Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура общества






- Данное понятие возникло в 18 веке, его ввёл философ – Гербер.

- В 1956 году Алмонд написал книгу «сравнительный анализ полит систем и полит культур» - в которой и начал активное изучение данного вопроса.

Концепции и теории: - 1. Алмонд и Верба в книге «Гражданская культура» 1963 года, выделяют: - познавательную ориентацию людей; - эмоциональную ориентацию (состояние аффекта); - оценочную ориентацию.

2. Розенбаум считает, что политическая культура это, прежде всего, своеобразная совокупность чувств (Омеличкин вроде поддерживает его теорию и добавляет еще что Полит культура – совокупность мыслей, чувств и образов поведения).

3. Шапир и Шарон считают, что в политической культуре наибольшую важность представляет стиль поведения.

4. Уайт, под Полит культурой понимает систему нормативных требований и ограничений.

5. По Баталову, полит культура — это синтез различных измерений, который охватывает все сферы общества: Культуры, сознания, поведения, полит институты.

6. Омеличкин утверждает, что Политическая культура – это исторически обусловленная связь общепринятых способов политического взаимодействия, которая регулирует правила и нормы, отражает особенности политических отношений и представлений политических субъектов, в виде совокупности их интересов ценностей и моделей поведения.

Проблемная теория: - Дюверже, Фелибант, Рокосовский, негативно относятся к полит культуре, они считают, что такой культуры нет, и нету, и не было, и не будет, и не станет, ни за что и ни когда!!!

А) Структура и функции: - полит ценности

- полит ориентация

- полит норма

- полит традиция

- полит стереотипы

- полит мифы, символы и полит язык.

А1) Тип модели поведения:

А1.1) Функции полит теории: 1) самоидентификация 2) адаптация 3) коммуникации 4) Самосознание общества 5) создание и накопление полит ценностей и смыслов 6) создание эталонов 7) сохранение передачи исторического опыта 8) полит социализация 9) сохранение или критика политического строя

Б) Типология Полит культуры: - В 1956 году Алмонд представил 2 типа: Англо-американская – ей присуще однородность и разветвленность; Континентальный тип – ей присуще дифференцированность и раздробленность. В каждой культуре есть свой набор ролей.

Культуры бывают:

- парохеральная культура (дополнит отношения и решение местных проблем)

- подданническая (подчинённость человека к институтам власти)

- активистская (самостоятельность людей)

- гражданская (синтез всех предыдущих культур)

Также различают культуры:

- закрытые/открытые

- этатистские/общественные

- ЭЛАЗАР (индивидуалистический вид, моралистический и традиционалистский)

Розенбаум выделял:

1) интегрированную

2) фрагментарную.

Date: 2016-05-25; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию