Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арт-терапевтические техники, используемые в индивидуальной работе с клиентами





Рисованные пятна

Данная техника начинается с использования об­разов, напоминающих тест Роршаха, представляю­щий собой проективную диагностическую методику. В данном случае не ставится диагностическая зада­ча, однако работа начинается с создания своих соб­ственных пятен при помощи красок и бумаги, как некий спонтанный дизайн.

Материалы: три листа белой бумаги размером 45 х 60 см (бумагу допускается разрезать на меньшие листы, если это удобно для клиента), акварельные краски, кисть, емкость для воды, а также сухая или масляная пастель.

1. Приготовьтесь работать быстро в течение пер­вой части этого задания. Возьмите бумагу и художе­ственные материалы и расположите их на горизон­тальной рабочей поверхности.

2. Используя большую акварельную кисть, опус­тите ее в воду, а затем в одну или несколько аква­рельных красок.

3. Нанесите на бумагу по крайней мере три спон­танных акварельных пятна. К тому времени, когда вы закончите третье, первое должно высохнуть.

4. Посмотрите на свое первое пятно, попробуйте повернуть рисунок в разных направлениях и попы­тайтесь разглядеть в спонтанном рисунке какой-то образ, выглядящий как реальный объект: лицо, чело­век, животное или пейзаж. Используя сухую пастель, прорисуйте этот образ, сделайте его более конкрет­ным, дополняя его деталями.

5. После того, когда вы почувствуете, что работа закончена, дайте ей название. Проделайте то же са­мое с двумя другими пятнами.

Рисование мандал

Материалы: белая бумага размером 30 х 45 см, черная бумага размером 30 х 40 см (допускается раз­резать ее на более малые размеры квадратной фор­мы), сухая и масляная пастель (используйте и ту и другую для прорисовки деталей или более обобщен­ного изображения). Тарелка диаметром приблизи­тельно 25 см для изображения окружности, каран­даш и линейка для изображения прямых линий.

Так как рисование мандал является релаксирующей деятельностью, данное задание имеет смысл на­чать с прослушивания спокойной инструментальной музыки для создания соответствующего настроения.

1. На листе белой бумаги, используя тарелку в качестве направляющей, нарисуйте окружность. Ок­ружность можно нарисовать и от руки.

2. Используя художественные материалы, нарисуйте внутри окружности все, что вы захотите (линии, фор­мы, цветные пятна). Вы можете начать с центра, вы можете разделить пространство внутри окружности тем или иным способом. Вы можете выйти за пределы окружности. В рисовании мандал нет никаких жест­ких правил, и работу можно продолжать до тех пор, пока вы не почувствуете, что она завершена.

3. Когда вы закончите рисование, поставьте точ­ку на вершине своего рисунка и стрелкой обозначьте направление.

4. Повторите то же самое, используя черную бу­магу.

5. Прикрепите рисунок к стене и постарайтесь придумать название работе и подписать ее с обрат­ной стороны рисунка или прямо на рисунке. Вы мо­жете также дать короткое описание рисунка, тех форм и красок, которые вы использовали, а также идею рисунка.

Возможно, что вы увидите разницу между мандалами, изображенными на белой и черной бу­маге. Цвета проявляются совершенно различным об­разом на черном фоне, и вы можете заметить, что на черной бумаге вы выбирали более светлые крас­ки при рисовании мандалы. В последующем инте­ресно использование серебристых, золотистых то­нов пастели и других люминесцентных тонов.

Date: 2016-05-25; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию