Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 6





Особенности развития политической мысли в России.

План

1. Консервативное направление русской политической мысли.

2. Либеральная политическая мысль в России.

3. Радикально-революционное направление политической мысли в России.

Методические рекомендации

Расцвет русской политичеcкой мысли приходится на конец XIX- начало XX вв. В XIX веке в политической мысли России зарождаются, а затем оформляются ее основные направления и течения: консерватизм, либерализм и радикализм. Раскрывая первый вопрос темы, дайте характеристику консервативному направлению русской политической мысли и коротко проанализируйте основные политические воззрения представителей русского консерватизма. (Н.М.Карамзина, С.С.Уварова, М.Н.Каткова, К.Д.Победоносцева).

Во втором вопросе темы проясните для себя, в чем сущность либерализма. Ориентация на западные либеральные ценности и идеалы проявилась в просветительской деятельности целой плеяды ученых, философов, публицистов, которых называли западниками: П.Я.Чаадаев, Н.В.Станкевич, П.В.Анненков и другие. Опишите общую направленность их идей. Можно ли славянофилов отнести к либеральному направлению политической мысли? Выделите три этапа в развитии русского либерализма: «правительственный» либерализм, инициируемый сверху (просветительские идеи Екатерины II и Александра I, проекты реформ М.М.Сперанского), «охранительный» либерализм (Б.Н.Чичерин), «социальный» либерализм начала XX века (П.И.Новгородцев). Подумайте, почему идеи либерализма не получили широкого распространения в России?

В третьем вопросе охарактеризуйте радикальные теории переустройства российского общества, которые были предложены А.Н.Радищевым, декабристами, революционными демократами 40-60-х годов (А.И.Герценым, Н.Г.Чернышевским), революционными народниками, социалистами марксистского толка (Г.В.Плехановым, В.И.Лениным), большевизмом. Объясните, почему наибольшее распространение в России получили радикальные, революционные политические идеи?

В заключении выделите особенности развития политической мысли в России по сравнению с западноевропейской.

Литература

1. Антология мировой политической мысли: в 5 т., М., 1997.

2. Графский В.Г. История политических и правовых учений. – М.: Проспект, 2005.

3. Замалеев А.Ф. Учебник русской политологии. – СПб.: Лет. сад, 2002.

4. Замалеев А.Ф., Осипов И.Д. Русская политология: Обзор основных направлений. – СПб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 1994.

5. Исаев И.В., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России. – М.: Юристъ, 2003.

6. История политических и правовых учений. – М.: Инфра-М, КОДЕКС, 1995.

7. История политических и правовых учений России: Хрестоматия / И.А.Исаев, Н.М.Золотухина. – М.: Юристъ, 2003.

8. История политических и правовых учений / Под общ. редакцией В.С.Нерсесянца. – М.: Норма, 2005.

9. Осипов И.Д. Философия русского либерализма (XIX – начало ХХ в.). – СПб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 1996.

10. Политология: Хрестоматия / Под ред. Василика М.А. – М.: Гардарики, 2000.

11. Политическая мысль России. От истоков до февраля 1917 года. Антология. М.: Гардарики, 2008.

12. Российские либералы. – М.: РОССПЭН, 2001.

Date: 2016-05-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию