Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание безопасного пространства





Данная техника часто используется арт-терапевтами для того, чтобы помочь людям, находящимся в состоянии дистресса. Главная идея данной техники заключается в создании образа безопасности, для того чтобы помочь пережить напряжение, а также рас­крыть ментальные образы, которые усиливают наше чувство защищенности.

Материалы: белая бумага размером 45 х 60 см, масляная пастель или цветные карандаши.

1. Начните с расслабляющих упражнений. Когда вы почувствуете себя расслабленными, подумайте о тех местах, реальных или воображаемых, где вы чув­ствовали себя в безопасности на протяжении всей своей жизни. (Если вы не можете вспомнить ни од­ного реального места, представьте воображаемое.)

2. Создайте список характеристик своего безо­пасного места (т.е. вещей, которые являются удобными, такие, как подушка, мебель, какие-то хорошо знакомые предметы, которые доставляют вам удо­вольствие).

3. Нарисуйте свое безопасное место, используя художественные материалы. Это может быть и ка­кая-то простая диаграмма или иллюстрация. Добавь­те любые детали, которые усиливают безопасность места или делают его более удобным.

4. Посмотрите на свой образ и опишите значи­мость и назначение каждой характеристики. Пред­ставьте себя находящимся в этом безопасном про­странстве. Что вы видите справа и слева от себя, впереди себя, над собой и под вами?

5. Посмотрите на свой образ и подумайте, при каких обстоятельствах ваше безопасное простран­ство будет действительно необходимо вам. Запи­шите это.

6. Попытайтесь мысленно развить образ вашего безопасного пространства, также визуализировать этот образ в течение нескольких следующих дней. Что вы испытываете, когда посещаете это безопас­ное пространство в своем воображении?

Карта чувств

Материалы: большой лист бумаги, цветные каран­даши или маркеры.

1. Попытайтесь выразить следующие шесть чувств на бумаге: ненависть, удовольствие, грусть, страх, любовь по отношению к вам, вашу любовь к кому-то. Используйте разные цвета для выражения различных чувств. Попытайтесь представить, как каждая эмо­ция выглядит, ее размер и форму. Попытайтесь не использовать пиктограммы для изображения чувств.

2. Когда вы закончите работу над изображением чувств, попытайтесь увидеть взаимосвязь в созданных вами рисунках, как те или иные образы соотно­сятся друг с другом. Имеют ли какие-то из них об­щие линии, детали, цвета? Сравните их по размеру. Есть ли рисунок, над которым вы работали большую часть времени?

«Живописное изображение ваших чувств»

Живописная техника является наиболее пригод­ной для изображения чувств, эмоций, так как крас­ки — наиболее текучий материал.

Несмотря на то, что не существует магической формулы для изображения беспокоящих вас эмоций и нахождения состояния благополучия, спонтанная живопись может помочь вам разобраться в ваших чувствах и выразить их. Приготовьте ряд поверхно­стей, таких как, акварельная бумага, картон разме­ром 27 х 35 см. Используйте акриловые или темпер­ные краски, используйте цвета, передающие ваше настроение, или просто рисуйте спонтанно.

Просто рисуйте. Начните двигаться вместе с ки­стью. Смотрите, что получается. Ничего не произой­дет, если вы не начнете рисовать своим собствен­ным способом. Начните работу так, будто вы танцуете всем своим телом, а не только используете пальцы или кисти рук. Используйте свои руки со всей силой своего тела. Смотрите на формы, кото­рые появляются, и подумайте, что вы можете сде­лать с ними.

Расслабьтесь и найдите свой собственный способ создания образов при помощи красок. Если вы про­должаете чувствовать напряжение, попытайтесь ри­совать своей недоминантной рукой.

Date: 2016-05-25; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию