Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент 5: семейный коллаж





Ребенок и родители могут чудесно провести время вместе, занимаясь составлением Семейного коллажа. Коллаж – это несколько фотографий, размещенных на большом листе бумаги или картона.

Согласно Dr. Goodman, в практике усыновления фотографии часто наклеиваются на фигурку ребенка, вырезанную из бумаги или картона. Они представляют прошлые, настоящие и будущие события в жизни ребенка. Воспитатель предлагает ребенку использовать настоящие или вырезанные из журналов фотографии или нарисованные им самим картинки, чтобы изобразить важных для него людей, интересные события и его желания на будущее.

 

инструмент 6: библиотерапия/видеофильмы*

Термин «библиотерапия» означает лечение книгами. Усыновители могут помочь ребенку лучше понять обстоятельства его усыновления с помощью детских рассказов, других книг и видеофильмов. Из рассказов дети узнают, как их сверстники, попавшие в аналогичную ситуацию, справлялись с трудностями, переживали утраты, разочарования и расставания и боролись со страхом.

В процессе отбора книг и видеофильмов для ребенка усыновители должны учитывать следующие критерии.

Книги должны соответствовать не только степени сформированности у ребенка навыков чтения, но и общему уровню его развития.

Дошкольникам нравятся книжки с красочными картинками и простым текстом. Младшие школьники предпочитают книги с интересными сюжетами, герои которых раскрывают тайны, распутывают заговоры и т.п. Подростки обычно выбирают книги, в которых рассказывается о том, что их волнует (формирование идентичности, отношения с противоположным полом, принятие решений, споры с родителями).

Книги и видеоматериалы должны развеивать опасения ребенка.

Ребенок может бояться расставания с замещающей семьей, утраты биологических родителей, братьев или сестер, жизни в семье с культурой, отличной от собственной. Dr. Vera Fahlberg отмечает, что большинство детских фильмов, так или иначе, касаются темы утраты.8 Такие фильмы и видеофильмы, как Бэмби, Сиротка Энни и другие, могут помочь усыновителям инициировать с ребенком разговор о расставаниях и утратах.

 

*Перечень рекомендуемых книг для тех, кто владеет английским языком, можно найти на Интернет-сайте компании Tapestry Books по адресу www.tapestrybooks.com. Организация Adoptive Families of America (Приемные семьи Америки) также составила обширный перечень книг для усыновленных детей. С представителем этой организации можно связаться по телефону 1-800-372-3300.

 

Усыновители должны научиться исследовать чувства и установки ребенка, своевременно задавая правильные вопросы.

Они могут, например, спросить у ребенка, что, по его мнению, чувствовал герой фильма, и как бы на его месте чувствовал себя сам ребенок.

 

инструменты интерактивного общения с ребенком (4 года –10 лет)

• Давай позвоним

• Давай расскажем или напишем историю

• Ты можешь сказать, что они думают (с использованием кукол)?

• Выбери карту/картинку с названием/изображением чувства

• К кому ты идешь, когда…?

Date: 2016-05-25; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию