Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анемия, обусловленная дефицитом глюкозо-6 -фосфатдегидрогеназы





Анемия, обусловленная дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФД) - наиболее распространенная эритроцитарная энзимопатия. Дефицит Г-б-ФД в эритроцитах наблюдается более чем у 300 млн. людей на земном шаре.

В эритроцитах фермент Г-6-ФД катализирует реакцию:

Г-6-ФД + НАДО+ = 6-фосфоглюконат + НАДФ • Н

Структурный ген и ген-регулятор, обусловливающие синтез Г-6-ФД, располагаются на Х-хромосоме. Недостаточность Г-б-ФД переда­ется по наследству как неполностью доминантный признак, сцеплен­ный с полом. Активность фермента у мужчин-носителей дефекта обычно ниже 10% от нормы. У женщин с гомо-зиготным носительством дефекта активность фермента в эритроцитах отсутствует, у женщин с гетерозиготным носительством дефекта ак­тивность фермента составляет около 50%.

В настоящее время наиболее полно изученными являются два ва­рианта дефицита Г-6-ФД:

• вариант А- (встречается преимущественно у гомозиготных носите­лей африканского происхождения, африканский тип);

• вариант В- (наиболее часто встречается в этнических группах Сре­диземноморья, средиземноморский тип).

Знак «-» означает недостаточность Г-6-ФД;

«А» и «В» характеризуют электрофоретическую подвижность фер­мента.

Патогенез

Гемолитическая анемия при дефиците фермента Г-6-ФД обуслов­лена нарушением функционирования пентозного цикла метаболиз­ма, нарушением образования АТФ в эритроцитах и дефектом системы глутатиона. Эти изменения резко снижают способность эритроцитов противостоять перекиси водорода, свободнорадикальным соединени­ям, возникающим при активации перекисного окисления липидов.

Основным фактором, вызывающим гемолиз эритроцитов у боль­ных с недостаточностью Г-6-ФД, обычно является прием опреде­ленные лекарственных препаратов, стимулирующих перекисное окис­ление липидов в мембране эритроцитов и вызывающих образование перекисей, свободнорадикальных соединений и окислительное денатурирование гемоглобина и белков мембраны. В нормальных эрит­роцитах, содержащих достаточное количество Г-6-ФД, образуется оптимальное количество глутатиона, который при участии фермента глутатионпероксидазы способствует разрушению перекисных соеди­нений. При дефиците Г-б-ФД эти антиоксидантные механизмы на­рушены. Гемолиз эритроцитов происходит преимущественно в сосу­дистом русле, реже наблюдается внутриклеточный гемолиз.

Перечень лекарственных препаратов, провоцирующих развитие гемолиза у больных с наследственным дефицитом Г-б-ФД, пред­ставлен в таблице.

Необходимо подчеркнуть, что, кроме лекарствен­ных препаратов, гемолиз эритроцитов может быть спровоцирован и другими факторами - вирусными и бактериальными инфекциями, диабетическим кетоацидозом, уремией, приемом в пищу конских бобов (vicia fava) и вдыханием пыльцы этих растений (фавизм).

Гемолизу подвергаются, прежде всего старые эритроциты, потому что в них наиболее выражен дефицит Г-6-ФД. Активность этого фер­мента в молодых эритроцитах и ретикулоцитах снижена незначительно.

Date: 2016-05-25; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию