Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая идеология






Полит. идеология
– относительно систематизированная совокупность полит. взглядов и идей, отличительными чертами которой является функциональная связь с интересами и стремлениями общественных групп и ориентация на организованные полит. действия. Ей присущи: теоретическая (концептуальная) форма с относительно высокой степенью систематизации; функциональная зависимость от партикулярных интересов различных общественных групп; нацеленность на преобразования на основе собственной модели общественного устройства. Идеологии отличаются жесткой нормативность, требующей безусловной преданности со стороны своих приверженцев, и претензией на истинность и всеобщую значимость.

Основные подходы к определению понятия «полит идеология»: 1) Идеология как ложное сознание. Социальная ангажированность, иллюзорность и догматизм любых идеологий (Маркс). 2) Рассмотрение идеологии как формы выражения классового сознания и анализ полит. роли с учетом исторической миссии ее социального носителя (Ленин). 3) Инструментальное понимание идеологии как универсально заданной системы ориентации соц. деятельности (Парсонс) или средства преодоления общественного кризиса (Шилз).

Функции идеологии в общественной и полит. жизни:

· Формирование теоретических основ и программ групп и организаций;

· Консолидация и сплочение общности и самоидентификация людей в полит. пространстве;

· Легитимация (оправдание) власти или создание альтернативных проектов полит. управления;

· Мобилизация масс и стимулирование их полит. активности;

· Установление норм и образцов (ориентаций) полит поведения;

· Полит. воспитание граждан, формирование убеждений и полит. позиций и др.

Уровни функционирования полит. идеологии: 1) Идеология как определяющая часть полит. мировоззрения, создающая стройную и целостную картину полит. мира и обеспечивающая выражение групповых и общественных полит. интересов. 2) Теоретико-концептуальный уровень идеологии. Выражение систематизированной совокупности полит. целей тактического хар-ра и предполагаемых средств их достижения. 3) Актуализированный уровень полит. идеологии в виде пол. Идеалов и установок населения.

50. Современные идеологические течения.
Классический либерализм как идеология зарождавшейся буржуазии(
Т. Гоббс, Дж. Локк, А. Смит). Основополагающий критерий развития общества – свобода личности во всех его сферах. Основные принципы и черты полит. либерализма: индивидуализм; правовое и полит.равеноство граждан; терпимость и плюрализм; участие в политике и различные формы полит.представительства; договорная природа государства и суверенность народа как источника власти; ограничение роли государства как «ночного сторожа»; верховенство закона, конституционализм; разделение властей, принцип сдержек и противовесов; естественное происхождение и незыблемая ценность прав человека; гарантированность прав полит.меньшинств; децентрализация, укрепление местного самоуправления; общественное согласие… дискуччии о судьбах либерализма (Ф. Фукуяма о «конце истории»). Его важнейшие направления: либертализм, отрицающий возможности внутренних перемен и отстаивавший принцип «нулевого государства»(Ф. фон Хайек, Р. Нозик) и неолиберализм, признающий социальных функций государства и границ его вмешательства в общественную жизнь (Ж. Дебро, Д. Кейнс, Дж. Ролз).

Консерватизм и защита интересов феодально-аристократических слоев( Э. Берк, Л. де Бональд, Ж. де Местр). Необходимость сильного государства для поддержания общественного порядкаи традиций. Принципы и черты консерватизма: традиционализм, устойчивость, полит.стабильность, преемственность и постепенность обновления, иерархизм, прагматизм… разновидности консерватизма – технократический, христианско-католических, «новые правые», рейганизм (США) и тетчернизм (Великобритания). Неоконсерватизм и признание свободы отдельной личности и ее опоры на собственные силы.

Социализм как выражение интересов и чаяний трудящихся (Т. Компанелла, Т. Мор, Р. Оуэн). Учение Маркса и Энгельса о всемирно-исторической миссии рабочего класса. Черты марксизма: неприятие капитализма вследствии отчуждения народа от власти; государство есть орудие классового господства; классовая борьба – движущая сила истории; полит. и социальное равенство; отмирание государства в бесклассовом обществе. Радикальные версии марксизма: ленинизм (роль партии «нового типа», всеобщность полит.насилия, участие трудящихся в управлении) и маоизм (акцент на национальной специфике, партизанская борьба, ведущая роль крестьянства). Реформистское направление: неомарксизм и ревизионизм.

Социал-демократическая идеология и обоснование «третьего пути»( Э. Бернштейн). Её черты: соединение рынка и широкое гос.вмешательство; отказ от классовой борьбы и утверждение соц.партнерства; отрицание революций и установка на реформы; полит.плюрализм и многопартийность; парламентаризм и свободные выборы. Разработка концепции «демократического социализма» и деятельность Социнтерна.

Анархизм и упразднение любых форм и институтов власти (У. Годвин, М. Штирнер). Черты – антиэтатизм и экстремизм. Коллективистская версия М.А. Бакунина и этическая – П.А. Кропоткина. Формы анархизма – контркультурный, экологический, антиглобализм.

Фашизм и его маргинальная почва. Доктрина Муссолини, подчеркивающая особую роль государства, создающего нацию. Черты – популизм(народность), иррационализм, вождизм, культ силы, милитаризм и террор. Развитие неофашизма.

Концепция «конца идеологии» (Р. Арон, Д. Белл, Р. Лейн, С. Липсет) и ее аргументы. трудности и кризисные явления в развитии современных идеологических систем. Идеологический дискурс как процесс идейной полемики и поиска партнеров. Взаимопроникновение и взаимообогащение различных идейных позиций в политике. Возникновение и расширение влияния новых идеологических течений – феминизм, экологизм, национализм, религиозный фундаментализм.

Основные тенденции развития полит. идеологии. Ее новые приоритеты: признание общечеловеческих ценностей; отказ от претензии на монопольное владение истиной; переход от фундаменталистской и многомерной и поливариантной картине мира; утверждение диалога и сотрудничесва; гуманизм…

51. Политическая коммуникация.
Политическая коммуникация- совокупность связей и отношений, которые формируются вокруг устойчивых потоков сообщений и обменов информацией между политическими акторами в ходе их прямых или опосредованных взаимодействий. Аспекты информационно-коммуникативных связей: семантический (используемые языковые средства и смыслы); технический (организации и передающие каналы); инфлуентальный (влияние на сознание и поведение граждан). Томсон.
Политическая информация представляет собой совокупность знаний, сведений, сообщений о явлениях, фактах и событиях полит. жизни. С ее помощью передается политический опыт, координируются полит. усилия людей, происходит их политическая адаптация и социализация. Политические сообщения бывают фактические и побудительные.
Роль коммуникации и информации в полит. жизни. С их помощью полит. субъекты регулируют производство и распространение общественно-политических идей своего времени. Контроль и распределение информации- важный критерий в определении типа политических режимов: демократических и авторитарных.
Основные способы коммуникации: через государственные учреждения и общественно-политический объединения; средства массовой информации; неформальные контакты граждан.
Функции: информационная; интерпретационная; политическое просвещение; мобилизационная (агитация и пропаганда); развлекательная …
Субъекты информационно-коммуникативных связей: информационная элита, технобюрократия (служащие, контролирующие служебную информацию), коммуникаторы (те, кто отправляет информацию), реципиенты(получатели информации). Ведущая роль политиков и журналистов в создании полит. сообщений.
Структура и средства полит. коммуникации. Семья, учебные заведения, церковь, полит. партии и организации, гос. органы, СМИ как основные институты коммуникации.
Основные теоретические подходы к изучению политической коммуникации: социально-классовый (марксизм); теория массового общества (Рисмен); структурно-функциональный (Коулман); кибернетический (Шельски)…..

52. Политическая социализация и ее формы.
Политическая социализация
— это «процесс развития, в ходе которого дети и подростки воспринимают идеи, политическую позицию и поведение, типичное для данной общности». Другими словами, политическая социализация сводится к усвоению политических ценностей и норм, необходимых для адаптации в сложившейся политической системе и выполнения различных видов политической деятельности.
Одна из наиболее распространенных трактовок состоит в понимании социализации как процесса развития личного контроля. Она разработана З. Фрейдом и связана с идеями классического психоанализа. В основе его теории лежит положение о том, что индивид всегда находится в состоянии конфликта с обществом, репрессирующим его биологические (сексуальные) побуждения, с которыми он рождается. Процесс социализации состоит в обуздании этих разрушительных инстинктов и побуждений.
Существуют различные трактовки процесса социализации:

процесс развития личного контроля;

результат межличностного общения;

ролевая тренировка;

социальное научение.

типы политической социализации:
гармонический тип политической социализации, предполагающий наличие культурно однородной среды, зрелых демократических традиций и гражданского общества, которые обеспечивают уважительный диалог индивида и власти.
плюралистический тип, которому свойствен опосредующий характер взаимодействия личности с властью (преобладает в странах материковой Западной Европы).
конфликтный тип, высокий уровень нищеты большинства населения, жесткая приверженность индивида местническим ценностям клана, рода.
гегемонистский тип, предполагающий вхождение человека в политику исключительно на основе ценностей какого-либо класса (например, буржуазии или пролетариата), определенной религии (например,ислама) или политической идеологии.
Необходимо иметь в виду, что политическая социализация выполняет ряд важнейших функций:
1) определяет политические цели и ценности, к которым стремится и которых хочет достичь индивид через политическое участие;
2) формирует представления о приемлемых способах политического поведения, об уместности тех или иных действий в конкретной ситуации;
3) определяет отношение индивида к окружающей среде и политической системе;
4) вырабатывает определенное отношение к политической символике;
5) формирует способности к познанию окружающего мира;
6) формирует убеждения и отношения, являющиеся «кодом» политической жизни.
Выделяются различные типы политической социализации: прямая и косвенная (первичная и вторичная). Прямая социализация – это непосредственное приобретение политических знаний и установок. Косвенная социализация – это своего рода «проекция» черт характера, раннего детского опыта, непосредственного окружения личности на формируемые политические установки. Так, например, установки ребенка по отношению к отцу, формирующиеся в ранние периоды жизни, могут быть в дальнейшем трансформированы в отношение к политическим объектам (президенту, парламенту, суду, партии и т.п.).
Становится очевидным, что основными факторами политической социализации являются:

внешние объективные условия, которые косвенно влияют на процесс формирования личности (историческая обстановка, экономическая ситуация, природно-географические условия);

социальная среда, как непосредственная (семья, ближайшее окружение индивида), так и более широкая (общественное политическое сознание);

биогенетические и психологические особенности индивида и его социальный статус.

53. Политический процесс и изменения.
Политический процесс – форма движения полит.явлений, последовательная смена их состояний в пространстве и времени, происходящая в результате действия полит.сил. этот процесс осознанный и упорядоченный, а не стихийный.

Основными компонентами политического процесса являются субъекты политики (социальные и институциональные), динамика политических отношений, политическое поведение и политичес­кая деятельность (политическое участие). С содержательной точ­ки зрения в него входят: институциализация политических инте­ресов; выработка и принятие политических решений; реализация принятых программ и установок.

Виды политических процессов:

-внутренние и международные;

-локальные и глобальные;

-базовые и переферийные;

-легальные и скрытые;

-этатистские(государственные) и общественные

-управляемые и стихийные

Стадии политического процесса: конструирование полит явления, воспроизводство, видоизменение, упадок

Формы: политические изменения и функционирование определенного явления.

Политические изменения – это специфический тип изменений, связанный с переменами в механизме властной регуляции общества и трансформацией его институциональных структур. В которых появляются новые властные черты и свойства.

Подходы:

-Контекстуальный (признание первичнойтроли внешней среды и социально-экономической обусловленности изменений)

-Институциональный (акцент на внутренней структуре полит.жизни и определяющей роли институтов)

-Функциональный

-Культурологический

Классификация:

-внутрисистемные(трансформации) и транзитные (переходы) преобразования;

-умеренные и радикальные

-эволюционные, революционные и реформационные;

- прогрессивные и регрессивные;

Date: 2016-05-25; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию