Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по терапии пациентов, не ответивших на лечение





1. У неответчиков и у пациентов с развившимся рецидивом после терапии интерфероном и/или рибавирином, повторное лечение пегинтерфероном альфа и рибавирином должно рассматриваться на индивидуальной основе.

2. Для проведения повторного лечения у неответчиков и пациентов с развившимся рецидивом после проведенной комбинированной ПВТ используется пегилированный интерферон альфа-2в. При этом повышение дозы препаратов должно рассматриваться в индивидуальном порядке с учетом их переносимости.

3. Длительность повторного лечения при получении вирусологического ответа вне зависимости от генотипа должна составить не менее 48 недель.

4. Эффективность повторного лечения оценивается по тем же критериям,что и при проведении первичной ПВТ (см.выше)

Рекомендации по лечению пациентов после трансплантации солидных органов

Интерферонотерапия противопоказана после трансплантации сердца, легких и почек

  1. После трансплантации печени пациенты должны получать адекватную иммуносупрессивную терапию и тщательно наблюдаться.
  2. После трансплантации печени, причиной которой явился ВГС, неизбежно инфицирование трансплантата. У пациентов с более чем I стадией фиброза по данным биопсии печени, вызванного инфицированием трансплантата, может рассматриваться возможность противовирусного лечения под руководством трансплантолога.
  3. У пациентов с ХГС трансплантата печени по данным биопсии печени может быть рассмотрена противовирусная терапия пегинтерфероном альфа и рибавирином длительностью 48 недель.
  4. При проведении лечения после трансплантации печени пегинтерферон альфа и рибавирин должны назначаться в уменьшенных дозах.
  5. Необходимо осуществлять тщательный мониторинг токсического действия противовирусного лечения у пациентов после трансплантации печени, снижать дозы препаратов и назначать факторы роста.
  6. Необходимо осуществлять тщательный мониторинг пациентов после трансплантации печени, получающих противовирусную терапию, на предмет отторжения трансплантата. При подтверждении отторжения трансплантата противовирусное лечение необходимо прекратить.
  7. Необходимо избегать предупреждающей противовирусной терапии в раннем периоде после трансплантации у пациентов без гистологического подтверждения поражения трансплантата.

Рекомендации по лечению пациентов с ко-инфекцией ВГС/ВИЧ

При гепатите C ВИЧ-инфекция, особенно тяжелый иммунодефицит, ускоряет прогрессирование гепатита. Как следствие, гепатиты B и C у ВИЧ-инфицированных характеризуются ранним фиброзом печени, высоким риском печеночной недостаточности, цирроза печени, печеночноклеточного рака и высокой летальностью. Поэтому при гепатитах B и C надо стараться отсрочить развитие тяжелого иммунодефицита - падения числа лимфоцитов CD4 ниже 200 мкл–1 (BII). Гепатит C не влияет или почти не влияет на эффективность антиретровирусной терапии и на иммунологические, вирусологические и клинические показатели прогрессирования ВИЧ- инфекции.

ВИЧ-инфицированным с гепатитом C антиретровирусную терапию начинают по тем же показаниям, что и в отсутствие гепатита C. Однако, если число лимфоцитов CD4 близко к пороговому значению, при котором рекомендуется антиретровирусная терапия, ее начинают до начала лечения гепатита C из-за угрозы снижения числа лимфоцитов CD4 под действием интерферона.

Биопсия печени позволяет выявить гистологические изменения, установить выраженность воспаления (активность гепатита) и фиброза (стадию гепатита), а также наличие сопутствующих заболеваний. Решение о проведении биопсии принимают индивидуально, так как полученная информация влияет на выбор — проводить лечение гепатита C или нет. Биопсия особенно важна: 1) при низкой вероятности излечениия, (например гепатите C, вызванном вирусом генотипа 1); 2) сомнительном соотношении риска и пользы лечения (например, при высокой вероятности побочныхэффектов); 3) нежелании больного лечиться.

Пригодность неинвазивных методов оценки выраженности воспаления и фиброза (например, сывороточные маркеры фиброза и ультразвуковая эластография) для ВИЧ-инфицированных требует подтверждения.

При лечении метод выбора – пэгинтерферон альфа в сочетании с рибавирином. Обычная доза пэгинтерферона 2a—180 мкг 1 раз в неделю, пэгинтерферона 2b — 1,5 мкг/кг 1 раз в неделю.

ВИЧ-инфицированным, у которых гепатит C вызван вирусом генотипа 1 или 4 и сопровождается высокой вирусной нагрузкой, назначать рибавирин в дозе 1000—1200 мг1 раз в сутки. Остальным больным достаточно дозы 800 мг 1 раз в сутки.

Независимо от генотипа вируса лечение гепатита C у ВИЧ-инфицированных продолжают 48 недель*.

Date: 2016-05-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию