Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент 3: экокарта4





Дайте ребенку «бланк» Экокарты и мелки/фломастеры. Позвольте ему самому вписывать текст и раскрашивать различные сегменты Экокарты по мере их обсуждения. Экокарта разработана так, чтобы чередовать вопросы, ответы на которые могут вызвать у ребенка большие или меньшие психологические трудности.

 

Заполните информационные пробелы

1. Почему я здесь? Предложите ребенку самому объяснить, почему, по его мнению, он оказался в замещающей/усыновительной семье. Если ребенок ответит что-нибудь вроде: «Вы же сами меня сюда привезли, вы и отвечайте на этот вопрос», замещающий родитель/усыновитель или социальный работник может ответить: «Важно, чтобы ты понимал (а), почему было принято решение поместить тебя сюда, но меня интересует и то, что ты думаешь по этому поводу. Мы обсудим и то, и это».

2. Социальный работник. Дети часто не понимают или неверно понимают, какую роль в их жизни играют представители организаций социальной работы. Расскажите ребенку, что ваша работа заключается в том, чтобы вместе с ним и его новыми родителями создать счастливую семью.

3. Суд. Кратко опишите процедуру судебных слушаний и роль судьи.

4. Дома. Предложите ребенку выбрать один из домов в качестве дома, где живет его биологическая семья, и еще один – в качестве дома, где живет его замещающая семья. К обоим домам должны вести тропинки. Если есть такая необходимость, можно добавить третий дом (например, если ребенок поддерживает контакты с обоими биологическими родителями, которые проживают раздельно). Затем попросите ребенка рассказать о сходствах и различиях между двумя семьями и применяемыми ими методами воспитания. Как правило, первоначально дети сосредоточиваются на физических признаках. Объясните ребенку, что со временем вы будете сравнивать две семьи по тому, как их члены взаимодействуют между собой. Опишите основные функции замещающих родителей.

5. Братья и сестры. Ребенку важно знать о судьбе его братьев и сестер независимо от того, размещаются ли они в одну и ту же семью или в разные семьи. Как уже отмечалось, для многих детей разлука с братьями и сестрами столь же болезненна (если не более болезненна), что и разлука с биологическими родителями.

6. Я чувствую... Постарайтесь простимулировать ребенка к спонтанным речевым ответам.

7. Что меня злит? Позвольте ребенку самому заполнить этот сегмент. При наличии достаточной стимуляции ребенок обычно подробно рассказывает о том, чтo ему не нравится.

8. Школа. Предложите ребенку рассказать о своих впечатлениях от посещения школы и о чувствах, которые в нем вызывает необходимость посещать другую школу, пока он живет в замещающей семье.

9. Что меня волнует? Постарайтесь простимулировать ребенка к спонтанным ответам.

10. Что я люблю делать? Дайте ребенку возможность рассказать о том, чем он любит заниматься, и о поступках других людей, которые ему нравятся. Замещающие родители могут использовать ответы ребенка для того, чтобы инициировать позитивно окрашенные взаимодействия с ним.

11. Сны и мечты. Предложите ребенку рассказать о том, что ему снится по ночам, и о чем он мечтает днем. Первое поможет вам выявить его страхи, второе – его надежды и устремления.

12. Друзья. Побеседуйте с ребенком о его друзьях и о том, как он собирается поддерживать связь с ними, а также о новых друзьях, которые могут у него появиться в новом районе или в новой школе. Дайте ребенку возможность добавить на Экокарту любую другую информацию по его желанию.

 

Date: 2016-05-25; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию