Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга и книжное дело в России во второй половине 18в





 

Издательская и книготорговая деятельность Московского университета в 18 веке

25 апреля 1756 года открылась типография Московского университета (угол Моховой и Б. Никитской). По замыслу в ней должны были печатать книги университетских профессоров.

Изготовили специальные шрифты загранице, книги печатали на древнегрееском, древнееврейском, немецком, французском, итальянском, грузинском и армянском языках.

Репертуар: учебники, популярные книги, речи и доклады профессоров, программы, методички, произведения русской художественной литературы (Фонвизин, Ломоносов), первые нотные издания («Женитьба Фигаро»).

 

Общественный подъем 60-х гг. сказался как на общем росте печатной продукции, так и на изменении тематики литературы. Хотя в столице издается, как и прежде, много учебников, религиозных книг, однако наблюдается и рост выпуска серьезной социально-экономической и естественнонаучной литературы.

 

Новый этап в своем развитии издательское дело получило после выхода указа Екатерины II "О вольном книгопечатании", давшем разрешение на создание частных типографий. Были открыты типографии, выполнявшие роль издательств, И.Г. Рахманинова, А.Н. Радищева и других. Особая заслуга в развитии издательского дела принадлежит крупнейшему деятелю культуры, издателю, редактору, журналисту Николаю Ивановичу Новикову, взявшему в аренду на 10 лет типография Московского университета (1779-1789). Н.И. Новиков предпринял издание газеты "Московские ведомости" и серии журналов. Также Н.И. Новиков создал "Типографическую компанию", показав себя также и талантливым предпринимателем.

 

В разгар реакции 70-80-х гг. увеличивается выпуск книг религиозных и снижаются тиражи книг по общественным и экономическим вопросам. Массовая политическая литература в эти годы не могла увидеть света. Ослабление государственной монополии на книгоиздание начинается с аренды типографий. В основном зарубежным представителям (Гартунг, Шнор). Разрешалось отливать собственные шрифты, двойной надзор (полиция и Академия наук), книги должны были быть лучше и дешевле.

 

Интерес к естественным наукам в 80-е гг. заметно ослабел, издание книг по естествознанию сокращается по сравнению с 60-70-ми гг. Количество же книг по гуманитарным наукам выросло.

 

Конец 80-х - начало 90-х гг. был отмечен значительным ростом типографского дела в России. В 1891 г. в столице империи насчитывалось 149 типографий, в 1895 г. - уже 185. По сравнению с началом 60-х гг. число типографий возросло, таким образом, в 2,5 раза, а по сравнению с началом века - более чем в 7 раз.

 

Создана галерея портретов царей. До 60-х годов – центр научного иллюстрирования книг.

 

Появление новой периодики. Газета «Московские ведомости», журналы «Полезное увеселение», «Музыкальный журнал», «Сельскохозяйственный журнал». Выпускается газета «Санкт-Петербургские ведомости», - на русском (8 стр) и немецком (4 стр) языках. Переводные статьи.

 

Впервые в России сложился тип строгой научной книги. М. В.Ломоносов – роль в Академии наук – выпускал книги, большим спросом пользовалась брошюра «Явление Венеры на Солнце», книги по истории, собрания сочинений.

Достижения Ак. Наук – качественно новые по содержанию и графическому исполнению книги; жанровое разнообразие книг, увеличение круга потребителей; зарождение научного книгоиздания.

 

Для продажи открыта Книжная палата в главном здании Академии. Книги продавались с наценкой, купцы – комиссионеры. Первый книжный аукцион. В конце 20-х годов стали продавать иностранные книги (художественная литература), стали активно участвовать в ярмарках в больших торговых городах.

 

Первый документ, регулирующий книжную торговлю – составлен руководителем книжного дела Академии Шумахером – скидки, порядок комиссонерства, правила продажи.

 

Рахманинов – журнал Крылова «Почта духа». Собирался издать собрание сочинений Вольтера в 20 томах, но издал только 4. Томик попал к Екатерине II, как результат указ о закрытии типографии. Книги конфисковали, типографию сожгли.

 

Радищев – издание 14-стр-брошюры «Письмо другу, жительствующему в Тобольске» - проба пера на «Путешествие из Петербурга в Москву». Екатерина назвала автора «бунтовщиком хуже Пугачева». Книга была конфискована, Радищев упрятан в Петропавловскую крепость (часть тиража успел уничтожить сам), оставшиеся 15 экземпляров великая редкость.

 

Струйский – тщеславный дворянин, издавал свои поэтические издания, строго следил за качеством (Екатерина им очень гордилась), только дарил книги с условием того, что их будут внимательно изучать.

 

Кризис крепостничества повлек указ в 1796 году, запрещавший «вольные» типографии, что вызвало отъезд издателей в провинцию.

Пономарев – Москва-Владимир – книги Просвещения – «Философия химии», «Грамматика философских наук».

Сытин – Питер-Смоленск. Державин – типография в Тамбове, газета «Тамбовские известия». В провинцию перебрались также масоны и раскольники.

Столичные издатели (Новиков) оказали существенное влияние на провинциальные книгоиздания.

 

Date: 2016-05-14; view: 1313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию