитию книгоиздания. В 1801 – 1805 гг. в России были напечатаны 1304 книги на русском языке и 641 книга на иностранных языках. Оживление типографского дела началось после указа 1807 г. об открытии типографий во всех губернских городах. Создаются типографские предприятия на периферии. С 1802 года разрешение на открытие вольных типографий частных лиц. Авторы часто издавали сами свои книги, книготорговцы переиздавали популярные книги.

 

Техника книгопечатания продвигалась вперед благодаря ряду открытий русских ученых. К ним относятся: изобретение гальванопластики Б.С. Якоби, приведшее к большей устойчивости печатных форм; усовершенствования конструкции бумагоделательных машин, произведенные несколькими изобретателями под руководством А.А. Бетанкура; изобретение М. Невьяловым стереотипии - эффективного способа получения копий печатной формы, что позволило увеличивать тираж.

 

Важную роль в развитии книгоиздания сыграло усовершенствование техники печати, новые изобретения и открытия, внедренные в процесс книгопроизводства.

 

В 1813 году произошло важное событие в духовной жизни России: было основано Российское библейское общество, поставившее своей целью печатание и распространение книг Священного Писания среди народов страны. Было решено продавать их по низкой цене и бесплатно раздавать неимущим. В 1815 году, после возвращения из-за границы, император Александр I повелел «доставить и россиянам способ читать Слово Божие на природном своём российском языке». Вновь был поставлен вопрос о русском переводе Библии.

Ответственность за издание книг Священного Писания на русском языке взяло на себя Российское библейское общество, перевод был поручен членам Петербургской духовной академии.

В 1816 - 1818 гг. на набережные реки Фонтанки в Петербурге под руководством инженера А.А. Бетанкура (1758 - 1824) была образована Экспедиция заготовления государственных бумаг, включавшая бумажную фабрику и типографию, которая играла значительную роль в совершенствовании полиграфической техники.

Первое издание, отпечатанное в России со стереотипной формы, - греческое Евангелие – вышло в 1816 г. тиражом 5000 экземпляров.

С литографией, новым способом плоской печати, Россию познакомил академик В. М. Севергин. Первым русским изданием, отпечатанным с плоской печатной формы на камне, был «Азиатский музыкальный журнал» (1816 - 1818), издававшийся в Астрахани.

С литографией, новым способом плоской печати, Россию познакомил академик В.М. Севергин. Первым русским изданием, отпечатанным с плоской печатной формы на камне, был "Азиатский музыкальный журнал" (1816 - 1818), издававшийся в Астрахани.

В 1818 году первое издание четырёх Евангелий параллельно на русском и церковнославянском языках вышло из печати, а в 1822 году впервые был полностью напечатан русский Новый Завет. Затем стали переводить и печатать книги Ветхого Завета. Одновременно делались переводы Священного Писания и на языки других народов Российской империи.

С 1823 г.А. А. Бестужев и К.Ф. Рылеев начали издавать альманах "Полярная звезда". Первый выпуск этого альманаха вышел тиражом 600 экземпляров и сразу же был раскуплен. Оформление альманахов более или менее однородно. Формат – обычно в долю листа. Обложка – из цветной нетолстой папки, с типографской наборной рамкой и политипажным украшением.

В 1824 году митрополит Серафим просит царя запретить Библейское общество. В апреле 1826 года по указу императора Николая I деятельность общества была прекращена. К этому времени типография Русского библейского общества успела напечатать около миллиона экземпляров книг Священного Писания на 26 языках народов России.

Была проделана большая работа для того, чтобы русский перевод книг Священного Писания как можно больше соответствовал текстам древних подлинников, а также обладал литературными достоинствами.

Увеличивается территория России, население – одна из крупнейших держав в Европе.

Ак.Наук – научные журналы, книги по всем отраслям (не приносили прибыли, нуждались в дотациях), с 1828 право издавать без цензуры. Труды АН печатались в периодике. Книжную лавку закрыли, оставили только склад, книги продавали через книжные магазины Москвы, Питера, Лейпцига.

30 – е годы XIX века научили русских людей по – настоящему ценить книгу. Многосторонняя творческая деятельность А. С. Пушкина оказала значительное воздействие на развитие не только литературы, но и на развитие книгоиздательского дела.

 

После изобретения фотографии (1839) произошли большие изменения в технике иллюстрирования. Печатные формы, делавшиеся вручную, постепенно стали заменяться фотомеханическими, что значительно облегчило их изготовление и повысило тиражеустойчивость.

 

Книгоиздание развивается по двум направлениям: гражданскому и церковному. Выпускается множество светских книг. Доля церковных книг составляет 14%.

После изобретения фотографии (1839) произошли большие изменения в технике иллюстрирования. Печатные формы, делавшиеся вручную, постепенно стали заменяться фотомеханическими

 

Date: 2016-05-14; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию