Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по лечению пациентов с острым гепатитом С





Острый гепатит С редко диагностируется по клиническим признакам, т.к. инфекция протекает бессимптомно в 85% случаев. Спонтанный клиренс вируса обычно происходит в течение первых нескольких недель после начала инфекционного процесса.

Необходимо наблюдать пациентов в течение 8-12 недель с момента выявления инфицирования ВГС на предмет спонтанного клиренса вируса (ІІІ). Если в указанные сроки спонтанное выздоровление не наступило, необходимо назначение ПВТ. Лечение острого гепатита С высоко эффективно в предотвращении хронизации инфекции.

Монотерапия пегилированными интерферонами на протяжении 24 недель позволяет достигнуть УВО у 80-100% пациентов. Комбинированная ПВТ может назначаться в индивидуальном порядке.

Рекомендации по мониторингу безопасности и эффективности лечения

Частыми побочными эффектами противовирусной терапии ХГС являются гриппоподобный синдром, слабость, угнетение костномозгового кроветворения, психо-эмоциональный дискомфорт (депрессии, психомоторное возбуждение и т.д.), расстройства ЖКТ, повышенное выпадение волос, дисфункция щитовидной железы, аллергические реакции различной степени выраженности, обострение аутоиммунных и системных заболевани, местная реакция в области введения интерферонов и др.

В связи с этим особенно важен тщательный клинический и лабораторный мониторинг пациентов во время противовирусной терапии. Плохая переносимость лечения может привести к его раннему прекращению. Улучшить приверженность терапии можно путем консультации пациентов по выявлению и способах коррекции побочных эффектов терапии. Пациентов следует убедить в том, что большинство побочных эффектов терапии могут быть пролечены или уменьшены.

Модификация дозы

Рекомендации по коррекции дозы пегинтерферона альфа и рибавирина указаны в табл. 5 и 6. На практике снижение дозы пегинтерферона альфа происходит ступенчато (для пегинтерферона альфа-2а со 180 мкг до 135 мкг, затем до 90 мкг; для пегинтерферона альфа-2b с 1,5 мкг/кг до 1 мкг/кг, затем до 0,5 мкг/кг). На практике снижение дозы рибавирина происходит ступенчато на 200 мг (табл. 6). С целью минимизации уменьшения дозы следует рассмотреть возможность применение факторов роста.

Таблица 2. Общие рекомендации по снижению дозы пегинтерферона или его отмене

Лабораторные значения Рекомендации производителя, указанные в инструкции
Лейкоциты < 1,5 × 109 Снижение дозы пегинтерферона альфа и повторное определение количества лейкоцитов
< 1 × 109 Отмена пегинтерферона альфа до восстановления количества лейкоцитов
Абсолютное число нейтрофилов < 0,75 × 109 Пегинтерферон альфа-2а: снижение дозы до 135 мкг/неделю и повторное определение количества нейтрофилов и/или назначение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора Пегинтерферон альфа-2b: снижение дозы и повторное определение количества нейтрофилов и/или назначение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора  
< 0,50 × 109 Отмена пегинтерферона альфа до восстановления количества нейтрофилов
Тромбоциты < 50 × 109 Пегинтерферон альфа - снижение дозы на 50% и повторное определение количества тромбоцитов
< 35 × 109 Отмена пегинтерферона альфа до восстановления количества тромбоцитов, при этом необходимо чаще определять количество тромбоцитов, а также тщательно следить за симптомами кровотечения или гематомы.
 

Таблица 3. Общие рекомендации по снижению дозы рибавирина или его отмене

Параметр Рекомендации
Гемоглобин < 11 но > 10 г/дл При минимальных симптомах снижение дозы не требуется При наличии симптомов дозу рибавирина следует уменьшить на 200 мг/сутки и/или назначить эритропоэтин
< 10 но > 8,5 г/дл Снижение дозы рибавирина на 200 мг/сутки и/или назначение эритропоэтина Следует повторно определять уровень гемоглобина каждые 2 недели или при необходимости чаще
< 8,5 г/дл Отмена рибавирина до восстановления уровня гемоглобина
Примечание. 1. При стабильном заболевании сердца необходимо уменьшить дозу рибавирина на 200 мг/сутки при снижении уровня гемоглобина ≥ 2 г/дл в течение 4 недель. 2. Если уровень гемоглобина <12 г/дл через 4 недели после снижения дозы рибавирина, необходимо отменить препарат до восстановления уровня гемоглобина.

Факторы роста

Уровень гемоглобина на фоне терапии рибавирином в среднем снижается на 2-3 г/дл, что приводит к манифестации слабости и одышки. Варианты коррекции анемии, возникшей на фоне терапии рибавирином, включают снижение дозы рибавирина, отмену рибавирина и/или назначение эритропоэтического фактора роста.

Снижение дозы рибавирина с целью коррекции анемии может привести к уменьшению показателей достижения УВО, хотя неизвестно влияние на достижение УВО снижение дозы рибавирина на ≤ 20%. Таким образом, целесообразно особенно в первые 12 недель терапии придерживаться приема ≥ 80% исходной целевой дозы рибавирина. Раннее прекращение приема рибавирина приводит к достоверному снижению достижения УВО.

Терапия эритропоэтином поддерживает необходимую дозу рибавирина и улучшает качество жизни у пациентов с анемией, возникшей на фоне лечения.

Терапия эритропоэтином может быть более эффективной у пациентов с угнетением костного мозга ВИЧ или иммуносупрессантами, принимаемыми после трансплантации печени. При назначении эритропоэтина начальная доза эпоэтина альфа составляет 40000 единиц п/к 1 раз в неделю (до 60000 единиц п/к 1 раз в неделю) или дарбопоэтина альфа 200 мкг п/к 1 раз в 2 недели (до 300 мкг п/к 1 раз в неделю). Контроль уровня Hb и гематокрита необходимо проводить каждые 2-4 недели.

Date: 2016-05-25; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию