Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арт-студии и открытые студийные группы





В отличие от арт-психотерапевтических групп или семейной арт-терапии, арт-студия или открытые арт-студийные группы представляют несколько иной арт-терапевтический опыт. Людей, которые приходят в арт-студию, часто воспринимают как художников, а не как пациентов, — художников, которые в своей работе фокусируются на процессе самовыражения, исследования и исцеления.

Арт-терапия берет свое начало в клинической ра­боте. В 40—50-х годах прошлого века арт-терапия предлагалась госпитализированным пациентам по­средством занятий в терапевтических художествен­ных студиях.

Эти художественные студии были очень похожи на обычные художественные школы или образова­тельные классы для взрослых, а большая часть рабо­тающих в них арт-терапевтов одновременно преподавала в студийных классах. Пациенты, посещавшие такие студии, имели возможность приходить и ухо­дить по собственному усмотрению (отсюда произош­ло название «открытая студия»).

Таким образом, занятие искусством считалось важ­ной частью лечения в клинике. Группы пациентов занимались по арт-студийным программам, в кото­рых их побуждали к рисованию, живописи, скульп­туре и ремеслам, являющимся частью реабилитации. Предполагалось, что художественная деятельность помогает пациентам выразить внутренние конфлик­ты, достичь инсайта, необходимого для окончатель­ного выздоровления.

Некоторые арт-терапевты считали, что изобрази­тельное искусство важно само по себе и представля­ет собой процесс выражения, открытия и достиже­ния инсайта без использования слов. С этого момента арт-терапия включает невербальную коммуникацию через художественную экспрессию, акцент на тради­ционной разговорной терапии становится значитель­но меньше и в большей степени начинает использо­ваться художественный процесс для интерпретации и коррекции психологических проблем.

Опыт организации арт-студийной работы в США

Арт-студийная работа, основанная на арт-терапевтической программе, ведется в медицинском цен­тре в Кливленде уже с 1987 года. Это одна из старей­ших программ в США. Посетителями студии являются пациенты клиники. Данная программа использует арт-центрированный подход в терапии и предлагает открытую студию, посетителями которой могут быть не только пациенты больницы, но также их родствен­ники и друзья. Работа такой студии предполагает не только достижение терапевтических целей, но вклю­чает и элементы обучения искусству. Арт-терапевтическая программа кливлендского медицинского цен­тра предусматривает два одинаково важных аспекта. Один — побуждать людей к эксперименту, усвоению новой информации, развитию моторных и познава­тельных навыков, развитию творческого мышления. Другой важный аспект программы заключается в по­буждении пациентов выражать свои мысли и чув­ства в процессе групповой дискуссии. Например, в конце арт-терапевтической сессии участники могут обмениваться своими мыслями об опыте работы, о влиянии на работу друг друга.

Открытый студийный проект в Чикаго был со­здан художником и арт-терапевтом с целью пока­зать участникам студии ценность творческого про­цесса. Идея этого проекта заключается в том, что особое внимание уделяется уникальной творческой способности каждой личности и вере в то, что креа­тивность, личностный смысл могут быть раскрыты посредством художественного самовыражения.

Люди, занятые в совершенно разнообразных сфе­рах деятельности, посещают эту студию. Она от­крыта для пациентов клиник, для представителей бизнеса, для членов различных общественных орга­низаций. График посещений может быть различным в зависимости от целей работы и особенностей по­сетителей. Это может быть и интенсивный курс в течение одной недели, и долговременное посещение один раз в неделю. В данной программе существуют возможности обмениваться работами, узнать, что Думают о твоем творчестве другие участники студии, и открыть, каким образом художественная эк­спрессия может быть личностно полезной для здо­ровья и благополучия.

Центр творческого роста в Окленде возглавляет художник и арт-терапевт Ирен Вард Брайдон. Центр предоставляет студийное пространство для взрос­лых с ограниченными возможностями. Это не ле­чебный центр, но в нем созданы условия для разви­тия креативности посредством визуальных искусств, влияющих, в свою очередь, на состояние здоровья пациентов.

Посетителей центра в большей степени относят к художникам, нежели к клиентам или пациентам. Оче­видность художественного таланта не требуется, и большая часть участников программы не имела опы­та посещения художественных классов. Студийная программа предлагает более шестидесяти классов еженедельно и предоставляет возможности для за­нятий живописью, рисованием, скульптурой, кера­микой, полиграфией и другими художественными жанрами. Существует специальное оборудование для тех посетителей, которые в нем нуждаются в связи с физическими ограничениями, а также тех, кто по­тенциально способен поддержать свое существова­ние посредством своего искусства.

Центр творческого роста имеет свою галерею, где выставляются работы участников студии. Работы некоторых посетителей центра стали широко извес­тными.

Артстрит в Нью-Мехико является общественной программой, использующей искусство для построе­ния сообщества людей, повышения их самооценки, самодостаточности. В рамках этой программы пре­доставляется большая студия, куда каждый может заглянуть и что-то изобразить в разных художествен­ных жанрах, включая живопись, полиграфию, скуль­птуру и фотографию. С момента открытия студии с середины 1990-х Артстрит ежегодно посещают сотни людей. Существует ядро из постоянных посетителей. Другие участники студии заходят сюда время от времени. Как правило, это люди, не имеющие или временно не имеющие жилья.

Приложения

Date: 2016-05-25; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию