Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что правит правителями





 

-Знаешь, я скажу тебе одну такую вещь, которую вы обычный народ, почему-то до сих пор не понимаете.

Вот как ты думаешь, почему сотни правителей, приходя к власти, убивают сотни тысяч людей, ведут кровопролитные войны и делают прогресс. Вместо того, что бы потратить все свое время и все деньги на то, что бы народ был сыт, хорошо одет, жил в собственных квартирах, и вообще не знал бед.


Ведь каждому, кажется, что если бы он пришел к власти, то он обязательно распределил бы казну на всех поровну, накормил бы всех голодных, и был бы рай на земле. Но почему этого не делали сотни великих правителей?

Ответ прост. Любой правитель, если он не дурак, и в тоже время в силу того, что он дурак, хочет войти в историю. А войти в историю можно только создав прогресс или выиграв великую войну. Посмотри историю любого великого правителя и ты убедишься в этом. Но ты не найдешь не одного великого правителя, который вошел в историю, как человек накормивший всех голодающий, как человек создавший лучшие социальные условия для народа.

А почему? Нет, не потому, что это не возможно, и не потому, что правители сволочи и не думают о народе, нет. Все лишь потому, что война и прогресс запомнятся, а пять-десять лет в которых народ был сыт, историей забудется.

Потому, как власть любого правителя, ограничена как минимум его жизнью, и самый большой срок правления одного человека, в среднем тридцать лет. Любой правитель может выиграть войну, и это будет большой след в истории, а вот тридцать лет в которые народ ел икру с маслом, они забудутся через пару лет, потому как тридцать лет, в которых не было войны или великих открытый, просто ничтожно малы для такого явления как история. Все равно, что человеческая жизнь в вечности, в вечности она подобна мгновению.

Это основная причина, но есть еще и другая. Будущий правитель может быть самым лучшим, самым честным, и самым добрым человеком на земле. Но стоит ему прийти к власти, как вся эта доброта и честность, куда-то исчезает. Власть меняет, кардинально меняет. Меняет до неузнаваемости. Даже самая незначительная власть, способна испортить человека, что уж говорить о власти над страной.

Чем выше поднимается правитель, тем хуже он видит, что происходит в низу с простым народом. Он просто не способен видеть этого с высоты своего правления.

К тому же, находятся десятки заинтересованных лиц, которые являются глазами и ушами правителя, и они рассказывают правителю ложную информацию о том, что творится внизу. Потому как не справляются со своими обязанностями, и проще соврать правителю, чем сказать правду и лишится головы.

Правитель, слишком далек от обычного мира. Огражден от него большими и толстыми стенами забора.

 

Письмо правителю.

 

Одиннадцатый собеседник, был предпоследним. Комната была уже слишком мала. Мала уже была и моя голова, ее распирали вопросы, ее распирали полученные знания. Моя голова готова была уже вот-вот лопнуть, но я старался держаться, поскольку понимал, что мне осталась выслушать всего двух людей, и возможно тогда мне станет ясно зачем все это.

Хотя меня уже на фоне всех прочих вопросов, мучил главный: Если первый собеседник сказал, что их здесь всегда тринадцать, то почему они один за одним уходят, почему становиться меньше комната…

Но я решил дождаться развязки, да и не было у меня много времени на раздумья, ибо как быстро говорили мои собеседники, так же быстро они сменяли друг друга.

Пришла очередь предпоследнего, и он начал.

- Ты прости, но мой рассказ, будет длиннее тех, что ты слышал до этого, а впрочем не прощай.

Жил, был я. Не важно, в каком году. И в какой стране. Не важно, как меня звали, и сколько мне было лет. Важно другое, кем я был. А был я королем большой страны.

В один из дней, моя страна, готовилась к очередной войне, с очередным государством. Я всегда был жестоким правителем, и не менее жестоким человеком. Назначая виновного, я никогда, не давал ему последнего слова, я просто давал приказ убить.

Я никогда не принимал послов, тех стран, которые собирался ставить на колени. Но всё бывает впервые. И на этот раз, я принял посла маленькой страны.

В небольшой кабинет, зашел мужчина с сединой на висках. Он был одет в смешные и не понятные мне одежды. Слегка похрамывая, он сел в кресло. Я сделал высокомерное лицо, и дал понять, что готов его выслушать.

-Здравствуй, великий человек – Сказал посол, положив на письменный стол, толстый конверт желтого цвета. – Я не хочу. Говорить с тобой о нецелесообразности войны, которую ты хочешь начать, против моего мирного народа. Я хочу, поговорить, о другом. Я хочу поговорить о тебе. Я знаю, ты слишком горд, что бы слушать маленького человека, особенно, если речь идем о тебе. По этому. Я изложил свои мысли в этом письме. Ты должен прочесть его. Прочесть и переосмыслить свою жизнь. Пока, не слишком поздно. Пока, жизнь твоя, еще принадлежит тебе.

 

Я не привык, что бы со мной так разговаривали. Что бы мне давали советы, что бы мне угрожали. Этот маленький человек, посмел задеть мое самолюбие, посмел задеть королевскую честь. Я не стал долго думать, и вызвав стражу, приказал немедленно убить посла.

Через семь минут, в мой кабинет зашел начальник стражи, и доложил, о смерти посла. Спросил, что делать с телом, на что, я приказал сохранить его, тело станет посланием на его родину, пусть черти знают, что так будет с каждым.

Начальник стражи вышел из кабинета, а я еще минут десять сидел в тишине, думая над словами посла. А затем, все же взял в руки толстое письмо. Не зря же, его голова легла на плаху, этот человек, либо слишком глуп, либо слишком смел, если заявил мне такое, а может и вправду есть в этом письме, что-то особенное?

Я распечатал желтый конверт, и принялся читать.

Здравствуй, великий король. Сейчас, тебя ждет то, от чего ты бежал долгие годы. Тебя ждет встреча с твоей совестью. А ещё, уникальная возможность, посмотреть на себя со стороны. Ведь, никто из твоих слуг, твоих генералов, друзей и врагов, никогда бы не осмелился, сказать тебе то, что скажу тебе я.

Не говорят, не потому, что уважают и приклоняются перед твоей личность, а потому, что все до смерти тебя боятся. Все знают, что один неправильный взгляд, может стать для них последним, что уж говорить, о критике твоих действий.

Меня, ты уже наверняка отправил на виселицу, или на плаху. Но я знал. Знал, на что шел, когда ехал к тебе. Знал, ради чего делаю это. А вот ты видимо, забыл свою роль. Забыл, как и зачем ты пришел к власти. Ведь, используя власть, как средство, для достижения цели, власть постепенно, заменила цель, и сама стала ею, но об этом позже. А пока, давай вернемся к истокам, вернемся к твоему детству, к началу твоего кровавого пути.

Читая это письмо, ты окунешься в свое прошлое, настоящее, и возможно будущее. Ты поймешь, насколько сильно забыл самого себя. Я знаю, тебя лучше, чем ты сам. Знаю, не только по поступкам, но и по мыслям и чувствам которые стоят за этими поступками. Я помню то, что ты успел забыть. Твои мысли, твои чувства, с которыми ты писал свою историю и историю мира.

В какой-то момент, тебе впервые за долгие годы, станет по настоящему страшно, ведь в твоей голове будут играть тысячи мыслей, и одна из них, будет посвящена тому, откуда я столько знаю о тебе. Ведь я не был тобой, не был твоим другом, более того, я никогда не видел тебя, и жил в другой стране. Но не пытайся этого понять, ибо тебе, этого понять не дано. Не от того, что ты глуп или необразован, просто мы из разных миров, ты из мира воин и холодного расчета, а я из мира духовности. Пока, твоя страна, тратила тысячи лет на войны, моя развивала свою духовность и связь со Вселенной. Но, я не стану сейчас, тратить твое драгоценное время, на историю моего народа, ведь, при желании, ты сам можешь ее изучить. Для тебя, история моего народа, не так уж и важна, и одна она, не сумеет раскрыть твои закрытые властью глаза. Так, что давай, остановимся, на том, что тебе знакомо и понятно, а именно на тебе.

Что бы понять тебя и твои поступки, мы должны вернуться к истокам. А истоком, является твое детство.

Ты родился в королевской семье, но был лишь племянником короля. С раннего детства, тебя злило, что огромная страна, встает на колени перед твоим дядей. Все люди великой страны, чтут его, как земного Бога, как величайшего из ныне живущих на земле, в то время, когда он является редким глупцом. Народу, в отличии от тебя, не было известно, что все свои указы и решения, он составляет, только после совещания с твоим отцом. Никто не знал, что все великие идеи, принадлежат твоему отцу. А ты знал. Знал, что правит страной, твой отец, а славят короля. Тебя, как человека справедливого, не могло это не злить, к тому же, рано потеряв мать, ты очень любил своего отца, и как любящий сын, хотел видеть именно его во главе страны.

С самого детства, в тебе росло чувство обиды, и беспомощности, ведь ты не мог ничего изменить. После, это чувство превратилось в ненависть к собственному дяде, а еще к двоюродному брату, который должен был прийти к власти, после смерти короля.

В семнадцать лет, ты окончательно принимаешь решение, убрать дядю и двоюродного брата. Ведь, если это сделать, власть над странной, достанется тому, кто ее действительно заслуживает, а именно, твоему отцу.

Ты начинаешь, смотреть расписание маршрутов короля, его встречи, выступления. Ищешь такой день, в котором он был бы, минимально охраняем, и главное, что бы с ним был его сын. Больше двух месяцев, уходит у тебя, на то, что бы найти подходящий день. И наконец, ты его находишь. Ты собираешь большую сумму денег, и нанимаешь убийцу. Убийца блестяще выполняет свое задание, но при теракте погибает твой отец.

Несколько дней, страна оплакивает короля. А ты оплакиваешь отца. Ты не можешь себе простить, что сам привел к нему убийцу, сам выбрал день и место, сам оплатил смерть отца. Но затем, ты берешь себя в руки, и убиваешь убийцу. Тобой в тот момент, кроме ненависти и мести, двигало чувство страха. Ты понимал, что рано или поздно, убийцу найдут. Ты понимал, что велика вероятность того, что убийца выдаст тебя, и тогда, возможно вместе с ним и ты отправишься на плаху. А если, все же не убьют, то вряд ли народ, простит тебе твой кровавый путь, которым ты пришел к власти.

Первая кровь на твоих руках, и первая потеря, приводит тебя к власти. На твою голову ложится корона, а на плечи власть и ответственность за огромную страну и ее жителей. Что интересно во всем этом, так это то, что ты пролил кровь, которую совсем не хотел проливать, и плывя по этой крови, приплыл к власти, которую так же не хотел. Но, назад пути нет, и ты садишься на трон.

Не имея опыта в правлении, а так же желания править, ты запускаешь страну, приводишь ее к голоду. Ты издаешь нецелесообразные приказы, которые всячески ведут страну в бездну. Тысячи великих умов твоей империи, начинают возмущаться твоим методам правления. Имея гордость, ты приказываешь, немедленно уничтожить всех протестующих. За две недели, твоя армия, убивает более семи тысяч человек, забирая у них и у их семей всё имущество, все деньги и драгоценности. Возмущенных, было намного больше, но увидев то, к чему их недовольство может привести, они все как один умолкают. Слушая отчеты о проделанной работе, ты обнаруживаешь, что благодаря смерти этих людей, было собранно очень много денег. Ты приказываешь, пустить эти деньги в казну. Сумма, действительно велика, и благодаря ей, тебе удается немного вывести страну из кризиса.

Не зная других возможностей, ты издаешь указ, согласно которому, все жители страны, имеющие доход выше среднего, обязаны платить огромный налог. В стране начинается волна возмущений, никто не хочет отдавать накопленное. Тогда, ты приказываешь армии, забирать у всякого нежелающего делится, не только всю собственность, но и жизнь. За несколько месяцев, твои солдаты убивают десятки тысяч людей. Большинство из них, при жизни были очень богаты, что позволяет многократно увеличить казну. Страна начинает процветать, но ты понимаешь, что совершил историческую ошибку. Ведь, практически все богатые люди твоей империи, были великими умами, и их смерть, сравнима с вырезанием у человека мозга. Еще, ты понимаешь, что богатые люди имеют свойство кончаться, и когда-нибудь, уже просто некого будет убивать. И не у кого будет отнимать деньги, что бы страна жила. Тогда ты принимаешь решение, захватить соседнюю страну. Но вдруг, обнаруживаешь, что твои солдаты, абсолютно не готовы к войне. Да и не хотят твои солдаты войны, поскольку, они голодны, и война им чужда. Понимая это, ты пускаешь все деньги, на вооружение армий. Ты в разы повышаешь зарплаты офицерам, и улучшаешь социальные условия солдат. В итоге, твои солдаты, становятся надежной опорой для тебя, ведь, никто не сможет тебя свергнуть, если армия за тебя горой. Ты думаешь, пусть народ голодает, зато буду сыт я и мои солдаты. Затем, ты все же, начинаешь искать хороший и логичный повод для войны.

Ты, начинаешь изучать историю всех больших воин, и открываешь для себя удивительную вещь. Достаточно, дать один повод, для войны с одной страной, выиграть эту войну, и дальше воевать со всеми подряд, не объясняя народу и армии причин. Ты начинаешь искать такую причину.

Твои поиски, в итоге ни к чему не приводят. И ты решаешь не искать причину, а самому ее создать. В течении двух месяцев, твои люди, создают подпольную банду иноземцев, в задачу которых, входит уничтожения твоего государства. В течении последующих двух месяцев, это банда, организовывает на территории твоей страны, восемь тщательно продуманных и хорошо исполненных терактов, в результате которых, погибает более двухсот человек. Ты объявляешь, что эта банда создана и финансируется соседним государством, и все ее участники, иностранцы. В течении двух недель, все ее участники были публично повешены. Ты объявляешь мобилизацию войск и войну соседней стране. Твой народ, считает своим святым долгом, отомстить за своих убитых сограждан. У многих, в терактах погибли родственники и друзья, многие получи ранения. Благодаря этому, война принимает личный характер, и является не только в твоих интересах, но и в интересах твоего народа. Жаждущего мести и справедливости.

Имея преимущество в количестве солдат, твоя армия быстро захватывает маленькую страну. Многие страны, с которыми у этой страны был подписан мирный договор, начинают войну против твоей страны. Ты в свою очередь, выступаешь перед своим народом, с патриотической речью, которая завязывает долгую серию победных воин. Ты говоришь в своей речи, о том, что эти убогие страны, смеют мешать нашей стране, вести святую войну, мешают нам отомстить за наших братьев и сестер, наших отцов и матерей, наших друзей и товарищей. Эти страны, не чем не лучше той, что посмела убить наших людей. Эти страны должны быть покорены.

За пятнадцать лет, ты в несколько раз увеличиваешь границы своей империи. Но это не делает тебя счастливым. Да, ты добился власти. Ты возвысил себя и свою страну над миром. Твой народ сыт, твоя армия непобедима. Но за эти годы, ты не знал женской любви. Ты так сильно завяз в политике, что ничего другого просто не видел. У тебя не было, ни времени, ни желания. Но вставал один вопрос, кто после тебя примет твою корону. Десятки невест, десятки попыток завести наследника, но все они вели к выкидышам. Не одна женщина, не могла выносить и родить тебе ребенка. И знаешь, почему? А потому, что не знали твоей любви, потому, что за твоими плечами кровь и страдания миллионов людей, и Вселенная, не хочет, что бы после твоей смерти, кто-то продолжал твой кровавый путь. Иначе как ты можешь объяснить, что из большого количества попыток, ни одна не увенчалась успехом.

Вспомни, ради чего ты пришел к власти. Ради того, что бы убивать и сеять хаос? Нет, ты хотел мира, но начал войну. Ты хотел сытый народ, но давая еду своему народу, ты отминал еду у другого народа. Ты хотел сильную нацию, но она стала сильной, лишь побеждая слабых. Да, ты имеешь все, и твой народ доволен. Но несчастны десятки других народов. А ведь они, ничем не хуже твоего.

Опомнись, это может не нужно тебе, но это нужно народу которым ты правишь. Сегодня, ты велик и непобедим, но завтра твое здоровье ухудшится, и первый попавшийся воткнет в твою спину нож. Ты думаешь, что войдешь в историю как великий правитель? Нет, ты войдешь в историю, как кровавый палач. Все твои победы, окажутся в тени твоих кровавых дел. Всё то хорошее, что ты сделал для Мира, мало и ничтожно, по сравнению с тем, что ты сделал против Мира.

Помнишь, в молодости, у тебя были друзья? Где они сегодня? Ты убил их всех. Убил, понимая, что они слишком много знают, что они слишком много видят. Они представляли опасность твоему правлению, правлению, которого ты никогда не хотел. Но в итоге, не ты правишь, а власть правит тобой. Не ты дирижируешь страной, а зло, которое таится в тебе. Ты стал один, ты никому не доверяешь. Неужели этого ты хотел, неужели это стоит того? Опомнись, пока еще не поздно.

У тебя есть уникальная возможность, войти в историю, первым правителем, который осознал свои ошибки, и попросил у Мира прощения.

Тебе, уже не исправить прошлого, но ты можешь исправить будущее. Объяви независимость всех захваченных тобою стран. Выпусти из плена миллионы людей. И извинившись перед народом, отрекись от власти. Передай власть тем, кто сможет исправить твои ошибки.

Ты великий правитель, но в первую очередь ты человек, а человек имеет свойство совершать ошибки. Тебе уже тридцать четыре года, а настоящей жизни ты еще не видел, не знал людских радостей. Не знал любви.

Я верю в тебя великий правитель, я верю в тебя великий человек.

 

Я перечитывал письмо несколько раз. Я не сразу, нашел в себе силы понять и принять написанное. Не сразу разбудил в себе человека.

Я вызвал стражу, и приказал доставить тело посла на его Родину.

Я долго сидел и думал, над словами посла. Я долго думал, о том, насколько он прав, и насколько сильно я заигрался. Насколько велик мне стул короля, и насколько тяжела корона. Я понял, что не хочу и никогда не хотел крови, воин, и самой власти. Но я забыл об этом, и лишь этот маленький человек, сумел мне об этом напомнить.

Я вновь вызвал стражу, и приказал, что бы мне принесли перо и бумагу.

Всю ночь, я писал свое последнее обращение к народу. Я, как и советовал мне посол, извинялся за десятки и сотни своих преступлений. За боль и страдания моего народа.

Я нашел всех своим друзей и знакомых, которые имели удачу выжить в тюрьмах, я приказал освободить их. Приказал обеспечить их домом и едой. Я объявил независимость всех захваченных стран, вернул на Родину войска.

А после отрекся.

Я понимал, что после отречения, меня не оставят в живых. Так же, я понимал, что если убегу, если сумею скрыться. То все равно не смогу дальше жить, ибо слишком тяжки мои грехи, ибо слишком привык я к обилию еды на столе, и жить обычной жизнью, я уже не смогу. Но прочитав письмо посла, я не мог поступить иначе, не мог не отречься и не извинится. Посол пробудил во мне совесть, и противостоять ей, я уже не мог.

 

Date: 2016-05-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию