Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап рефлексивного анализа





Присутствующие обмениваются чувствами и ассоциациями, которые они испытали в процессе создания общей карты. Делятся впечатлениями, полученными в ходе всего занятия. Обсуждают особенности индивидуальной и совместной работы. Отмечают, в каком случае они чувствовали себя более комфортно. Для этого можно попросить участников сопоставить эмоции, изображенные ими на этапе настроя, с теми, которые были нарисованы на карте группы. Кроме того, это позволяет проследить динамику эмоцио­нального состояния человека в ходе занятия.

Комментарии

Данную арт-технику можно использовать на любом этапе арт-тера­певтического процесса. Она имеет большой диагностический потенциал. Информативными показателями выступают размер, расположение и цветовая насыщенность символов. Они свидетельствуют о силе и глубине эмоций, о значимости их в жизни человека. Так, центральное положение может указывать на преобладающее в жизни или доминирующее в данный момент эмоциональное состояние, возможно вызванное сложившейся ситуацией, а также на чувства, в которых автор работы испытывает потребность.

Следует обратить внимание на общее число образов, соотношение эмоций разного знака, а также на тщательность их прорисовки и коли­чество затраченного времени. Несмотря на индивидуальность создавае­мых символов, можно отметить некоторые возрастные особенности их использования. Так, в рисунках лиц юношеского возраста часто встреча­ется изображение лишь одного чувства — любви, которое занимает все пространство листа.

Безусловно, важно обратить внимание на линию маршрута: направление (слева направо — устремленность в будущее, справа налево — в прошлое).


Приложение 2


321


Отсутствие некоторых нарисованных на карте объектов в «гостевом» марш­руте может свидетельствовать о стремлении к избеганию соответствующих эмоций либо к сознательному контролю над ними, а также о характере продвижения по маршруту (непосредственно через объект или рядом с ним: показатели глубины переживания эмоций, формы эмоционального реагирования).

Иногда человек не может ни избежать неприятного чувства, ни пере­жить его. На карте это обычно отображается неоднократным возвращением линии маршрута к этому чувству. Частота обращений к одному и тому же объекту может быть вызвана и позитивными эмоциями. В таком случае человек стремится заново пережить это эмоциональное состояние.

Начало пути обычно означает самопрезентацию личности, каким именно человек старается выглядеть в социуме. О степени открытости ав­тора говорит свободный вход и выход из страны, их множественность или отсутствие «глухой» границы (когда она «стирается» в процессе рисования частично или полностью). В случае изображения нескольких маршрутов необходимо уточнить, по какому автор прошел бы сам, а какие предла­гает «гостям». При несовпадении психологу следует в корректной форме выяснить причины этого.

Встречаются случаи, когда вместо карты эмоций получается изобра­жение какой-либо ситуации, проблемы, наиболее значимой для человека в данный момент. Возможно, таким образом он пытается найти выход из сложившейся ситуации, «увидеть» проблему, систематизировать свои мысли и найти решение.

Особенностью данной техники является и то, что ее терапевтическое воздействие не ограничивается рамками одного занятия. Неоднократное обращение к карте эмоций на протяжении всего арт-терапевтического цикла позволяет отслеживать динамику эмоциональных проявлений клиента, фик­сировать произошедшие изменения, находить новые пути самореализации. При этом не обязательно проводить самостоятельное тематическое занятие, можно лишь вносить изменения в уже созданную карту (прокладывать другой маршрут, добавлять различные средства преодоления препятствий, изменять размер, цветовую гамму или сами символы, вносить новые эмо­ции и чувства).

Если у клиента на определенном этапе возникает желание полностью перерисовать карту, необходимо предоставить ему такую возможность. Иногда это не приносит ожидаемого результата, т. е. новая карта почти полностью повторяет прежнюю. Вероятно, человек стремится изменить свое миропонимание, взгляды, жизненную позицию, сложившуюся ситуацию и/ или ее восприятие, но не может найти путей (способов) достижения цели. Таким образом, художественная продукция подводит автора к осознанию проблемы, с которой необходимо работать в дальнейшем.


322 Энциклопедия признаков и интерпретаций в проективном рисовании и арт- терапии

На этапе коллективной работы происходит обмен эмоциональным и творческим опытом, что позволяет расширить границы межличностного взаимодействия, установить новые контакты. Создание обстановки дове­рия, эмпатии способствует самоутверждению, снятию внутренних барьеров личности. Бережное отношение к творчеству друг друга в процессе сов­местных действий приводит к сближению участников группы и созданию положительного эмоционального фона.

В контексте диагностики психологу следует обратить внимание на следующие графические показатели: размер, цветовую гамму и выбор участником места для изображения своего эмоционального состояния (в центре — претензии на лидерство; с краю — отверженность). Необходимо также анализировать рисунки, расположенные рядом. Если человек работает отдельно от всех, скорее всего, это указывает на уход от общения, взаи­модействия, возможно, стремление к одиночеству. В процессе совместных действий (при создании общей карты) важно проследить динамику взаи­моотношений в группе, характер взаимодействия, способы коммуникации между участниками арт-терапевтического процесса.

Порой различные эмоции и чувства изображаются с помощью об­щеизвестных символов. К примеру, чувство любви — в виде красного или розового сердца, чувство радости — в виде улыбки, чувство печали — в виде слез. Такой выбор может рассматриваться как сниженный эмоциональный уровень личности. Возможно также влияние социальных стереотипов, науче­ния. Это в большей степени характерно для детей и тревожных личностей, поскольку для них большое значение приобретает оценка.

В работе с такими категориями клиентов лучше использовать другой вариант данной техники.

Отличие заключается в том, что участники изображают эмоции и чувства на карте в виде пятен различного цвета. Такой способ уменьшает сознательный контроль, снимает эмоциональную напряженность, вы­званную страхом из-за отсутствия художественных способностей, а также способствует проявлению спонтанности, эмоционального и творческого самовыражения. Отметим, что в этом варианте методики отсутствует этап коллективной работы.

После вербализации участникам предлагается удалить, вырвать из карты нарисованные цветными пятнами эмоции, символизирующие помеху в жизни автора. Работа выполняется пальцами, ножницами пользоваться нельзя. Далее с отделенными от общего фона изображениями предлагается поступить по собственному усмотрению. Их можно порвать, смять, сжечь, выбросить или уничтожить каким-то другим способом. Далее на отдельных листочках изображаются чувства, которые возникли после избавления от гнетущего эмоционального состояния. Затем новый, трансформированный вариант рисунков вклеивается на место вырванных пятен.


Приложение 2


323


Эта работа обладает большим терапевтическим потенциалом. Поскольку в процессе изобразительного творчества происходит актуализация переживаний как более раннего, так и текущего опыта человека. Эти переживания запечат­леваются в создаваемой им художественной продукции, а на символическом уровне происходит трансформация его эмоционального состояния.

Приведем в качестве примеров несколько иллюстраций.

Рисунок «Карта эмоций. Рис. 1» (см. цветную вклейку) выполнен де­вушкой 23 лет, которая к моменту занятия находилась в состоянии депрессии из-за ссоры с молодым человеком. Изображение ландшафта она начала с болота разочарования и опустошения, расположив его в центральной части листа. Оно выделено цветом, жирными резкими линиями с сильным на­жимом; видны также попытки обвести, ограничить его площадь линиями и равниной равнодушия (инкапсуляция).

Несмотря на его небольшие размеры, скорее всего, именно эти эмоции наиболее значимы для автора в данный момент. Кроме того, в процессе рисования автор неоднократно возвращалась к этому символу. Все осталь­ные объекты были нарисованы в той последовательности, в которой они представлены в рассказе.

«Перед вами карта внутреннего мира многих людей и меня в том числе. Это очень интересная, удивительная, загадочная страна. Ландшафт ее разнообразен. Здесь есть море и суша, равнины и горы, леса и поля. Я часто оказываюсь в этом государстве.

Мое путешествие обычно начинается с айсберга непонимания.

Далее, пройдя по равнине равнодушия с огоньками боли на ней и через пустыню тоски, преодолев вулкан гнева, я попадаю в болото пере­живания. Его трясина затягивает, и, когда кажется, что выбраться уже не удастся, перед моими глазами появляется пик надежды. Поднявшись на него, я прыгаю в море любви, волны которого выносят меня в сад счас­тья. Этот сад очень большой и красивый. Можно долго гулять среди его разноцветных деревьев.

На краю сада находится поляна, где бьет ключ радости. Хочется остаться там навсегда. Ходить по саду и черпать воду из родника. Однако в какой-то момент вновь попадаешь в болото, пустыню или на ледник. Такова жизнь. Главное, вовремя увидеть пик надежды».

Ясно, что линия маршрута отражает некую ситуацию, в которой на­ходится автор в данный момент или имевшую место в его жизни и, воз­можно, повторявшуюся неоднократно.

В процессе беседы выяснилось, что контуром карты являются границы листа и что попасть в эту страну может любой, а многие уже побывали в ней. Время пребывания в государстве и в каждой из его частей, а также маршруты продвижения по нему у всех разные. Они зависят от обстоя­тельств и от самого человека.


324 Энциклопедия признаков и интерпретаций в проективном рисовании и арт-терапии

Рисунок «Карта эмоций. Рис. 2» (см. цветную вклейку) выполнен 15-летним подростком. На предложение изобразить карту своего внутреннего мира, карту эмоций, мальчик ответил, что это довольно сложно.

После непродолжительных раздумий он нарисовал реку радости, изоб­разил вокруг нее разум и дороги.

Далее на карте появляются чувство одиночества — остров, чувство свободы — горы, чувство защищенности — пограничная застава и чувство страха — лес.

Позже, немного подумав, автор добавил пустыню боли и озеро любви.

По словам самого автора, во главе этого государства стоит разум. Он управляет жизнедеятельностью этой страны и контролирует все процессы, происходящие в ней. Он же является точкой соединения всех дорог, вне­шне похожих на нервные волокна. Дороги, расположенные в левой части карты, приводят путешественника к каким-либо эмоциям или чувствам (к лесу страха, пустыне боли, к чувству защищенности в виде пограничной заставы или в горы свободы). У дорог, находящихся с правой стороны от разума, нет определенной направленности. Они ведут к контуру карты, не выходя, однако, за его пределы. Следует обратить внимание на четкую ровную линию контура, нарисованную без отрыва. Страна не имеет входа и выхода (единственный объект, прилегающий к ее границе, — река). Попасть в это государство, как выяснилось из беседы, можно только с позволения автора на самолете, который приземляется в разуме.

Для гостей предлагается единственный маршрут: от разума по дороге в горы свободы, затем обратно до ближайшего моста, где они могут сесть на корабль и поплавать по реке радости.

Сам автор может пройти в любую часть страны, двигаясь при этом строго по дорогам. Единственный объект, который он не хотел бы вклю­чать в маршрут, — пустыня боли. Это неслучайно не только потому, что боль— негативное, не самое приятное чувство. Просто боль невозможно контролировать, но и избежать ее тоже нельзя.

Понятно, что это рисунок замкнутого, спокойного, сдержанного в проявлении эмоций ребенка, который пытается контролировать все свои действия и поступки. Он не может допустить спонтанных эмоциональных проявлений и не желает никого пускать в свой внутренний мир. Перед окружающими он предстает спокойным, веселым, счастливым. На самом деле его эмоциональный мир намного богаче, глубже, многогранней.

По-настоящему эффективный самоанализ возможен только при пони­мании своих реальных чувств. Иначе человек все дальше уходит от самого себя, от своих проблем и противоречий, которые презентируются ему в его чувствах (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1996, 1999). Символическое обозначение проблемы в процессе художественной экспрессии позволяет отыграть нереализованные, подавленные эмоции и чувства, увидеть в изоб­разительной продукции собственный смысл.


Приложение 2


325


Таким образом, создание карты эмоций является одним из средств помощи человеку в понимании и принятии себя, изменении взгляда на проблему, в поиске новых подходов жизненного самоопределения и обо­гащении своего эмоционального опыта.

АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА С ПРИМЕНЕНИЕМ МАННОЙ КРУПЫ

В отличие от проективных графических тестов, в арт-терапии помимо стандартных листов бумаги, на которые участники переносят (проецируют) свои внутренние «психические содержания», используется много разно­образных изобразительных средств и материалов. В их числе— стекло и манная крупа, на терапевтических ресурсах которых и основана данная арт-терапевтическая техника (автор Н.А. Тараканова).

Работа с манкой наряду с изучением психических состояний личности дает возможность для исследования межличностных и групповых ком­муникативных процессов. Манную крупу можно использовать на любом этапе арт-терапевтической работы (в соответствии с целями и составом участников) в системе других арт-терапевтических занятий.

В процессе работы с манкой актуализируются ранние детские вос­поминания. У большинства людей с детством связаны самые радостные эмоции и чувства, в то же время оно является областью неосознанного, непроанализированного, порой даже запретного. Возвращение к детству дает возможность объяснить многие причины нашего поведения, поступ­ков, позволяет более глубинным пластам бессознательного перемещаться на уровень сознания, открывает новый взгляд на настоящее и будущее. Из детства человек черпает свой энергетический потенциал. Обращение к теме детства снижает степень контроля, уменьшает тревожность и влияние социальных стереотипов. Общение происходит на уровне Я—Я (Я-ребенок, Я-взрослый). И в этом случае Я-ребенок может выступать той силой ре­сурса, который необходим Я-взрослому.

Предлагаемая арт-терапевтическая техника, основанная на работе с манкой, способствует развитию коммуникативных навыков, творческого воображения, спонтанности в выражении эмоций и чувств, поиску собс­твенных энергетических ресурсов.

Она подходит для работы со всеми возрастными группами. Кроме того, обладает большим диагностическим потенциалом.

Материалы

Цветная и неокрашенная манная крупа, цветной картон, стекла раз­личных форматов (А-3, А-4) с обработанными краями (с детьми лучше использовать оргстекло).


326 Энциклопедия признаков и интерпретаций в проективном рисовании и арт-терапии

Полезный совет

Предложим несколько способов окрашивания манной крупы.

Способ 1.

Вам потребуются следующие материалы: краски (гуашь — они дают более насыщенный цвет, или акварельные — предпочтительнее с точки зрения безопасности), неглубокая широкая ванночка для разведения красок, отрезы марли для каждого цвета.

Разведите краски водой до получения однородного насыщенного цвета. Насыпьте крупу на марлю тонким слоем. Обмакните ее в ванночку с крас­кой и подержите несколько секунд до полного окрашивания крупы. Дайте стечь воде, затем аккуратно распределите манку по поверхности марли (если образовались утолщения) и дайте высохнуть. После этого отделите получен­ные «блинчики» от марли, разломайте их на мелкие кусочки и разотрите до получения порошка (например, с помощью кофемолки). Вместо марли можно воспользоваться мелким ситом с твердой гладкой поверхностью. При работе с маленькими детьми в целях безопасности лучше окрашивать манную крупу пищевыми красителями.

Этот трудоемкий способ имеет преимущество в том, что приготовлен­ная таким образом манная крупа вбирает в себя краску и в дальнейшем не окрашивает руки тех, кто с ней работает.

Способ 2.

Более простой метод окрашивания с помощью школьных цветных мелков. Для этого надо растереть цветной мелок и смешать полученный порошок с манной крупой. Отметим, однако, что в этом случае получив­шаяся смесь пачкает руки цветным мелом. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы у каждого участника были влажные салфетки, а в детских группах, как обычно, — халаты или фартуки и нарукавники.

Способ 3.

Смешать порцию манной крупы с небольшим количеством пищевого красителя. Полутона и оттенки можно получить, смешивая разные цвета красителя, добиваясь нужной интенсивности опытным путем.

Основные этапы

Настрой

Цель: создание положительного эмоционального фона, атмосферы доброжелательности, доверия, чувства общности, сопричастности.

Участники садятся в круг и пересыпают друг другу из рук в руки «вол­шебное» вещество (манку), высказывая при этом пожелание группе. Это может быть пожелание хорошего настроения всем присутствующим, кому-то отдельно (если участники группы уже знакомы) или самому себе.

Данное упражнение эффективно на начальном этапе арт-терапевти­ческого цикла с целью знакомства.


Приложение 2


327


Date: 2016-05-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию