Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность тоталитаризма и его формы






Особенностью тоталитаризма является то. что государство стремится к целостному. Всеохватывающему контролю над жизнью всего общества и каждой личности в отдельности. Контроль распространяется на все сферы общества.
Сущность: полит. произвол, насилие, массовые репрессии как основные инструменты политического господства. Слитность, тотальное единство государства, общества и индивида как условие развития. Одномерность, единообразие политической, социально-экономической и духовной жизни общества как общий результат и стратегическая цель. Характерные черты:

-Особенности тоталитарного гос-ва – высшая и универсальная форма жизни.

-Создание одной партии, обладающей монополией на выражение полит.воли и информации. Слияние партии и государства.

-Создание революционной идеологии, системы ритуального принуждения. Насаждение единомыслия массового сознания.

-Опора режима на широкие общественные движения. Сведение всех форм общественной деятельности к коллективным. Растворения индивида в массе.

-Культ вождя, наделенного неограниченными полномочиями и воплощающего абсолютную полит.власть.

-Милитаризация общественной жизни. Усиление военного потенциала и стремление к расширению сферы влияния.

Формы:

В зависимости от господствующей идеологии тоталитаризм обычно подразделяют на коммунизм, фашизм и национал- социализм.

Коммунизм (социализм) в большей степени, чем другие разновидности тоталитаризма, выражает основные черты этого строя, поскольку предполагает абсолютную власть государства, полное устранение частной собственности и, следовательно, всякой автономии личности. Несмотря на преимущественно тоталитарные формы политической организации, социалистической системе присущи и гуманные политические цели.

Фашизм – правоэкстремистское политическое движение, возникшее в обстановке революционных процессов, охвативших страны Западной Европы после Первой мировой войны и победы революции в России. Впервые он был установлен в Италии в 1922 г. Итальянский фашизм стремился к возрождению величия Римской империи, к установлению порядка, твердой государственной власти. Фашизм претендует на восстановление или очищение «народной души», обеспечение коллективной идентичности на культурной или этнической почве. К концу 1930-х годов фашистские режимы утвердились в Италии, Германии, Португалии, Испании и ряде стран Восточной и Центральной Европы. При всех своих национальных особенностях фашизм везде был одинаков: он выражал интересы наиболее реакционных кругов капиталистического общества, оказывавших фашистским движениям финансовую и политическую поддержку, стремящихся использовать их для подавления революционных выступлений трудящихся масс, сохранения существующего строя и осуществления своих имперских амбиций на международной арене.

Третья разновидность тоталитаризма – национал-социализм. Как реальный политический и общественный строй он возник в Германии в 1933 г. Его цель – мировое господство арийской расы, а социальное предпочтение – германская нация. Если в коммунистических системах агрессивность направлена прежде всего против собственных граждан (классового врага), то в национал-социализме – против других народов.

Новые формы тоталитаризма в странах «третьего мира», современные теократические режимы.

 

40. Авторитаризм и его разновидности.
Автократический режим- это режим. Характеризующийся монополией на политическую власть какой-либо одной группы или лица. Отношения между государством и обществом построены на принуждении, жесткий контроль государства в полит.сфере, подавляется любая оппозиция и участие населения в политике.

Черты:

-Институциональные (власть узкой группы или лидера; определяющая роль силовых структур в полит.жизни; полное доминирование органов исп.власти над представительной и судебной; закрытость правящей элиты.)

-Нормативные (использование принудительных методов управления, ограничение полит.деятельности и запрет оппозиции, формальный(фальсифицированный) характер выборов, закрцтость процесса принятия решения; строгая дозированность политических и гражданских прав и свобод.)

- Культурно-информационные (отказ от идеологических инструментов укрепления власти, акцент на религиозные и национальные ценности и традиции, доминирование проправительственных СМИ, невысокая значимость общественного мнения)

Разновидности:

-По Линцу

1. Военно-бюрократический режим, возникает в виде диктатуры, но, развиваясь, привлекает к управлению гражданских специалистов. Как правило, при таком режиме в обществе отсутствует единая идеология, а правительство состоит их военных и бюрократов. Такое правительство может опираться на созданную им партию, не отменяя остальные партии, но чиня их деятельности (особенно оппозиционной) всяческие препятствия.Примерами таких режимов являются правление генерала Пиночета (Чили, 1973-1990), военные хунты в Бразилии, Аргентине, Перу.

2. Режим корпоративного авторитаризма устанавливается в плюралистических обществах с определенным уровнем политического участия. Он опирается на систему корпоративного представительства интересов и единственную проправительственную партию.Примерами такого режима могут служить правление Салазара (Португалия, 1932-1968), генерала Франко (Испания после дототалитарного периода).

3. Режим дототалитарного авторитаризма считается переходным к тоталитарной системе и устанавливается после свержения демократии, радикальными правыми или левыми политическими силами. Сила, пришедшая к власти и установившая данный режим, опирается на сплоченную, массовую партию, но ей еще противостоят или остаются нейтральными такие силы, как армия, интеллигенция, церковь. Возникает ситуация политической неопределенности, которая характерна для такого режима. Примерами могут служить режим Ленина (Россия, 1917-1924), режим Мао Цзедуна сразу после победы революции (Китай после 1949 г. до установления тоталитаризма).

4. Режимы постколониального авторитаризма создавались после получения независимости бывшими колониями в обществах с крайне низким уровнем социально-экономического развития и почти полным отсутствием собственной подготовленной элиты.

5. Режим расовой, или этнической, квазидемократии как тип авторитарного режима возможен, если устанавливается демократический политический процесс, допускающий к политической жизни определенное расовое или этническое меньшинство. Участие в политике большинства и других меньшинств исключено при помощи правовых или насильственных мер.

-Д.Берг-Шлоссер

1. Традиционные абсолютистские монархии. Режимы, в которых отсутствуют разделение властей и политическая конкуренция, власть сконцентрирована в руках узкой группы лиц, господствует идеология аристократического класса.

2. Традиционные режимы олигархического типа. Характерны для стран Латинской Америки. Как правило, экономическая и политическая власть при таких режимах сосредоточена в руках нескольких влиятельных семейств. Один лидер сменяет другого при помощи переворота или фальсификации итогов выборов.

3. Гегемонистский авторитаризм новой олигархии. выражавший интересы компрадорской буржуазии, то есть той части буржуазии экономически отсталых, зависимых стран, которая осуществляла посредничество между иностранным капиталом и национальным рынком.

Военные режимы

5. Теократические режимы, когда политическая власть сконцентрирована в руках духовных лиц.

Date: 2016-05-25; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию