Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арт-терапевтические техники, используемые для работы в группах





Стенгазета

Предоставляется бумага большого размера, при­крепленная к стене, и фломастеры. Каждый может написать или нарисовать что-то в любой момент. Данная техника дает возможность «выпустить пар» и выразить что-то анонимно.

Спонтанные образы

Участники группы покрывают большой лист бу­маги спонтанно, используя различные цвета и фор­мы. Затем лист поворачивают в разных направлени­ях, пытаясь найти какие-либо образы. Затем эти образы дорабатываются.

Собственные территории

Участники группы обводят свои собственные тер­ритории, подписав их своими именами и положив что-то из своих вещей. Затем каждому разрешается положить что-то еще на территорию другого чело­века. Дискуссия может происходить вокруг того, кто и кому что положил на его территорию.

Варианты:

1. Положите другому человеку то, в чем, на ваш взгляд, он нуждается.

2. Закончив работу над обозначением собствен­ной территории, установите связи с другими терри­ториями.

Групповая мандала

На большом листе бумаги нарисуйте большой круг и разделите его на секторы, как торт, в соответствии с количеством членов группы. Каждый может ре­шать, останется ли он лишь в пределах отведенного ему пространства, изображая все, что пожелает, или же войдет на чужую территорию. Каждый может решать сам, будут ли границы его территории с со­седними выраженными или незаметными. Дискуссия может происходить вокруг того, каким образом ре­шения участников группы повлияли на изображение в целом и каким образом разворачивалось общение людей в процессе работы.

Варианты:

1. Разделите большой круг на концентрические окружности, каждому участнику по одной.

2. Выберите общую тему для изображения.

«Групповые истории»

Каждый участник группы начинает рисовать ка­кую-либо историю на бумаге или на отведенном ему пространстве. По мере развития событий кто-то из участников заходит на территорию другого челове­ка. Следуйте за этими индивидуальными историями для того, чтобы раскрыть детали историй других людей.

Date: 2016-05-25; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию